Черный котел

2016

Это место не зря называют Черным котлом. Когда-то здесь находился один из самых страшных лагерей, куда ссылали врагов советской власти, а еще раньше – древние гробницы. Сюда так и влечет черных копателей и археологов, однако еще ни одна экспедиция так и не вернулась назад. Артем взялся сопровождать к Черному котлу разведывательную археологическую группу во главе с молодой научной сотрудницей Ингой. Обоих невероятно тянет друг к другу, однако у Артема все крепнет тягостное чувство ловушки, которая вот-вот захлопнется за их спинами…

Купить книгу Черный котел, Татьяна Форш

Упоминание книги:

написала рецензию8 февраля 2022 11:30
Черный котелТатьяна Форш

#буклайв_навык_алхимия1 (320 страниц)

В этом произведении перед нами раскрываются 3 сюжетные линии. Одна из них увлекает, интригует, две остальные вызывают равнодушие. Без той самой интригующей истории я поставила бы оценку значительно ниже.

1 линия - настоящее время. История самая обычная. Инга - отправляется в экспедицию на Алтай, чтобы изучить найденные там древние монеты, и попытаться отыскать могильник. Артём - случайно встречается с Ингой накануне отправки и оказывается в команде. Понятно, что между Ингой и Артёмом завязываются отношения, тем более у обоих у них похожие браслеты, которые явно указывают на их связь.

2 линия - сначала прочитанные Ингой письма, а затем видения. История, которая произошла 100 лет назад в том самом месте, куда отправляется наша группа. История девушки Полины, которая была внучкой шамана, а потому обладала шаманскими умениями. Именно она создала Чёрный котёл с тёмными, неприкаянными душами. История раскрывается перед нами постепенно.

3 линия - видения Артёма о событиях, произошедших год назад, когда группа парней шла по этому же маршруту в тот самый Чёрный котёл.

К финалу все три линии сходятся. И финал, естественно, складывается логичном, тут без интриги, но оказывается совершенно слитым автором. Даже линия с Полиной как-то слишком просто свернулась.
Если бы к произведению приложить чуть больше усилий, получилась бы очень годная книга.

написала рецензию7 июля 2021 14:28
Черный котелТатьяна Форш

Я так и не поняла - понравилась мне книга или нет. С одной стороны, подобные вещи мне весьма интересны, да и задумка у книги довольно необычная. С другой стороны, книга какая-то никакая, пустая что ли. Но начнем с начала.

В сюжете книги переплетается реальность наших дней, прошлое (примерно послевоенное время) и уж совсем древность (шаманы, проклятия и прочая "чертовщина". Хотя чертей там нет, это я несколько погорячилась). Парень очнулся в больнице после аварии и обнаружил на руке браслет, который невозможно снять, уж очень особым образом он завязан, а резать жалко, вещь красивая. В метро он случай увидел девушку, у которой на руке такой же браслет. Парень решает проследить за девушкой и выяснить, откуда же такое украшение. Они знакомятся, а дальше уже и разворачивается вся история.

Задумка у книги весьма интересная, необычная. Но вот исполнение подкачало, если честно.
1. Очень много случайностей. Случайно встретились герои, случайно оба искали работу, случайно, случайно, случайно. Вроде, этому и дается логичное объяснение, что все подстроено шаманкой, но для жизни выглядит неправдоподобно.
2. Я ожидала большего описания природы, образа шаманов, обрядов. В общем, мистики хотелось гораздо больше. А по итогу "ой, да, у нас тут Алтай, горы, реки, деревья. Красиво. еще шаманы есть. Были. Ага. И все. А дальше вы там уже сами себе в воображении как-нибудь дорисуете, не маленькие.
3. Авторский слог и стиль написания. Бедненько, скудненько, печальненько. Много диалогов, мало описаний, размышлений героев.

Одним словом, ничего плохо в книге нет, но и ничего хорошего тоже не замечено. Если ждете "вау", то не ждите, здесь его не будет.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)