Поток

2014

Физик Джон Грейди и его команда разработали устройство, которое может отражать гравитацию — триумф, который произведёт переворот в физике и изменит будущее. Но признания Грейди не получает, вместо этого его лабораторию закрывает секретная организация известная как Бюро Технического Контроля.

Миссия бюро — скрывать правду о стремительном технологическом прогрессе и предотвращать общественные перемены, которые он может вызвать. Потому что будущее уже здесь. И его выгоды предназначены только для горстки избранных.

Когда Грейди отказывается присоединиться к БТК, его бросают в кошмарную высокотехнологичную тюрьму, в которой содержат других обречённых гениев-бунтарей. Теперь, будучи единственной надеждой вывести человечество из неестественной эпохи регресса, Грейди и другие заключённые должны попытаться раскрыть секреты невообразимого врага, того, в чьём распоряжении полувековое технологическое преимущество.

Купить книгу Поток, Дэниэл Суарез

<p>- Господи боже...<br />- Незачем обращаться ко мне так официально.</p>
Хедрик и Коттон
Добавила: Thalia_Foster
<p>Наличие цели не означает, что она достижима.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Достаточно странный для того, чтобы быть человеком. Он, без сомнения, эксцентричный гений.</p>
<p>scientia potentia est</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Человечество побывало на Луне в 1960-х. С тех пор прошло полвека. Ядерная энергия. Транзистор. Лазер. Все это существовало уже тогда. Вы действительно думаете, что с тех пор вершиной наших технических достижений стал Фейсбук?</p>
Добавила: OliaZakharova

написала рецензию10 марта 2017 23:52
ПотокДэниэл Суарез

Книга сначала заинтриговала, но впоследствии оказалась гораздо более глупой и пустой, чем казалась. Этому заблуждению определенно способствует начало. Читателя сразу же бросают в гущу сложного научного текста. Еще толком не понимая о чем книга, не разобравшись в сюжете начинаешь читать нечто вроде:
"Квантово-механическая нелокализуемость отрицательно заряженных куперовских пар, защищенных от локализующего воздействия декогеренции посредством энергетической щели, вынуждает эти пары испытывать негеодезическое движение в присутствии гравитационной волны"
И сразу в голове мысли - какая сложная книга, наверное очень интересная, продуманная, с интересной теорией, как, например, "Ложная слепота" Питера Уотса. Но после первой зубодробительной главы резко снижаются обороты, текст становится обычным художественным текстом с вкраплениями научных терминов, которые совсем не так сложны для восприятия. Совершенно внезапно, дальнейший текст написан для обычного читателя.
"...чьи исследования касались области гидродинамики - области физики, изучающего движение жидкостей и сил, действующих на твердые тела в жидкостях."
Автор, пожалуйста, определись, для кого эта книга, для людей, которым требуется объяснять слово гидродинамика, или для тех, кто понимает что такое "куперовские пары"? Зачем писать настолько сложное для восприятия начало, ведь книга по сути простая и ее сможет прочесть любой человек, не обладающий специальными знаниями в области физики, ему только стоит пролистать первые страниц 20-30.
Сюжет незамысловат, развивается по шаблону американского экшн фильма. Вот герой, умный гениальный парень изобретает что-то, вот гадкая организация сажает его в тюрьму, но он сбегает оттуда, а затем объявляет ей войну. Идеальная красивая девушка, знающая боевые искусства в комплекте. Ах да, во главе организации злодей, желающий управлять всем миром.
Из интересного в книге могу назвать придумку гравитационного зеркала и его прикладного использования. Такого, кажется, я нигде не читала. Прикрутить бы к этой идее другой сюжет, эх...
#Ж1_1курс

написала рецензию24 февраля 2017 16:57
ПотокДэниэл Суарез

«Управление гравитацией, разработанное Грейди, несомненно, изменит цивилизацию. Но почему сразу в плохую сторону? Оно могло привести к лучшему.»

Кому бы понравилось, что после открытия, способного изменить жизнь человечества, мир заставляют забыть о тебе, аргументируя это тем, что он еще не готов к новым технологиям? Никому! «Поток» ясно дает понять, что случится с тем, чей мозг уникален.

Джон Грейди – страдающий синестезией ученый со своими взглядами на работу Вселенной. Физик изобрел гравитационное зеркало, и цена, которую он заплатил за свое изобретение, была слишком велика. «Он был погребен в скале. И побег отсюда невозможен.». Удивительно, на что готово пойти БТК, чтобы не произошла утечка информации. Но стойкость Джона помогает ему справится с самыми трудными испытаниями, выпавшими на его долю.

В книге нет так надоевшего монотонного описания лабораторий, открытий и экспериментов. Динамичность событий и непредсказуемость сюжета книги поражают воображение (хоть действия в этом произведении и проходят в течение нескольких лет). А во время чтения появляется целая куча вопросов, ответы на которые читатель найдет постепенно и очень своевременно.

«Поток» просто выносит мозг! Буря эмоций: переживания за дальнейшую судьбу главного героя, радость за его успехи и временами недоумение… Очень сложно определить, что же я все-таки испытывала. Знаю точно, что оторваться от чтения было невозможно. Я боялась упустить даже самую незначительную деталь. Думаю, постоянное напряжение – вот как можно описать мое состояние.

Финал книги с неожиданным поворотом событий шикарен и грандиозен. Ах, я и подумать не могла, что все закончится именно так.

Стоит отметить, что изобилие научных терминов поначалу может оттолкнуть читателя. Какая научная фантастика без капельки науки в истории? Вы не пожалеете о прочтении «Потока», а также сможете почувствовать себя ученым, имеющим степень в области физики.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Медуза Горгона (@yeslera)25 февраля 2017 20:18

Очень крутая рецензия у вас получилась :)
Второй экзамен позади