Футурология. ХХI век. Бессмертие или глобальная катастрофа?

2012

В книге популярно излагаются методы футурологии и результаты, достигаемые благодаря этим методам. Основная идея книги заключается в том, что главным движущим фактором в XXI веке станет развитие трех сверхтехнологий: искусственного интеллекта, нанотехнологий и биотехнологий, которые обладают потенциалом кардинальным образом изменить жизнь общества. В результате такого развития возможны два сценария: либо радикальное продление жизни людей, либо глобальная катастрофа. Отсюда следует, что предотвращение катастрофы и продление жизни людей - это первоочередная задача человечества на ближайшие десятилетия.

Купить книгу Футурология. ХХI век. Бессмертие или глобальная катастрофа?, Алексей Турчин

написал рецензию11 апреля 2016 12:36
Футурология. ХХI век. Бессмертие или глобальная катастрофа?Алексей Турчин

Как-то сидя на паре по истории русской литературы заплутал в собственных чертогах разума, пытаясь откопать в себе хоть что-то про Маяковского переключился на футуризм и футурологию как науку. Было интересно какие открытия уже совершены на данный момент времени и что нам готовит грядущее тысячелетие. Прерогатива писателей-фантастов пытаться так предсказать направление и ход технического прогресса чтобы все чаяния человечества сбылись и осуществились множественные утопии от Аристотеля до Олдоса Хаксли. Авторы данной книги рассматривают футурологию как науку способную реализовать всё то многое что осталось на бумаге но так и не было воплощено в жизнь. Главный акцент книги – методология футурологии, связь с биотехнологиями и социологией, математикой. Главная задача человечества на ближайшие годы – это предотвращение катастрофы и продление жизни человеческой, доведя её до абсолютного максимума, тем самым превращая книгу в не столько обзорный сборник совершенных исследований, сколько оптимистичный прогноз будущего.

Читая книгу меня не покидало ощущение что у авторов фантазии даже больше чем у некоторых писателей, им промахи простительны потому что они только легонько ступают в будущее несмело предлагая свои варианты развития и среди антиутопий практически нет книг развлекательного характера, потому что это не тот жанр, хотя если учесть недавнее омоложение жанра в связи с выходом «Голодных игр» после которых пошёл повальный спрос на антиутопии, где предлагалась идея общества противного героям и его предстояло свергнуть но эта книга из ряда того научпопа который призывает людей подумать осмыслить грядущее и уже стоящие перед человечеством проблемы и из этой книги авторы делают свои выводы, а читатели сделают свои – и это их полное право потому что сама книга к какому-то однозначному решению не приходит и те кто ждут какого-то откровения или ответов на вопросы то они их не получат.

Прелесть книги в том что она логична и одно выходит из другого. Это не учебник в полном смысле слова – это как пособие которое не обязательно заучивать наизусть и выполнять упражнения по параграфам, это как философия истории будущего, как сборник лекций с которым можно ознакомиться самому и составить собственное мнение о том чего ждут авторы и чего мы можем ожидать в ближайшие десять-двадцать лет. Самое замечательное что помимо всего прочего в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний» издаются такие книги, популяризирующие науку базис которой лежит на плечах писателей-фантастов и утопистов. От осознания этого факта испытываю гордость за то что литература любого качества имеет свойство влиять не только на сознание людей но и на идеологов научного знания. Именно эта вещь в книге, признание авторитетов, импонирует в ней больше всего. Читайте больше книг, расширяйте свой кругозор и познавайте этот мир во всём его многообразии. Приятного чтения!

написала рецензию1 августа 2018 8:35
Футурология. ХХI век. Бессмертие или глобальная катастрофа?Алексей Турчин

Сложно сформулировать впечатление от прочтения данной книги. Я стремилась найти зацепки для написания рассказа о бессмертии, а в итоге получила сильнейшую переоценку ценностей. Надеюсь, что доживу до времён, когда физическое бессмертие (или хотя бы радикальное продление жизни) станет реальностью. Считаю себя человеком верующим, но предпочла бы бессмертие здесь, а не там. Хотя бы потому, что там оно представляется очень скучным.

Авторы поднимают множество вопросов (по охвату информации книга напоминает учебник). Не понимаю, почему такие титаны современности, как Билл Гейтс вкладывают миллиарды в ограничение рождаемости, а не в подобные разработки, которые навсегда изменили бы ход истории!

P.S. Получила особенное удовольствие от чтения информации об учёных (в колонке возле основного текста). Приятно осознавать, что внимание должно уделяться не только политикам и звёздам шоу-бизнеса.

написал рецензию11 апреля 2016 20:37
Футурология. ХХI век. Бессмертие или глобальная катастрофа?Алексей Турчин

Отличная книга. В ней изложены современные научные искания ученых в решении двух глобальных проблем - предотвращение катастрофы и обретения бессмертия. Этому может способствовать ряд факторов, а каких - узнаете когда прочтёте эту книгу. Мне очень интересна наука и всё что с ней связано. Решил начать с этой книги, потому что это последнее что я прочитал и долго искал на просторах интернета эту книгу. Нашёл здесь. Будущее не за горами и стоит только поработать над собой и будет возможно всё. Это произведение научно-популярной литературы вселяет надежду на грядущие свершения, человечество еще никогда не было так близко к успеху, хотя если объективно то с нашей ситуацией в мире это будет очень трудно. Понравился язык автора - он больше близок учебникам, но при этом это не учебник. Конечно пройдет немало лет для того чтобы достигнуть успеха в этих областях знания, но я как и авторы верю в успех этой миссии. Что же, вперёд к успеху и приятного всем чтения!