Тайна судьбы Археологическое исследование книги пророка Иеремии

2007

В монографии на основании последних данных в области истории, археологии и религиоведения проведено исследование представлений о Боге в основных мировых религиях. Рекомендована для студентов ВУЗов гуманитарного профиля, их преподавателей, а также всех интересующихся Библией и историей.
Рекомендовано к печати Учёным советом Украинского Гуманитарного Института (Киев).

Купить книгу Тайна судьбы Археологическое исследование книги пророка Иеремии, Алексей Анатольевич Опарин

написала рецензию14 мая 2016 20:21
Тайна судьбы Археологическое исследование книги пророка ИеремииАлексей Анатольевич Опарин

Cразу несколько слов об авторе. А.А. Опарин является разносторонней личностью: имеет ученую степень по медицине, увлекается историей и занимается археологическим исследованием Писания, книг пророков и т.п. Помимо этого является членом церкви адвентистов. То есть проповедует второе пришествие. А теперь о книге.

Как и заявлено в заглавии, автор исследует жизнь пророка Иеремии, связанные с ним исторические события и ищет им подтверждение в археологии. Собственно археологическое исследование - описание находок на месте стоящих городов, останков, свидетельствующих об исторических событиях времён Иеремии - занимает несколько страниц. Что же составляет основную часть книги? И причем тут вообще «судьба»?
Первая, небольшая часть посвящена разоблачению институтов мировых религий. Не буду перечислять «недостатки» конфессий, они известны, на крайний случай, можно ознакомиться с мнением автора самостоятельно, ну и вообще, касаться официальных вероисповеданий - ой какое неблагодарное дело. В каждой из них, определенно есть зачатки «истинной», по мнению автора, веры. Вопрос в том, каковы люди, порождаемые религией, их-то он и ставит в пример: хватит сказать и того, что буддийские монахи невероятно высокомерны, а сам Гаутама к концу жизни представлял собой весьма трагичное зрелище.
Расправившись с «неверными» Опарин переходит ко второй, основной части. Планомерно рассматривает политические отношения Египта, Вавилона и Иудеи времен Иеремии, которые, вероятно, не были такими кровавыми, если бы тщеславные монархи прислушивались к мудрым словам и не грешили. Вкратце: я же предупреждал!
Книга для меня довольно необычна: вроде бы что-то религиозное, а даже список литературы есть: исторические произведения, энциклопедии, сайты кришнаитов, культурологические сочинения и, конечно, множество произведений самого автора.
Но не поймите меня неправильно, я не могу сказать, что не согласна с автором. Более того, его точка зрения мне даже близка, а рассуждения кажутся логичными. Я всеми руками за честную жизнь и, как ни странно, чту Творца. Но каждая глава кончается словами типа «А вот вы когда вспоминали Христа?», или «А давно ли вы покаялась?», или «А боженька всё видит». Ну я вроде и так поняла к чему он клонит, просто складывается ощущение, будто бы без этих вставок книгу не выпустили бы - как в дипломе должно быть не менее n-ного количества источников и хоть ты тресни. Это так не к месту, будто кто тумблером переключает повествование. И я никак не пойму, если он обвиняет христиан в идолопоклонстве, то почему молиться Христу - совсем другое дело. (Это мое личное недоумение.)

И, наконец, о судьбе. Весьма интересно обращение в прологе к Далю и разбору слово «судьба». Оказывается, что образовано оно от слова «суд». Из чего автор делает такой вывод, что судьба это участь, которая постигнет человека в результате некоего суда, неизбежно и бесповоротно. Хотя догадаться о том, что судьба в целом и суд в частности как раз и есть всего лишь следствие из наших шагов (рука в огне - руке больно, не наказание, а следствие) автору не приходит в голову, не судьба…

#Гео1_4курс