Библиотечная полиция

1990

В библиотеке маленького айовского городка причудливо изгибаются пространство и время, из самых глубин подсознания выходит безжалостный мститель - полицейский, а тихая женщина постепенно обращается в жуткое нечто, питающееся человеческим страхом...

Купить книгу Библиотечная полиция, Стивен Кинг

<p>Наверное, у каждого в жизни есть такое, что остается с ним навсегда.</p>
Добавила: aa_books
<p>Детские страхи поселяются в нас надолго, порой даже навсегда.</p>
Добавила: aa_books
<p>Если Бог и в самом деле существует, то иногда мне кажется, что он просто не успевает следить за своим хозяйством.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>До чего славно обнаружить, что у тебя еще есть сердце, что ты не совсем еще очерствел от бесконечной будничной рутины. Но еще приятнее сознавать, что чувства свои ты можешь высказать вслух.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>даже самый заядлый книжный червь должен обращаться с семьей чуточку лучше и бережнее, чем с обычным чтивом</p>
Добавила: ifsogirl

написал(а) рецензию21 июня 2019 9:40

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Побори свой страх!

Книга написана в конце 80-х годов и довольно ровно. Да, сюжет здесь интересный, но если честно ужасных особо моментов, от которых прям кровь стыла бы в жилах я не нашла. У автора приятный слог, нет нудятины, хотя разгадка ситуации все таки простовата, хотелось бы более чего-то с налетом тайны и драматических действий.

В основе сюжета лежит странны случай с успешным ( по меркам маленького и сонного городка) страхового агента - Сэма Пиблса. Все начиналось вполне безобидно - нужно было подготовить речь в местном клубе и по совету своей знакомой Наоми он отправляется в библиотеку, за дополнительной литературой. Там он встречается странную женщину-библиотекаря, которая дает ему необходимые книги, но ее речи его пугают, как и плакаты на стене библиотеки - страшные, переделанные сцены из сказок. Арделия Лорц, библиотекарь, с которой общался Сэм , напоминает ему, что если он потеряет книги, то за ним придет Библиотечная Полиция. Книги помогают Сэму с речью и он их теряет... Точнее их выкидывает в мусоропереробатывающую машину местный алкаш и бомж, в прошлом талантливый художник Дэйв. Так как он часто забирал макулатуру у Сэма, а том по ошибке положил книги на нее.
И к незадачливому Сэму приходит библиотечный полицейский, который привносит его детские страхи. Понимая , что неуплата долга за книги грозит ему жизнь Сэм начинает сам разбираться со всей этой чертовщиной, вскоре понимая, что за всем этим стоят преступления прошлого и болезненное его воспоминание.

В общем это роман-страшилка, даже не ужасы, довольно отдыхающий для чтения, прочесть его интересно, но вздрагивать по ночам не будете. А так же, тут живо показано, что с нами делают наши страхи и желание убежать и не принимать нечто болезненное из прошлого - не всегда верное решение.

написала рецензию16 октября 2018 9:56
Библиотечная полицияСтивен Кинг

Мне до сих пор непонятен феномен популярности Стивена Кинга. Его называют культовым, и с этим я не могу не согласиться. Если еще остались люди, которые не читали его книг, то уж экранизации, хотя бы одну, его романов видел каждый.

Для меня романы Кинга работают по принципу “читаешь и не можешь оторваться, закрываешь книгу и недоумеваешь”. Поясню на примере “Библиотечной полиции”.

Кинг умеет рассказывать истории как никто другой. Некоторые сцены вызывают омерзение (и таких в этой повести достаточно: от детского насилия до всякого рода слизи есть все), поэтому хочется проскочить их побыстрее. Другие сцены привносят интригу или новые факты, меняющие суть (в “Библиотечной полиции” часто как-то непоследовательно и нелогично). Правда, такие сцены читаешь еще быстрее, чтобы узнать, что дальше. Дочитываешь, закрываешь книгу и возникает вопрос “Что за трэш?”

История о взрослом дяденьке, который боится библиотечного полицейского, приходящего и наказывающего если он (дяденька) не сдаст книги вовремя, как минимум наивна. Среди моих знакомых мне не удалось найти ни одного человека, которого пугали бы библиотечной полицией, видимо, нашей культуре это не очень свойственно. Но, судя по вступлению, написанному Кингом, американские дети верят в библиотечного полицейского также свято как в Санту. Про методы наказания я вообще молчу.

Вердикт: это слабо, нелогично, наивно, и не несет никакой особой морали, кроме той, что так часто встречается в других работах Кинга. Кинг убежден, что слабое место всех людей - детские страхи. И он прав. А еще виртуозно манипулирует читателем через эти самые страхи, только вот я не боюсь библиотечную полицию, а потому не пронимает.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

@neveroff16 октября 2018 13:37

@loki, @aa_books, прошу прощения, я то предложение не так прочел...

Конечно, иногда трэш. Вряд ли есть авторы огромного количества романов, которые все на высоком уровне))

@psycho16 октября 2018 20:04

@neveroff, в самом деле, даже Донцова культовый писатель ;))

@neveroff16 октября 2018 21:58

@psycho, естественно! Еще какой культовый - столько дерьмопоследовательниц))

написала рецензию7 июля 2016 12:11
Библиотечная полицияСтивен Кинг

Этот рассказ (очень длинный рассказ, почти что самостоятельный роман) входит в авторский сборник "Четыре после полуночи". Я всё еще не поняла, причём тут часы и время, но сами рассказы очень нравятся.

Это третье произведение (из четырех) и оно оказалось чуть хуже, чем остальные.

То, что покорило меня с самого начала это предисловие автора, в котором он рассказывает, как пришла ему в голову идея и еще несколько слов о месте, в котором всё будет происходить и о персонажах. Не у каждой книги есть такое, и мне очень понравилось, что автор хочет напрямую говорить с читателями, чтобы потом погрузить нас (читателей) в жутковатую атмосферу.

Сама идея рассказа и того что в нём происходит довольно интересна (довольно а не очень, по этому и 8/10 а не 10/10) но мне кажется чересчур странной. Может я ожидала чего-нибудь более жуткого и нормального? Не буду её пересказывать, для этого есть описание и wikipedia.

Я нашла несколько важных элементов, которые очень похоже (или даже те же самые) на то, что есть в предыдущей истории:

-страх главного героя, что в комнате ночью окажется его самый страшный кошмар

-курение главного героя (хотя я совсем не против и мне это даже нравится, но есть схожесть героев, как будто их скопировали и изменили детали необходимые истории)

-прошлое, которое он не может (или даже не хочет) вспоминать

-внутренний голос, с которым он говорит, спорит и которого он даже иногда боится

-главный герой не хочет рассказывать никому о том что с ним произошло (хотя это возможно решило бы его проблемы как и произошло в этом произведении ведь после того как он откровенно поговорил со своими новыми друзьями, они нашли решение)

Я нашла так же кое-что интересное и, наверное, бессмысленное: главный герой рассказывает о своём прошлом и о книге, которая определила его судьбу Черная стрела Роберта Стивенсона, который написал мою любимую книгу (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда). Это, наверное, не очень важно для рецензии, но для меня оказалось интересным.

Ещё один интересный и довольно смешной факт это то что "полицейский" Сэма шепелявил. Это меня настолько рассмешило, что с тех пор как они встретились на самом деле в его доме, история превратилась из ужастика в комедию, хотя там еще были странные монстры и всякое. Но как можно воспринимать в серьёз такого монстра? Конечно после того что случилось с Сэмом, можно, но для читателей (или возможно только для меня) это очень глупая деталь. И я совершенно не говорю, что мне это не понравилось, что король ужасов ошибся, нет, это всего лишь очень странная фантазия.

Оцениваю этот рассказ на восемь и думаю что продолжу читать Кинга и ждать от него других странных произведений с шепелявыми монстрами и странными женщинами библиотекаршами.

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 8:02

@AprilDay, думаю эта версия очень даже правдоподобна. Спасибо за объяснение :3

Даша Бутова (@dasbut)27 ноября 2016 17:36

когда читала Вашу часть про шепелявость Полицейского, вдруг подумалось. а что если Библиотечный Полицейский Сэма любил эти солодовые ириски, переел их, отчего стал шепелявым, и выбрал именно Сэма, потому что увидел его с этими конфетами? может быть, это не "лишь странная фантазия", а "связь Сэма и его Полицейского". ведь не может быть случайных шепелявостей, правда?
вот какая рецензия, раскрыла во мне синдром СПГС, спасибо Вам :)

lana-banana little witch (@eve)27 ноября 2016 23:06

@dasbut, о боже. отличная догадка. теперь хочу прочесть заного повесть и посмотреть если совпадает все

написала рецензию14 октября 2016 22:54
Библиотечная полицияСтивен Кинг

Как бы я не любила Стивена Кинга, но должна признать, что «Библиотечная полиция» довольно проходная его повесть. И понравилась она мне только потому, что господин Кинг написал ее в своем неподражаемом стиле. А какая была идея. Но вот не сложилось. Самое главное мое разочарование заключалось в том, что сама библиотека присутствует здесь на необязательной основе. В том смысле, что это могло быть любое другое государственное или не очень учреждение. Да, очень много событий переплетается именно вокруг данного здания – хранителя книг, но это только от того, что главный монстр выбрал именно его в качестве своего убежища, а вот сама библиотека предстает в роли простого статиста. И это очень обидно. Не этого я ждала от произведения с таким многообещающим названием. Но в чем Кинг хорош так это в описаниях страха и его природы. В этом он не подкачал. Великий и ужасный вновь показал борьбу человека со своими давними страхами, которые он может даже не осознавать. Хотя мне показалось, что Кингу не хватила хронометража. Слишком уж крутой замах для такого не очень-то большого объема повести. Из-за этого мне многое показалось сумбурным и тяжеловесным. Хотя, это хорошо повлияло на динамичность повествования.

#Б1_5курс

написала рецензию14 октября 2016 19:59

#Б1_5курс

Интересно иногда выстраиваются в очереди прочтения книги: аудиокнигу Стивви волею случая я слушала в тот же период, когда и читала Книга потерянных вещей, и у книг неожиданно оказался общий костяк при совершенно разном оформлении, сюжете, жанре. Они о том, что можно и нужно показывать и объяснять детям и где та грань, с которой начинаются запугивания и детская травма. Охранять от педофилов – обязанность взрослых, но стоит ли ради этой цели развешивать жуткие плакаты с дядьками на машинах и вопящим на заднем сиденье ребёнке?

Эта повесть из Четыре после полуночи (авторский сборник) впечатлила меня намного меньше, чем сосед по сборнику, Тело . Отчасти потому что она в ней больше мистики, но даже она удачнее выразилась в других произведениях. Хоть название этой истории на слуху и я давно уже хотела узнать, что скрывается под таким странным словосочетанием, но к самым почитаемым произведениям писателя её тоже не отнесёшь. Со временем сюжет стал напоминать Оно, особенно финальное противостояние, но понятно, какая из книг круче.

Один из самых запомнившихся плюсов повести и сборника в целом – наличие погружающих в атмосферу авторских предисловий об истории создания. Стивви поделился тем, что на идею его давным-давно натолкнул сын, благодаря чему изложение сразу стало для меня теплее, потому что вспомнилось чтение взапой Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество - знакомство со всей историей семьи автора. Оказывается, американские библиотекари могут быть ещё жёстче наших, потому что пугают детей не просто извещением начальства родителей в случае невозврата книг, как это было с нами, а настоящими полицейскими. И тут вернусь к вечному вопросу, имеет ли автор отношение к ужасам. Как по мне, в основной массе своих произведений – да. Так они создавались, этот жанр Стивви любил с самого детства и беззаветно ему предан, каким бы одарённым писателем, умеющим выходить за стандартные рамки, не являлся. А чем, если не ужасами, можно объяснить одну из сцен, в которой из-за 2 не сданных книг мальчика жестоко насилует не добрый дядя Стёпа, милиционер, со всеми подробностями ощущений и боли? Ужасов у Стивви хватает, особенно в менее популярных книгах, просто они не бессмысленные.