Библиотечная полиция

1990

В библиотеке маленького айовского городка причудливо изгибаются пространство и время, из самых глубин подсознания выходит безжалостный мститель - полицейский, а тихая женщина постепенно обращается в жуткое нечто, питающееся человеческим страхом...

Купить книгу Библиотечная полиция, Стивен Кинг

<p>Если Бог и в самом деле существует, то иногда мне кажется, что он просто не успевает следить за своим хозяйством.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>До чего славно обнаружить, что у тебя еще есть сердце, что ты не совсем еще очерствел от бесконечной будничной рутины. Но еще приятнее сознавать, что чувства свои ты можешь высказать вслух.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>даже самый заядлый книжный червь должен обращаться с семьей чуточку лучше и бережнее, чем с обычным чтивом</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Это ещё полбеды, что жизнь подобно узкому бревну, перекинутому через бездонную пропасть; бревну, по которому нам предстоит пройти с завязанными глазами.<br />Это, конечно, скверно, но не безнадежно. Но вот когда при этом ещё в спину толкают...</p>

написала рецензию7 июля 2016 12:11
Библиотечная полицияСтивен Кинг

Этот рассказ (очень длинный рассказ, почти что самостоятельный роман) входит в авторский сборник "Четыре после полуночи". Я всё еще не поняла, причём тут часы и время, но сами рассказы очень нравятся.

Это третье произведение (из четырех) и оно оказалось чуть хуже, чем остальные.

То, что покорило меня с самого начала это предисловие автора, в котором он рассказывает, как пришла ему в голову идея и еще несколько слов о месте, в котором всё будет происходить и о персонажах. Не у каждой книги есть такое, и мне очень понравилось, что автор хочет напрямую говорить с читателями, чтобы потом погрузить нас (читателей) в жутковатую атмосферу.

Сама идея рассказа и того что в нём происходит довольно интересна (довольно а не очень, по этому и 8/10 а не 10/10) но мне кажется чересчур странной. Может я ожидала чего-нибудь более жуткого и нормального? Не буду её пересказывать, для этого есть описание и wikipedia.

Я нашла несколько важных элементов, которые очень похоже (или даже те же самые) на то, что есть в предыдущей истории:

-страх главного героя, что в комнате ночью окажется его самый страшный кошмар

-курение главного героя (хотя я совсем не против и мне это даже нравится, но есть схожесть героев, как будто их скопировали и изменили детали необходимые истории)

-прошлое, которое он не может (или даже не хочет) вспоминать

-внутренний голос, с которым он говорит, спорит и которого он даже иногда боится

-главный герой не хочет рассказывать никому о том что с ним произошло (хотя это возможно решило бы его проблемы как и произошло в этом произведении ведь после того как он откровенно поговорил со своими новыми друзьями, они нашли решение)

Я нашла так же кое-что интересное и, наверное, бессмысленное: главный герой рассказывает о своём прошлом и о книге, которая определила его судьбу Черная стрела Роберта Стивенсона, который написал мою любимую книгу (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда). Это, наверное, не очень важно для рецензии, но для меня оказалось интересным.

Ещё один интересный и довольно смешной факт это то что "полицейский" Сэма шепелявил. Это меня настолько рассмешило, что с тех пор как они встретились на самом деле в его доме, история превратилась из ужастика в комедию, хотя там еще были странные монстры и всякое. Но как можно воспринимать в серьёз такого монстра? Конечно после того что случилось с Сэмом, можно, но для читателей (или возможно только для меня) это очень глупая деталь. И я совершенно не говорю, что мне это не понравилось, что король ужасов ошибся, нет, это всего лишь очень странная фантазия.

Оцениваю этот рассказ на восемь и думаю что продолжу читать Кинга и ждать от него других странных произведений с шепелявыми монстрами и странными женщинами библиотекаршами.

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 8:02

@AprilDay, думаю эта версия очень даже правдоподобна. Спасибо за объяснение :3

Даша Бутова (@dasbut)27 ноября 2016 17:36

когда читала Вашу часть про шепелявость Полицейского, вдруг подумалось. а что если Библиотечный Полицейский Сэма любил эти солодовые ириски, переел их, отчего стал шепелявым, и выбрал именно Сэма, потому что увидел его с этими конфетами? может быть, это не "лишь странная фантазия", а "связь Сэма и его Полицейского". ведь не может быть случайных шепелявостей, правда?
вот какая рецензия, раскрыла во мне синдром СПГС, спасибо Вам :)

lana-banana little witch (@eve)27 ноября 2016 23:06

@dasbut, о боже. отличная догадка. теперь хочу прочесть заного повесть и посмотреть если совпадает все

написала рецензию14 октября 2016 22:54
Библиотечная полицияСтивен Кинг

Как бы я не любила Стивена Кинга, но должна признать, что «Библиотечная полиция» довольно проходная его повесть. И понравилась она мне только потому, что господин Кинг написал ее в своем неподражаемом стиле. А какая была идея. Но вот не сложилось. Самое главное мое разочарование заключалось в том, что сама библиотека присутствует здесь на необязательной основе. В том смысле, что это могло быть любое другое государственное или не очень учреждение. Да, очень много событий переплетается именно вокруг данного здания – хранителя книг, но это только от того, что главный монстр выбрал именно его в качестве своего убежища, а вот сама библиотека предстает в роли простого статиста. И это очень обидно. Не этого я ждала от произведения с таким многообещающим названием. Но в чем Кинг хорош так это в описаниях страха и его природы. В этом он не подкачал. Великий и ужасный вновь показал борьбу человека со своими давними страхами, которые он может даже не осознавать. Хотя мне показалось, что Кингу не хватила хронометража. Слишком уж крутой замах для такого не очень-то большого объема повести. Из-за этого мне многое показалось сумбурным и тяжеловесным. Хотя, это хорошо повлияло на динамичность повествования.

написала рецензию14 октября 2016 19:59

#Б1_5курс

Интересно иногда выстраиваются в очереди прочтения книги: аудиокнигу Стивви волею случая я слушала в тот же период, когда и читала Книга потерянных вещей, и у книг неожиданно оказался общий костяк при совершенно разном оформлении, сюжете, жанре. Они о том, что можно и нужно показывать и объяснять детям и где та грань, с которой начинаются запугивания и детская травма. Охранять от педофилов – обязанность взрослых, но стоит ли ради этой цели развешивать жуткие плакаты с дядьками на машинах и вопящим на заднем сиденье ребёнке?

Эта повесть из Четыре после полуночи (авторский сборник) впечатлила меня намного меньше, чем сосед по сборнику, Тело . Отчасти потому что она в ней больше мистики, но даже она удачнее выразилась в других произведениях. Хоть название этой истории на слуху и я давно уже хотела узнать, что скрывается под таким странным словосочетанием, но к самым почитаемым произведениям писателя её тоже не отнесёшь. Со временем сюжет стал напоминать Оно, особенно финальное противостояние, но понятно, какая из книг круче.

Один из самых запомнившихся плюсов повести и сборника в целом – наличие погружающих в атмосферу авторских предисловий об истории создания. Стивви поделился тем, что на идею его давным-давно натолкнул сын, благодаря чему изложение сразу стало для меня теплее, потому что вспомнилось чтение взапой Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество - знакомство со всей историей семьи автора. Оказывается, американские библиотекари могут быть ещё жёстче наших, потому что пугают детей не просто извещением начальства родителей в случае невозврата книг, как это было с нами, а настоящими полицейскими. И тут вернусь к вечному вопросу, имеет ли автор отношение к ужасам. Как по мне, в основной массе своих произведений – да. Так они создавались, этот жанр Стивви любил с самого детства и беззаветно ему предан, каким бы одарённым писателем, умеющим выходить за стандартные рамки, не являлся. А чем, если не ужасами, можно объяснить одну из сцен, в которой из-за 2 не сданных книг мальчика жестоко насилует не добрый дядя Стёпа, милиционер, со всеми подробностями ощущений и боли? Ужасов у Стивви хватает, особенно в менее популярных книгах, просто они не бессмысленные.

написала рецензию3 октября 2016 13:42
Библиотечная полицияСтивен Кинг

Ну наконец-то мне попался Кинг, которого я люблю! Наконец-то в романе действительно чудовище, а не люди-монстры! Как бы странно это не казалось, но про ужасы о чудищах мне читать гораздо легче, чем о человеческой жестокости и тупости, хотя стоит признать, что и в этой книге был момент именно о человеческом садизме, да еще и по отношению к ребенку, и это был самый тяжелый для меня момент.

Когда в школьные каникулы я ходила в библиотеку со списком литературы, зажатым в ручонке, это место всегда казалось мне уютным и умиротворяющим, а работа библиотекарем – приятной и ненапряжной. Будучи примерной девочкой, я всегда старалась возвращать книги вовремя, опасаясь гнева библиотекарей, но выговор за несданные вовремя книги – это не самое худшее, что может с вами произойти…

По стечению обстоятельств (хотя точнее по вине алкоголя) Сэм Пиблс, страховой агент, вынужден заменять акробата на выступлении в местном клубе. Вытворять невероятные кульбиты его к счастью (а может и к несчастью) не заставляют, а просят выступить с речью, способной занять подвыпивших бизнесменов. Сэм не был в библиотеках вот уже много лет, но удачная речь может хорошо продвинуть его карьеру, а потому он отправляется в единственную библиотеку городка за вспомогательной литературой. На первый взгляд ничем не примечательная библиотека удивляет лишь своей мрачностью и странными жуткими постерами в детском зале, но, видимо, местной библиотекарше Арделии Лорц они приходятся по вкусу. Робкие замечания Сэма о неуместности подобных плакатов приводят лишь к недовольству Арделии и Сэм удаляется, провожаемый настойчивым предупреждением вернуть книги в срок, если он не хочет, чтобы за ним пришла Библиотечная полиция…

Что может быть сложного в том, чтобы занести книги вовремя, особенно когда на это дана целая неделя? Однако выступление Сэма в клубе действительно принесло ему немалый успех, и настырная библиотекарша совершенно вылетела из его головы вместе с книгами. Надо внимательнее следить за книгами, если не хочешь столкнуться с Библиотечной полицией, Сэм… А между тем с потерянными книгами проблемы только начинаются, ведь вернувшись в библиотеку, чтобы выплатить штраф, Сэм Пиблс не застает в светлых и современных библиотечных залах ни высоченных стеллажей, уходящих к огромным слуховым окнам в самой крыше, ни жутких и пугающих плакатов, ни Арделии Лорц…

@vishenka3 октября 2016 18:38

@loki, да ладно тебе, про ирисковую субстанцию вообще ржачно было, правда потом я подумала, что закончится наподобие фильмов про Крюгера)))

@loki3 октября 2016 18:44

@vishenka, да меня именно момент с поездом убил

@vishenka3 октября 2016 22:35

@loki, ну с поездом да, мне тоже в этом моменте финал слабоват показался, как будто надо было быстренько уже закончить как-нибудь...

написала рецензию28 сентября 2016 16:17

#Б1_5курс

Чем больше читаю Кинга, тем больше задаюсь вопросом "Зачем?". С этого момента обещаю себе, что отныне буду брать в руки только известные его произведения, книги такого уровня как "Оно" и тд. "Библиотечная полиция" совершенно проходная повесть, написанная в узнаваемом стиле Кинга. Ничего страшного, нового и особо интересного в ней нет. Не более чем страшилка на ночь, которую забываешь через 10 минут после прочтения.

Сэм Пиблс должен подготовить речь и ему советуют разнообразить эту речь анекдотами и стихами, чтобы привлечь публику, стать немного ближе к ней, говорить на одном языке. За необходимыми книгами Сэм направляется в библиотеку, где знакомится со странной библиотекаршей. Она просит самую малость - вернуть книги вовремя, иначе за тобой придет библиотечная полиция.

И в общем, ясно, что книги Сэм вовремя не сдал, за ним пришла полиция и начались ужасы, страхи и господичтопроисходит. Но это не просто библиотечная полиция, а древнее зло, которое дремлет, чтобы возродиться в нужный момент. И в целом само это зло придумано достаточно интересно, все потаенные страхи вытаскиваются наружу, даже если ты про них совсем забыл, но по итогу получился какой-то дешевый фильм ужасов, которые крутят по ночам по второсортным каналам. Ни глубины, ни характеров героев. зато штамп на штампе, а финал так вообще убил своей банальностью.

Читаю рецензии на ридли и не понимаю вообще, что там могло так напугать, где этот страх, от которого хочется под одело с головой спрятаться?

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 15:12

@loki, это хорошо. побольше бы таких читателей, обычно многие пишут то что не думают на самом деле.

Joker (@nikfrock)29 сентября 2016 15:16

@eve, немного странная мысль... я люблю Кинга и всегда говорю, что он лучший, но это же не значит, что я говорю не то, что действительно думаю о его произведениях. А мнение других все равно не изменит моего мнения)

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 15:18

@nikfrock, мне он тоже безумно нравится, но это мое мнение, а есть те которые не говорят что им не понравилось и почему если автор известен и с высоким рейтингом. и наоборот.