Библиотечная полиция

1990

В библиотеке маленького айовского городка причудливо изгибаются пространство и время, из самых глубин подсознания выходит безжалостный мститель - полицейский, а тихая женщина постепенно обращается в жуткое нечто, питающееся человеческим страхом...

Купить книгу Библиотечная полиция, Стивен Кинг

<p>Наверное, у каждого в жизни есть такое, что остается с ним навсегда.</p>
Добавила: aa_books
<p>Детские страхи поселяются в нас надолго, порой даже навсегда.</p>
Добавила: aa_books
<p>Если Бог и в самом деле существует, то иногда мне кажется, что он просто не успевает следить за своим хозяйством.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>До чего славно обнаружить, что у тебя еще есть сердце, что ты не совсем еще очерствел от бесконечной будничной рутины. Но еще приятнее сознавать, что чувства свои ты можешь высказать вслух.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>даже самый заядлый книжный червь должен обращаться с семьей чуточку лучше и бережнее, чем с обычным чтивом</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию28 сентября 2016 16:17

#Б1_5курс

Чем больше читаю Кинга, тем больше задаюсь вопросом "Зачем?". С этого момента обещаю себе, что отныне буду брать в руки только известные его произведения, книги такого уровня как "Оно" и тд. "Библиотечная полиция" совершенно проходная повесть, написанная в узнаваемом стиле Кинга. Ничего страшного, нового и особо интересного в ней нет. Не более чем страшилка на ночь, которую забываешь через 10 минут после прочтения.

Сэм Пиблс должен подготовить речь и ему советуют разнообразить эту речь анекдотами и стихами, чтобы привлечь публику, стать немного ближе к ней, говорить на одном языке. За необходимыми книгами Сэм направляется в библиотеку, где знакомится со странной библиотекаршей. Она просит самую малость - вернуть книги вовремя, иначе за тобой придет библиотечная полиция.

И в общем, ясно, что книги Сэм вовремя не сдал, за ним пришла полиция и начались ужасы, страхи и господичтопроисходит. Но это не просто библиотечная полиция, а древнее зло, которое дремлет, чтобы возродиться в нужный момент. И в целом само это зло придумано достаточно интересно, все потаенные страхи вытаскиваются наружу, даже если ты про них совсем забыл, но по итогу получился какой-то дешевый фильм ужасов, которые крутят по ночам по второсортным каналам. Ни глубины, ни характеров героев. зато штамп на штампе, а финал так вообще убил своей банальностью.

Читаю рецензии на ридли и не понимаю вообще, что там могло так напугать, где этот страх, от которого хочется под одело с головой спрятаться?

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 15:12

@loki, это хорошо. побольше бы таких читателей, обычно многие пишут то что не думают на самом деле.

Joker (@nikfrock)29 сентября 2016 15:16

@eve, немного странная мысль... я люблю Кинга и всегда говорю, что он лучший, но это же не значит, что я говорю не то, что действительно думаю о его произведениях. А мнение других все равно не изменит моего мнения)

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 15:18

@nikfrock, мне он тоже безумно нравится, но это мое мнение, а есть те которые не говорят что им не понравилось и почему если автор известен и с высоким рейтингом. и наоборот.

написала рецензию7 июля 2016 12:11
Библиотечная полицияСтивен Кинг

Этот рассказ (очень длинный рассказ, почти что самостоятельный роман) входит в авторский сборник "Четыре после полуночи". Я всё еще не поняла, причём тут часы и время, но сами рассказы очень нравятся.

Это третье произведение (из четырех) и оно оказалось чуть хуже, чем остальные.

То, что покорило меня с самого начала это предисловие автора, в котором он рассказывает, как пришла ему в голову идея и еще несколько слов о месте, в котором всё будет происходить и о персонажах. Не у каждой книги есть такое, и мне очень понравилось, что автор хочет напрямую говорить с читателями, чтобы потом погрузить нас (читателей) в жутковатую атмосферу.

Сама идея рассказа и того что в нём происходит довольно интересна (довольно а не очень, по этому и 8/10 а не 10/10) но мне кажется чересчур странной. Может я ожидала чего-нибудь более жуткого и нормального? Не буду её пересказывать, для этого есть описание и wikipedia.

Я нашла несколько важных элементов, которые очень похоже (или даже те же самые) на то, что есть в предыдущей истории:

-страх главного героя, что в комнате ночью окажется его самый страшный кошмар

-курение главного героя (хотя я совсем не против и мне это даже нравится, но есть схожесть героев, как будто их скопировали и изменили детали необходимые истории)

-прошлое, которое он не может (или даже не хочет) вспоминать

-внутренний голос, с которым он говорит, спорит и которого он даже иногда боится

-главный герой не хочет рассказывать никому о том что с ним произошло (хотя это возможно решило бы его проблемы как и произошло в этом произведении ведь после того как он откровенно поговорил со своими новыми друзьями, они нашли решение)

Я нашла так же кое-что интересное и, наверное, бессмысленное: главный герой рассказывает о своём прошлом и о книге, которая определила его судьбу Черная стрела Роберта Стивенсона, который написал мою любимую книгу (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда). Это, наверное, не очень важно для рецензии, но для меня оказалось интересным.

Ещё один интересный и довольно смешной факт это то что "полицейский" Сэма шепелявил. Это меня настолько рассмешило, что с тех пор как они встретились на самом деле в его доме, история превратилась из ужастика в комедию, хотя там еще были странные монстры и всякое. Но как можно воспринимать в серьёз такого монстра? Конечно после того что случилось с Сэмом, можно, но для читателей (или возможно только для меня) это очень глупая деталь. И я совершенно не говорю, что мне это не понравилось, что король ужасов ошибся, нет, это всего лишь очень странная фантазия.

Оцениваю этот рассказ на восемь и думаю что продолжу читать Кинга и ждать от него других странных произведений с шепелявыми монстрами и странными женщинами библиотекаршами.

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 8:02

@AprilDay, думаю эта версия очень даже правдоподобна. Спасибо за объяснение :3

Даша Бутова (@dasbut)27 ноября 2016 17:36

когда читала Вашу часть про шепелявость Полицейского, вдруг подумалось. а что если Библиотечный Полицейский Сэма любил эти солодовые ириски, переел их, отчего стал шепелявым, и выбрал именно Сэма, потому что увидел его с этими конфетами? может быть, это не "лишь странная фантазия", а "связь Сэма и его Полицейского". ведь не может быть случайных шепелявостей, правда?
вот какая рецензия, раскрыла во мне синдром СПГС, спасибо Вам :)

lana-banana little witch (@eve)27 ноября 2016 23:06

@dasbut, о боже. отличная догадка. теперь хочу прочесть заного повесть и посмотреть если совпадает все

написала рецензию3 октября 2016 13:42
Библиотечная полицияСтивен Кинг

Ну наконец-то мне попался Кинг, которого я люблю! Наконец-то в романе действительно чудовище, а не люди-монстры! Как бы странно это не казалось, но про ужасы о чудищах мне читать гораздо легче, чем о человеческой жестокости и тупости, хотя стоит признать, что и в этой книге был момент именно о человеческом садизме, да еще и по отношению к ребенку, и это был самый тяжелый для меня момент.

Когда в школьные каникулы я ходила в библиотеку со списком литературы, зажатым в ручонке, это место всегда казалось мне уютным и умиротворяющим, а работа библиотекарем – приятной и ненапряжной. Будучи примерной девочкой, я всегда старалась возвращать книги вовремя, опасаясь гнева библиотекарей, но выговор за несданные вовремя книги – это не самое худшее, что может с вами произойти…

По стечению обстоятельств (хотя точнее по вине алкоголя) Сэм Пиблс, страховой агент, вынужден заменять акробата на выступлении в местном клубе. Вытворять невероятные кульбиты его к счастью (а может и к несчастью) не заставляют, а просят выступить с речью, способной занять подвыпивших бизнесменов. Сэм не был в библиотеках вот уже много лет, но удачная речь может хорошо продвинуть его карьеру, а потому он отправляется в единственную библиотеку городка за вспомогательной литературой. На первый взгляд ничем не примечательная библиотека удивляет лишь своей мрачностью и странными жуткими постерами в детском зале, но, видимо, местной библиотекарше Арделии Лорц они приходятся по вкусу. Робкие замечания Сэма о неуместности подобных плакатов приводят лишь к недовольству Арделии и Сэм удаляется, провожаемый настойчивым предупреждением вернуть книги в срок, если он не хочет, чтобы за ним пришла Библиотечная полиция…

Что может быть сложного в том, чтобы занести книги вовремя, особенно когда на это дана целая неделя? Однако выступление Сэма в клубе действительно принесло ему немалый успех, и настырная библиотекарша совершенно вылетела из его головы вместе с книгами. Надо внимательнее следить за книгами, если не хочешь столкнуться с Библиотечной полицией, Сэм… А между тем с потерянными книгами проблемы только начинаются, ведь вернувшись в библиотеку, чтобы выплатить штраф, Сэм Пиблс не застает в светлых и современных библиотечных залах ни высоченных стеллажей, уходящих к огромным слуховым окнам в самой крыше, ни жутких и пугающих плакатов, ни Арделии Лорц…

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 18:38

@loki, да ладно тебе, про ирисковую субстанцию вообще ржачно было, правда потом я подумала, что закончится наподобие фильмов про Крюгера)))

@loki3 октября 2016 18:44

@vishenka, да меня именно момент с поездом убил

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 22:35

@loki, ну с поездом да, мне тоже в этом моменте финал слабоват показался, как будто надо было быстренько уже закончить как-нибудь...

написала рецензию2 октября 2015 22:31

#флешмоб_Ужасный

До сих пор никак не отойду!
Кинг великий и ужасный! Порой его сюжеты настолько неординарные, что поневоле задумываюсь над тем, в норме ли его черепушка))
Итак, библиотека и книга, которую герой не смог вернуть вовремя. Казалось бы, ничего страшного. Но есть злая сила, которая найдёт тебя и накажет так, что захочется забыть об этом. И забываешь, как страшный сон. А как поступить, если, спустя много лет ужас возвращается? Зло, питающееся детскими слезами и страхами, через трубочку всасывающее их в себя. А ведь малыши всего лишь хотели окунуться в мир сказок и чудес книг. Как и мы все впрочем...
Главное, никогда не забывать вернуть книгу вовремя!

Удовольствие, страх и омерзение переплелись клубком в моей голове. Когда дочитала, хотелось поскорее начать что-то новое и позитивное, чтобы забыть, забыть, забыть...

Книга оставила массу впечатлений, но перечитывать не буду НИКОГДА!

написала рецензию14 октября 2016 19:59

#Б1_5курс

Интересно иногда выстраиваются в очереди прочтения книги: аудиокнигу Стивви волею случая я слушала в тот же период, когда и читала Книга потерянных вещей, и у книг неожиданно оказался общий костяк при совершенно разном оформлении, сюжете, жанре. Они о том, что можно и нужно показывать и объяснять детям и где та грань, с которой начинаются запугивания и детская травма. Охранять от педофилов – обязанность взрослых, но стоит ли ради этой цели развешивать жуткие плакаты с дядьками на машинах и вопящим на заднем сиденье ребёнке?

Эта повесть из Четыре после полуночи (авторский сборник) впечатлила меня намного меньше, чем сосед по сборнику, Тело . Отчасти потому что она в ней больше мистики, но даже она удачнее выразилась в других произведениях. Хоть название этой истории на слуху и я давно уже хотела узнать, что скрывается под таким странным словосочетанием, но к самым почитаемым произведениям писателя её тоже не отнесёшь. Со временем сюжет стал напоминать Оно, особенно финальное противостояние, но понятно, какая из книг круче.

Один из самых запомнившихся плюсов повести и сборника в целом – наличие погружающих в атмосферу авторских предисловий об истории создания. Стивви поделился тем, что на идею его давным-давно натолкнул сын, благодаря чему изложение сразу стало для меня теплее, потому что вспомнилось чтение взапой Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество - знакомство со всей историей семьи автора. Оказывается, американские библиотекари могут быть ещё жёстче наших, потому что пугают детей не просто извещением начальства родителей в случае невозврата книг, как это было с нами, а настоящими полицейскими. И тут вернусь к вечному вопросу, имеет ли автор отношение к ужасам. Как по мне, в основной массе своих произведений – да. Так они создавались, этот жанр Стивви любил с самого детства и беззаветно ему предан, каким бы одарённым писателем, умеющим выходить за стандартные рамки, не являлся. А чем, если не ужасами, можно объяснить одну из сцен, в которой из-за 2 не сданных книг мальчика жестоко насилует не добрый дядя Стёпа, милиционер, со всеми подробностями ощущений и боли? Ужасов у Стивви хватает, особенно в менее популярных книгах, просто они не бессмысленные.