Смерть сквозь оптический прицел

1939

После Польского похода 1939 года, где Гюнтер Бауэр проявил себя как исключительно меткий стрелок, он был переведен в элитные парашютные войска Люфтваффе, превратившись из простого Feldgrau (пехотинца) в профессионального Scharfschutze (снайпера), и в первые часы Французской кампании, в составе диверсионной группы "Granit", штурмовал самую неприступную крепость того времени - форт Эбен-Эмаэль. Впоследствии Бауэр участвовал в знаменитом воздушном десанте на Крит, боях в Италии и контрнаступлении в Арденнах, но, по его собственному признанию, самыми трудными, самыми опасными и кровавыми были полтора года на Восточном фронте - как и большинство немецких ветеранов, он всю оставшуюся жизнь с содроганием вспоминал русские морозы и русские танки, беспощадную битву за Москву и последний штурм Берлина.
Эта книга - жестокие и циничные откровения профессионального убийцы, прошедшего через самые страшные сражения Второй мировой войны, знающего подлинную цену солдатской жизни на передовой, сто раз видевшего смерть через оптический прицел своей снайперской винтовки.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Смерть сквозь оптический прицел, Гюнтер Бауэр

написала рецензию14 июня 2016 12:40
Смерть сквозь оптический прицелГюнтер Бауэр

#Б1_1курс
1.1 Архивное дело

Историю, как известно, пишет победитель, выслушивать другую сторону конфликта не принято, слишком затратно и могут начаться лишние вопросы. Про вторую мировую нам рассказывали евреи, французы, англичане, советские граждане и т.д., но редко когда немцы.

Эта история о метаморфозах, произошедших с простым человеком, который даже нацистом не был. Его просто призвали, и он просто служил, но у него был талант снайпера, поэтому он попал в элиту пушечного мяса и смог дожить до конца войны. Для меня ценность книги в том, что нация героя на втором месте, он рассказывает о том, как его изменила война, как тяжело ему было убить в первый раз и как легко было привыкнуть к ежеминутным смертям. Очень легко представить на его месте солдата другой страны.

Немало сыграла тогда в его мировоззрении пропаганда. Легко проводим аналогию с нынешним временем. Конечно, в 30х годах возможностей было гораздо меньше, но приемы те же. Например, Гитлер утверждал, что немцам в Чехословакии очень плохо, их притесняют, нужно срочно их спасать, на деле оказывается, что на самом деле все было вовсе не так, но люди уже поднялись, документы подписаны. И так далее.

Для него вторжение в СССР был не акт агрессии, а попытка защитить свое государства от завоевания советским союзом. Герой этой книги не мучил, не пытал, он просто пытался защитить свою страну. Он оказался заложником высокой политики. Авто беспристрастен, у него нет злости, только горечь и печаль. Даже после войны, он хотел вернутся домой и опять быт булочником.
Конечно, оценивание событий происходит с «их колокольни», никто не заставляет соглашаться с иной точкой зрения, но для общего развития полезно знать как было дело с той стороны.