Рецензии на книгу Смерть сквозь оптический прицел

написала рецензию14 июня 2016 12:40
Смерть сквозь оптический прицелГюнтер Бауэр

#Б1_1курс
1.1 Архивное дело

Историю, как известно, пишет победитель, выслушивать другую сторону конфликта не принято, слишком затратно и могут начаться лишние вопросы. Про вторую мировую нам рассказывали евреи, французы, англичане, советские граждане и т.д., но редко когда немцы.

Эта история о метаморфозах, произошедших с простым человеком, который даже нацистом не был. Его просто призвали, и он просто служил, но у него был талант снайпера, поэтому он попал в элиту пушечного мяса и смог дожить до конца войны. Для меня ценность книги в том, что нация героя на втором месте, он рассказывает о том, как его изменила война, как тяжело ему было убить в первый раз и как легко было привыкнуть к ежеминутным смертям. Очень легко представить на его месте солдата другой страны.

Немало сыграла тогда в его мировоззрении пропаганда. Легко проводим аналогию с нынешним временем. Конечно, в 30х годах возможностей было гораздо меньше, но приемы те же. Например, Гитлер утверждал, что немцам в Чехословакии очень плохо, их притесняют, нужно срочно их спасать, на деле оказывается, что на самом деле все было вовсе не так, но люди уже поднялись, документы подписаны. И так далее.

Для него вторжение в СССР был не акт агрессии, а попытка защитить свое государства от завоевания советским союзом. Герой этой книги не мучил, не пытал, он просто пытался защитить свою страну. Он оказался заложником высокой политики. Авто беспристрастен, у него нет злости, только горечь и печаль. Даже после войны, он хотел вернутся домой и опять быт булочником.
Конечно, оценивание событий происходит с «их колокольни», никто не заставляет соглашаться с иной точкой зрения, но для общего развития полезно знать как было дело с той стороны.