Лонтано

2015
Африканский диптих (1 книга из 2)

После трехлетнего перерыва Гранже вновь радует своих поклонников первосортным триллером.

Знакомьтесь - семейство Морван: отец возглавляет французскую полицию, старший сын следует по стопам отца, младший – успешный финансист, не чуждый наркобизнесу, дочка – актриса-неудачница, зато пользуется успехом в качестве экскорт-girl. Члены семьи прочно привязаны друг к другу, тем более прочно, что объединяет их взаимная ненависть. Но вот во Франции возникает череда странных убийств, как две капли воды похожих на те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-Гвоздь в семидесятые годы в Конго. Но ведь Морван-отец давно раскрыл те давние преступления. Кто в таком случае орудует во Франции и почему удары приходятся по семье полицейского номер один?! Сумеют ли Морваны противостоять атакам неведомого противника или же падут жертвой собственных страстей?..

Купить книгу Лонтано, Жан-Кристоф Гранже

<p>"Хочешь вести легкую жизнь? Оставайся рядом со стадом и забудь себя в нем"</p>
Ницше
Добавила: mani
<p>какие страсти ни выдумай, на деле все окажется еще хуже</p>
Добавила: zoluschka

Упоминание книги:

написала рецензию25 января 2017 17:49
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

Ох, не зря Гранже взял трехгодичную паузу, прогресс на лицо. С первых глав интересно следить за развитием событий, все так неизбито загадочно, прям сердце радуется.

Полицейский Эрван Морван едет в Кэрверек расследовать происшествие в школе пилотов К76. Курсант, пытающийся избежать испытаний при посвящении, спрятался в бункере, который впоследствии выбрали целью для тренировочных стрельб, в результате парня разорвало на куски. На месте взрыва Эрван находит перстень отца, начальника французской полиции, который и поручил ему это дело.

Главные герои книги это семейство Морван, которые показались мне бракованной копией клана Корлеоне, основатель рода держит в страхе окружающих и очень влиятелен, заботится о детях и хочет передать им общее дело, различие лишь в том, что так же сильно как сицилийцы любят друг друга, французы ненавидят. Каждый член семьи «с приветом» - Гренуар колотит свою жену Мегги, которой это, по ходу, нравится. их сын Лоик безбожно наркоманит, дочь Гаэль оказывает интимные услуги, чтобы досадить отцу, казалось бы самый вменяемый Эрван, но уж больно он любит членовредительские агрессивные методы при допросах подозреваемых. Поэтому неудивительно, что время от времени некоторые из них лечатся в психушке.

Если не брать в счет моральный облик, каждый «морванец» мне понравился. Автору отлично удается оживить персонаж, передать его состояние, объяснить поступки, вытащить много положительного из героев. В книге множество сюжетных линий, в том числе романтическая, все они довольно интересные, а главное не отвлекают одна от другой, гармонично дополняя.

Вспоминая рецензию Андрея (@andres) я сознательно не читала аннотацию ( в ней действительно переборщили с раскрытием сюжета), поэтому для меня все повороты в расследовании были интересными, а порой и интригующими. Больше всего впечатлил Человек - Гвоздь из Лонтано (к своему стыду я не знала, что это городишко в Африке), его вера в демонов, одержимость ритуалами и его жуткие «произведения», так, что направление "ужасного маньяка"отработано на ура.

На протяжении большей части книги я была уверена, что автор получит от меня если уж не 10 («Пассажир» я люблю тебя), то хотя бы 9 баллов, но, видать, вспомнив предыдущие работы, автор заложал. Но вот совсем я не согласна как он вывернулся с последователем Человека — Гвоздя, пусть я и ни разу не подумала на этого товарища, но мотивы его слабоваты и вообще как-то все обстоятельства его причастности притянуты за уши, как будто автор спохватился, что расписался, и быстро свернул лавочку. Так, что «Царству Морвана» достается от меня твердая 8.

#конкурс_новинок2
.#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@mani26 января 2017 11:42

@loki, я тоже-) думала так зовут деревянного идола-))),
@andres, я уже за нее взялась, интересно, что там так оберегает Морван старший, но помня твое разочарование, готова к худшему-( ,
@nyut, а "Пассажира" читали?,
@mariana, ну вы даете, мадам-),
@ashe_maree, спасибо!

Джеймс Кот (@andres)26 января 2017 12:09

@mani, Ну готовься к полной Санте-Барбаре)

Nyut Bary (@nyut)26 января 2017 18:16

@mani, только Багровые реки, так что многое впереди)

написал рецензию15 января 2017 1:30
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

Оторвать руки редактору книги - было бы непозволительной роскошью. В аннотации рассказана четвертая часть сюжета. И я в бешенстве! Потому что этот же чудила писал аннотацию к продолжению серии "Конго реквием" - и опять написал чертов спойлер. Merde!
Будем считать это предисловием.

У этой книги есть французский стиль. Все знают про холодные скандинаские и скрупулезные британские детективы. Но это что-то новенькое, и увлекательное.
Вообще Жан-Кристоф Гранже стал известен широкой публике с появлением на экранах фильма "Багровые реки" с Жаном Рено и Винсаном Касселем. Еще по его книгам снято немало фильмов с участием известных звезд - "Империя Волков" с тем же Рено, "Братство Камня" с Моникой Белуччи, "Мизере" с Жераром Депардье.

Сравнив фильмы и книгу, я убедился, что это не только режиссер создавал такую характерную атмосферу и запоминающуюся картинку. В "Лотнато" - я узнал знакомый почерк. Если кратко описать стиль Гранже - это что-то циничное, готическое, сексуальное и страшное, покрытое сверху тайной и магией.

Видна прекрасная работа с персонажами. Вместо того, чтобы воспользоваться готовыми штампами, автор искусно изваял каждого из них. Герои очень реалистичны. И хотя главный из них придерживается имиджа хорошего копа - все равно в нем есть индивидуальность. Он не кидает шаблонных фраз, ведет себя не всегда правильно. Но больше это заметно по сюжету и его финалу.
Кроме того, очень понравилась любовная линия, которая не отбирала себе все внимание читателя. Это было как небольшое, но тоже интригующее лирическое отступление. Как результат, во время расследования иногда ловил себя на мысли: "А что же там интересного у этих двоих?"

Нравится манера Гранже волнами нагнетать настроение своей аудитории. Он как опытный моряк превосходно знает, где пролегает фарватер. Когда нужно держать читателя в напряжении, а когда дать ему передохнуть.

Иногда автор через своих героев рефлексирует. В какой-то части книги нашел много цитат об отношениях между полами и борьбе за существование. И самое главное, что это не выглядит напускным. Все размышления гармонируют с обстановкой происходящего.

Сам детективный сюжет мне показался непрерывно интригующим. Честно говоря, я не ждал от книги неожиданной концовки, потому что суть была в самом процессе расследования. Но она все равно заставила удивиться. А появление чего-то нового в сюжете - не вызывало у меня ощущение притащенных за уши фактов. Роман отлично спланирован от начала и до конца. В Тьма в бутылке мне этого не хватило.

В общем уверенно продвигаюсь в дебрях современного детектива. И Гранже явно стоит пока на первом месте.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 13:15

@mani, что-то мне подсказывает, что "дилогия" тоже будет далека от "пассажира".

@lerochka, а я уже рецензию на вторую часть пометил для конкурса.

@mani18 января 2017 13:19

@lerochka, я "Засухой" поучаствовала-) Да, и если честно, у меня шансов на победу нет. Это я так для галочки-) "Лонтано" хотела приурочить к БК.
@regina1, я, конечно, считаю дни до пенсии-), но песок из меня пока не сыпется-), так, что можно смело на "ты"-)))

@mani18 января 2017 13:26

@andres, я имела в виду похожесть в плане получаемых эмоций, т.е. я, что балдею от фильма "Зеленая миля", что тащусь от кино "Ключ от всех дверей". Они совершенно разные, но оба вызывают восхищение.

написала рецензию13 марта 2018 12:17

#книжные_жирушки

Я не поняла, зачем вообще была написана эта книга. Чтобы познакомить на с семьей Морван? Но они неинтересные и утрированные. Чтобы разгадать убийство? Я уже даже забыла, кого там убили, вот честно. Хотя книгу прочитала всего 2 недели назад. Чтобы пораскинуть мозгами, разгадывая убийцу? Но автор не дает ни малейшего намека на преступника, ты узнаешь его личность вместе с героем. Чтобы узнать что-то про Конго? Но столько бесполезной и скучной информации я давно не получала. Отсюда сделаю вывод - читать продолжение этой скукоты ни в коем случае не буду, хоть и интересно развитие отношений Эрвана и Софии.

В принципе, моя рецензия уместилась в один небольшой абзац, это самое важное, что я хотела бы сказать о книге. Вот интересно, что Пассажир этого же автора обвиняли в том, что он затянут, но там все читалось на одном дыхании, от книги было сложно оторваться и все событий казались связаны между собой, на все вопросы были получены ответы. Здесь же почти 700 страниц воды, бессмысленных рассказов, закидываний удочек, на которые вообще ничего не ловилось. И я понимаю, что есть еще вторая часть, но тогда эта оказывается вообще бессмысленной, потому что никакой нагрузки в ней вообще нет - вопросы можно задавать, конечно, но ведь на них можно и дать ответы в рамках 700 страниц.

@mani16 марта 2018 15:49

я не ответила потому, что не помню точно-))) если не ошибаюсь, Гранже решил их историю вообще не раскручивать, т.е. он просто забил на Эрвана и Софию, оставив их без романтичного финала, как будто и не было у них ничего.

@loki16 марта 2018 15:54

@mani, мда, тогда хорошо, что у меня даже мысли не появилось дальше читать

@mani, Манечка, я не со зла))) может быть это просто Окси хреновый рыбак? Сами разбирайтесь, в общем XD

написала рецензию10 февраля 2018 7:42
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

Обычно у меня мнение больше сходится с общим, а в этот раз любимой книгой Гранже стала не самая популярная. Хотя это я сужу по ридли, а в мире книга признана одной из самых продаваемых на тот год, так что заслуженную известность роман всё же получил. Почему бы и нет, если в нём есть масса всего интересного, познавательного, а герои такие, что за ними было бы любопытно наблюдать даже без детективной составляющей.

Этакая помесь детектива-триллера и семейной саги. В доме семейства Морван всё очень запущенно. Глава семейства – официально возглавляет французскую провинцию, неофициально – не последняя фигура в подпольном бизнесе. Причём по его натуре сразу понятно, что с компаньонами он только притворяется пешкой. В доме обстановка всегда была напряженной, и из-за избиений жены и матери своих троих детей собственно эти дети выросли с неизлечимыми моральными травмами. Старший сын во многом стал похожим на отца – тоже служит в полиции, хоть и более честно, и из-за перенесённых психологических проблем и одной роковой женщины с любовными отношениями у него тоже не так всё просто. Хотя и не так сложно, как у его младшей сестрёнки, и вовсе продающей себя за большие деньги, пусть и при таком образовании и положении странно было опускаться до подобного. Видно, как Гранже небезразличны собственные герои, поэтому даже такой странный выбор он по максимуму старается оправдать – изначально девушка таким образом пыталась пробиться в шоу-бизнес, потом, уже осознав малореалистичность этого подхода, решила разорить своего ненавистного отца, а заодно и всё семейство. Вопреки всем странностям и косякам, Гаэль мне понравилась не меньше братца. Её не хочется упрекать, скорее она живой повод задуматься о родительской ответственности. А ещё на её примере видно, что даже при непутёвых родителях ситуацию может спасти брат или сестра.

И наконец, главный сын своих родителей по части концентрации ошибок – младшенький. Расклад в семье в общем-то банальный – старший сын наиболее ответственный, а младший с точностью до наоборот. Никогда не вставляю цитату в середине рецензии, но тут не могу удержаться, потому что Гранже гораздо лучше описал кратко персонажа, чем получится у меня: «Ты был алкоголиком в том возрасте, когда пробуют первую сигарету. Ты подсел на героин в том возрасте, когда пробуют первый косячок. К совершеннолетию ты был бы уже ходячий труп». И это ещё малая доля его подвигов, ведь в наркотическом угаре он привык творить много разного, в том числе спать, не разбирая пола. Подобная черта присуща и маньяку, насиловавшему и мужчин, и женщин. И на данный момент это самое жёсткое, что я читала у Гранже. Книга большая, и автору хватает страниц по 10 раз повторить, как именно убийца пытал всё новых жертв, и именно такие повторы наводят ещё больше жути.

Отдельно понравилось, что даже привычные приёмы в этот раз писатель использовал иначе. Например, не раз уже была тема не совсем невинных жертв, и в этот раз она повторилась, но не там, где можно было бы ожидать.

Это далеко не первый раз, когда я берусь в Академии за первую книгу цикла, но всегда продолжения читаю уже после курса. А в этом случае Жан-Кристоф Гранже порушил систему, и я в тот же день взялась за вторую часть «Африканского диптиха». Скорее всего, эта дилогия так и останется моим любимым детективом Писательского факультета. Думаю, автор даже немного опередил время, и постепенно проблема редких ресурсов, доступных мало какой экзотического стране, станет ещё актуальнее. А идея с убийцей такая крутая, что я опять-таки чуть не нарушила правило и не написала спойлерную рецензию. В чём-то она похожа на одну популярную книгу, уже не французскую, но Гранже подал под другим соусом и даже смог удивить неожиданным фактом о человеческом теле. Как же мы всё-таки интересно устроены…

И напоследок ещё одно маленькое сравнение Гранже-Тилье. Пока не встречала у последнего книги, дееспособной и без детективного элемента.

P.S. Вот так поступенчато детективы за курс у меня прошли путь от 7 до 10 баллов.

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:33

@littlemermaid, на чём-то остановилась?

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 17:35

@loki, и была права)) Но мне нравится новое, хотя это и не первые книги Гранже с Тилье, так что в них была уверена. Без академии я бы точно столько детективов не прочитала, а тут на полгода вперёд начиталась)
Да, я помню, что начиналось с "относительно высокой оценки") Главное, чтобы и в контркультуре приятно удивляла оценками))

@littlemermaid15 февраля 2018 18:00

@cupy, Лонтано, как выпадет возможность и Пассажир отметила себе в голове)

написала рецензию4 сентября 2018 23:58
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

“У жизни всегда оказывается больше воображения, чем у человека”
Но не в этот раз, не в этой книге.
Стоило мне прочитать первые страницы, и можно было уже ничего не ожидать от книги, а после прочтения почти 700 страниц хотелось вознаграждения в виде гениальности, но и тут не повезло.

Лонтано – это город в Африке, который в каком-то смысле охраняет тайны семьи Морван. На мой взгляд, все это колдовство и магия так оказались не к месту.

Автор познакомил нас с неадекватной семьей Морван. Повествование в основном велось от Эрвана. Ему 42 года, он из богатой семьи и крутой коп, которому поручили очень важное дело – раскрыть серию убийств, которые стали похожими на убийства сорокалетней давности. Зачем надо было еще вести повествование от других лиц, например, от его брата Лоика, который еще и наркоман со своими заходами.

Из плюсов можно отметить, что сюжет книги оказался не таким уж и плохим, и местами книгу было интересно читать.
Минусов значительно больше. Мне не понравилось, что текст где-то был несвязным, описания были сыроватыми, а деталей практически и не было. Книга оказалась слишком затянутой и нудной. Некоторые тайны так ими и остались, так как есть же еще вторая часть, которую читать совсем не хочется.
Я бы не советовала тратить свое время на прочтение этой книги.

#свояигра