Восход

2016

На что может решиться человек, чтобы защитить тех, кого любит?

Кипр – жемчужина Средиземного моря. Фамагуста – прекраснейший город на острове, в который стекаются туристы со всего света… Афродити и ее муж Саввас открывают самый роскошный в Фамагусте отель «Восход», где мирно работают и греки, и турки.

Спасаясь от межнациональной вражды, в Фамагусту переезжают две семьи – греческая Георгиу и турецкая Ёзкан. Их дома расположены рядом, и семьи быстро подружились. Однако под внешним лоском спокойной жизни в городе чувствуется напряженность. Под предлогом защиты турок-киприотов на остров вторгаются турецкие войска, повергая страну в хаос. В ужасе практически все жители покидают Фамагусту, и только две семьи – Георгиу и Ёзкан – остаются в разрушенном и ограбленном городе, найдя пристанище в брошенном хозяевами отеле «Восход». Пытаясь выжить в нечеловеческих условиях, они сражаются с голодом, страхом и собственными предрассудками.

Купить книгу Восход, Виктория Хислоп

написала рецензию28 декабря 2021 14:42
ВосходВиктория Хислоп

Хорошую задумку - показать трагический отрезок жизни прекрасного острова с помощью художественной книги, как мне видится, не очень удалось воплотить.

Я очень придирчиво отношусь к "географическим" книгам, и рецензирую их на правах ярого путешественника. Объяснить чудесную способность некоторых авторов переносить/погружать/вживлять читателя в далёкое место на карте и прямо-таки вдохнуть в него тот воздух невозможно. У Виктории Хислоп я такой способности не наблюдала. Она очень старалась, живописала местность, людей и обычаи. Но я не прониклась. Возможно, надо чуть больше любить Кипр. Мне он так и не полюбился вживую. Ничего не изменилось и после книги. В обоих случаях я оценила "картинку", но в душу не запало ни то , ни другое.

В качестве романа, особенно исторического, тоже слабовато. Как-то всё ровненько. Как будто старательный ученик выписывает события, а эмоции ещё не дозрели, нечего ему дать читателю.
Спасибо, конечно, автору за такую "локальную" и нужную тему. Но восторга книга не вызвала.

#буклайв_дом_12
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию8 июля 2020 7:48
ВосходВиктория Хислоп

Кипр- жемчужна Средиземного моря, остров с богатой историей, в которой сплелись культуры греков, турков и других народов, христианство и ислам стоят на равной чаше весов, и нет среди них главенствующей.
Прекрасные пляжи, живописная природа, история на каждом шагу.
Быстроразвивающийся город-курорт Фамагуста, благодаря буму туризма, многие люди нашли работу в сфере гостиного сервиса. Состоятельная семья греков Папакуста готовилась к открытию очередного шикарного отеля: главное поразить роскошью и тонким вкусом уважаемых гостей заморских. Греки трудолюбивы и предприимчивы, впрочем как и турки. Открытие отеля «Восход» произвёл фурор среди элиты города, и также среди гостей: официанты в белых пиджаках, живой оркестр, кухня от французского шеф-повара, великолепный экстерьер....
Но какая-то тревога витала в воздухе. Кипр всегда был лакомым кусочком для разных стран, благодаря географическому положению.
В 1960 году, в результате национально-освободительной борьбы, остров получил независимость от Великобритании. Но в это время активировалась Греция, планируя прибрать к рукам такое сокровище. Турция тоже не остаётся в стороне.
Это здорово отразилась на семьях живущих в Фамагусте. У семьи греков Георгиу младший сын примкнул к радикальной группе, в то время, как старший строил карьеру в отеле. Семья турков Езкан честно трудится и старается держаться подальше от политических баталий.
Две семьи волею судеб оказались в отеле «Восход» в злополучном 1974 году. Атмосфера в стране накалена до предела: сформированные группировки, поддерживающие греков-киприотов спонсируемые Грецией и группировки турков-киприотов поддерживаемые Турцией, вступают в войну. По сути, это война созданная искусственно, столкнула два народа греков и турков, мирно живущих, помогающих друг другу в угоду политическим интересам и разрушив уклад жизни....
Очень классная задумка автора, но мне не хватило эмоций, я особо не переживала героям.

#кд_совет

(Семейная сага / Личная тема - Торжественное событие - Открытие отеля)