Абсолютные элементы

2016

Софи Бенсон – элитный охотник за нечистью, никогда не верила в сказки, а миф о происхождении мира от 72 Букв, которые скрыты за Сумеречными вратами и охраняемые таинственными Стражами, считала глупой выдумкой. Но иногда легенды оживают. Абсолютные Элементы, которые ранее были просто мифом, действительно существуют! Они могут открыть Сумеречные Врата, скрывающие Часовой Поток и неограниченную власть. Теперь миру угрожает опасность, ведь всегда найдутся те, чьи сердца пленит жажда власти, и кто будет стремиться нарушить равновесие и переписать историю по своему усмотрению. И эти люди способны на все. Софи со своей командой оказывается в гуще событий. Но как быть, если оказывается, что ты – неотъемлемая часть этих древних мифов и один из ключевых элементов происходящего?

Купить книгу Абсолютные элементы, Редгрейн Лебовски

Упоминание книги:

написала рецензию25 мая 2020 13:50
Абсолютные элементыРедгрейн Лебовски

#кр_май (огонь на обложке переиздания)
#книжный_марафон2020

Ой, странная штука. В ней столько штампов, что можно критиковать и обвинять чуть ли не в плагиате, куча схожестей с другой серией автора, да ещё Энтони Локвудом попахивает (без Черепа, что жаль). Но при этом отличная мифология мира и компоновка всех шаблонов, виртуозная компиляция легенд и событий. Но кастрюльку эту накрыла крышка из языка, которую иначе, чем «каюк» я обозвать не в силах.
Где тут связь с Локвудом? Ну – мир, где часть народа работает как ни в чём ни бывало, а другая часть с ранних лет учится всякую нечисть гонять. Далее – юная и бодрая девица Софи с друзьями в связке выполняет задания начальства и по пути выясняются всякие неприятные подробности прошлого, настоящего и будущего (кстати, переведите продолжение, блин). Ну и тот самый момент, когда детишки круче прожжённых и тренированных взрослых крошат в капусту толпы демонюк с покерфейсом практически...
С другой серией Лебовски как раз связывает коллектив главных героев, и мощная подоплёка с их сущностями.
Но вернусь к языку. Простецкий, посредственный, нелогичный. Я часто не понимала по словам персонажей логику их дальнейших действий, когда у них было что-то типа мозговых штурмов, я теряла цепочку мыслей и кто вообще что предложил. Там, где по событиям ждала разгула подробностей, получала сумбурный комок местоимений, имён и глаголов, политых кровью и вонью нечисти. Когда же герои только строили планы на дальнейшие события, можно было тезисно обозначить предстоящее, или только первый пункт, пусть как обычно в таких случаях План Б сами придумывают, но нет – рассусоливание занимает больше страниц, чем выполнение. Нелепо. А любовная линия меня добила.
Была бы я чуть младше и менее искушённая в этом жанре, однозначно бы восхитилась. Но и при всём своём недовольстве запороть оценку не могу, потому что что-то в этой истории всё же есть.

написала рецензию13 ноября 2016 13:34
Абсолютные элементыРедгрейн Лебовски

А вот эта книжка вызвала у меня очень неоднозначное мнение. И надо как-то рассказать об этом без спойлеров… Мдя.
В общем сама задумка книги мне очень понравилась. Есть обычный мир для таких как мы с вами. Однако от нашего он отличается тем, что так же здесь есть ловцы и охотники, которые контролируют, чтобы всем жилось спокойно. А еще здесь есть некое «Дно» куда ссылаются все демоны, ведьмы и прочие исчадия ада, дабы они не мешали люду простому. И тут я уже начала предвкушать кровавые бойни, хорошо прописанный мир и отличную интригу. Но радовалась я раньше времени.
Во-первых наша главная героиня. Она опять таки до отвратительного идеальна. Красавица, умница со взрывным характером и мечта практически для всех мужиков в книге. Да и не простая она девушка, а… Впрочем я обещала без спойлеров. И тут же есть два совсем не простых юноши, которые готовы сделать все дабы угодить своей «богине». И это так прям фу, что прям бесило меня всю книгу. А в голове все время крутилось только: «Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня». А уж про отвратительно слащавый конец и говорить нечего.
Да, все это заманчиво приправлено борьбой с демонами и общей интригой, но вот правда не хватило мне чего-то для счастья. Скорее всего четко прописанного мира. Всяких маленьких и миленьких деталек. К тому же, такое чувство, что порой само повествование кидало из стороны в сторону и я никак не могла понять на дне наши герои или уже в обычном мире.
Потом там повылезали еще какие-то герои кто они вообще и откуда взялись так и осталось для меня загадка. Но это можно списать на мой маленький мозг, я не обижусь.
В плюсах пожалуй есть тут пара интриг, которые мне действительно понравились. И конечно же самый продуманно прописанный и логичный герой Орфей-Фея. Он такой милый, что я даже с 5 до 7 баллов подняла общую оценку.
По итогу, рекомендовать ее к прочтению или отговаривать от оного я вас не буду. Тут мне кажется все индивидуально.
#Кр1_3курс

@loki13 ноября 2016 14:13

А мне так хорошо зашел конец))

Валерьян (@valeriana_root)13 ноября 2016 15:20

@loki, ну там уж капец хэппиэндище был) просто этот несчастный Патрик всю книгу такой типа "люблю не могу" а потом о, ничо такая деваха, а женюсь ка я на ней. а я такая штаааааа)))

написала рецензию10 ноября 2016 14:27

#Кр1_3курс

На данный момент я прочитала 4 книги из серии он-лайн бестселлер и эта мне понравилась больше всего, чего я совершенно не ожидала. Иногда мне хочется, чтобы книга была хороша и я стараюсь не обращать внимание на мелкие изъяны, но здесь они для меня были не просто мелкие, а микроскопические, поэтому чтение прошло почти идеально.

София и Патрик - охотники за нечистью. Очередное задание приводит к тому, что их посвятили в секрет, который все прежде считали всего лишь легендой, выдумкой. Оказывается, их мир произошел от 72 Букв. Эти Буквы скрыты за Вратами, которые охраняют четыре Стража. Эти самые Стражи имеют 4 Абсолютных элемента, заполучив которые, можно пройти через Врата и переписать историю мира. За Элементами охотятся плохие дяди и тети, а Софии, Патрику и их друзьям-охотникам и ловцам предстоит найти Абсолютные Элементы и спасти Врата.

Мне понравилось то, что герои не дети. Как-то совершенно не заходят мне книги про детишек, вот сейчас читаю "Магистериум" и понимаю, что их приключения мне неинтересны. Здесь же основным действующим лицам 18+, поэтому какие-то их навыки и умения не вызывают вопросов, в конце концов, в этом возрасте многие уже в спорте достигают таких величин, о которых такие спортсмены, как я (читай - никакие) могут только мечтать. К тому же, если и были вопросы, они исчезли в дальнейшем после того, как стало ясно ху из ху.

Эта книга прекрасна для меня тем, что в ней много действий. В итоге нет никакой просадки, когда читать становится скучно. Что-то постоянно происходит, все бегут, прячутся, бьются. Только заканчивается одно событие, сразу же без передышек начинается другое. А самое крутое, что здесь нет финальной битвы, которая занимает 60% книги, я терпеть этого не могу. То есть, битва конечно же есть, но она описана так, что не раздражает каждой подробностью и деталью, по времени занимает чуть больше, чем остальные поворотные моменты. А может, это мне просто показалось) Меня даже не смутила последняя мимими сцена, несмотря на то, что она была такая ванильная, что у меня аж зубы заскрипели от сахара.

Из минусов выделю то, что герои прописаны не очень хорошо, так как автор отвела больше времени действиям, чем характерам персонажей, но я не могу сказать, что они были прям вообще никакие, картонные и шаблонные.

Возможно, я просто начала читать книгу в подходящий для нее момент, но мне она показалась хорошей для своего жанра, для молодого писателя и для этой серии)

@loki10 ноября 2016 17:39

@diachenko, она просто не для детей написана)))

огого!! а я эту книгу сразу отмела и не стала читать

@loki11 ноября 2016 16:01

@mariana, говорят, другие ее книги лучше этой. Теперь я все хочу прочитать)

написала рецензию1 ноября 2016 16:54
Абсолютные элементыРедгрейн Лебовски

Прочитав некоторые книги из серии «лучшие книги рунета», я благополучно избегала неудавшиеся из них. До этого момента.
Пока что это самая слабая книга из всех. Помимо всего недовольства которое, я опишу ниже, у меня в голове постоянно крутилась мысль: «сколько лет писателю и для кого он вообще пишет»?
Не буду заострять внимания на самом сюжете и приведу примеры того, что так мне не понравилось в книге и вопросы, которые остались у меня без ответа.
1. Первое что бросается в глаза, это их постоянный бег. Почему они постоянно бегают туда-сюда как стайка ошалелых малышей? Как-то все причины надуманны и высосаны из пальца.
2. С какого перепугу 18-20-е ребята становятся асами в каком-то деле? И допустим, если это уже случилось (мало-ли, чему их учили в яслях), почему этого не заметно на деле? Почему все их поступки настолько тупые и необдуманные? В этом случаи, друзья, на лицо как раз тот классический вариант, когда писатель(ница) только на словах наделила детишек умом, сообразительностью и опытностью. Не хочу никого обидеть, но может это просто сказывается некоторая неопытность самого писателя?..
3. В тему о возрасте. Хочется отметить, что неадекватное поведение было и у тех немногочисленных взрослых, что присутствовали в книге. Как будто дети, которые нарядились взрослыми.
4. Что касается «постельных» сцен, я просто умолчу. Даже сейчас, при их воспоминании у меня двоякое ощущение – то ли сделать рука\лицо (люди, сидящие вконтакте, меня поймут) либо же заплакать от смеха (как бы это парадоксально не звучало).
И нет, все же упомяну сам сюжет. Очень много ненужных названий, героев и прочей ненужной шелухи, в которой черт ногу сломит. Сами герои не знают, чего хотят, не знают, чего ищут и что им вообще делать (это как раз вина писателя). Сюжет как будто сложен с маленьких кусочков-событий, которые писатель так хотел втиснуть в книгу, но которые он не удосужился подогнать под сюжет. В итоге получилась книга, насыщенная событиями, но половину которых если выбросить не поменяют ход событий.
Что касается антагонистов…после их раскрытия мне уже хотелось рыдать в голос от этого бреда. Ну в самом деле, вы что это, на самом деле? Как будто дети с гранатой. А почему как будто?..
И напоследок, поговорим о концовке. Нет, не могу. В общем, это была последняя капля которая как сироп от кашля была слишком сладкая, но от этого не менее противная.
#Кр1_3курс (Элементарно)
#конкурс_новинок

написала рецензию31 октября 2016 13:23

#Кр1_3курс (Элементарно)

"Настоящие монстры не здесь, мой друг. Они не скрываются на Дне, они не контролируются Лигой и охотниками. Нет, они в нас самих"

А я продолжаю знакомиться с серией ONLINE-бестселлер. В очередной раз я осталась в восторге! Давно я не читала настолько динамичной книги. Бесконечные диалоги и битвы с демонами. Всё как я люблю:)

Софи и Патрик - охотники за всякой нечистью. Они знают, что такое Дно и знают кто там обитает. Более того, они работают всегда вместе и понимают друг друга без слов. И вот в обычную жизнь охотников врывается легенда их детства. Неужели всё это правда и какая же роль уготовлена героям в этой истории? Вся жизнь переворачивается с ног на голову!

Изначально мне не хватало подробностей. Ребята вступили в битву с демонами и вот я уже вся в ожидании чего-то бомбического, но глава заканчивается и следующая начинается уже с тяжелого пробуждения героев и обсуждения ими вчерашней заварушки. И я как бы остаюсь сторонним наблюдателем, а хотелось бы полного погружения. Но автор исправляется, и постепенно вводит читателя в самый центр событий.

Конечно в книге подобного рода есть любовный треугольник, но он не совсем обычный и раскрытие его необычности является спойлером, так что читайте;) Софи должна выбрать между тем, кто был с ней всю её жизнь и тем, кто свалился ей на голову совсем недавно.

Финал книги был таким приторно-сладким, что улыбка умиления не сходила с моего лица:) Мне пришёлся по вкусу именно такой финал истории! После всех этих Абсолютных Элементов, демонов и прочей дряни хочется именно такой нежности:)

P.S. Прочтите эту книгу хотя бы для знакомства с милашкой Орфеем! Он умеет разрядить обстановку:)

"Ничего личного, но четвертое правило классических ужастиков гласит: если ночью из леса к тебе выходит подозрительная малявка – или делай ноги, или вали эту тварь к чертовой матери"

@loki1 ноября 2016 14:27

неоднозначные отзывы... Но буду читать)

Marty Book (@marty_murr)1 ноября 2016 16:03

@loki, буду ждать отзыв)