Рецензии на книгу Абсолютные элементы

написала рецензию25 мая 2020 13:50
Абсолютные элементыРедгрейн Лебовски

#кр_май (огонь на обложке переиздания)
#книжный_марафон2020

Ой, странная штука. В ней столько штампов, что можно критиковать и обвинять чуть ли не в плагиате, куча схожестей с другой серией автора, да ещё Энтони Локвудом попахивает (без Черепа, что жаль). Но при этом отличная мифология мира и компоновка всех шаблонов, виртуозная компиляция легенд и событий. Но кастрюльку эту накрыла крышка из языка, которую иначе, чем «каюк» я обозвать не в силах.
Где тут связь с Локвудом? Ну – мир, где часть народа работает как ни в чём ни бывало, а другая часть с ранних лет учится всякую нечисть гонять. Далее – юная и бодрая девица Софи с друзьями в связке выполняет задания начальства и по пути выясняются всякие неприятные подробности прошлого, настоящего и будущего (кстати, переведите продолжение, блин). Ну и тот самый момент, когда детишки круче прожжённых и тренированных взрослых крошат в капусту толпы демонюк с покерфейсом практически...
С другой серией Лебовски как раз связывает коллектив главных героев, и мощная подоплёка с их сущностями.
Но вернусь к языку. Простецкий, посредственный, нелогичный. Я часто не понимала по словам персонажей логику их дальнейших действий, когда у них было что-то типа мозговых штурмов, я теряла цепочку мыслей и кто вообще что предложил. Там, где по событиям ждала разгула подробностей, получала сумбурный комок местоимений, имён и глаголов, политых кровью и вонью нечисти. Когда же герои только строили планы на дальнейшие события, можно было тезисно обозначить предстоящее, или только первый пункт, пусть как обычно в таких случаях План Б сами придумывают, но нет – рассусоливание занимает больше страниц, чем выполнение. Нелепо. А любовная линия меня добила.
Была бы я чуть младше и менее искушённая в этом жанре, однозначно бы восхитилась. Но и при всём своём недовольстве запороть оценку не могу, потому что что-то в этой истории всё же есть.

написала рецензию13 ноября 2016 13:34
Абсолютные элементыРедгрейн Лебовски

А вот эта книжка вызвала у меня очень неоднозначное мнение. И надо как-то рассказать об этом без спойлеров… Мдя.
В общем сама задумка книги мне очень понравилась. Есть обычный мир для таких как мы с вами. Однако от нашего он отличается тем, что так же здесь есть ловцы и охотники, которые контролируют, чтобы всем жилось спокойно. А еще здесь есть некое «Дно» куда ссылаются все демоны, ведьмы и прочие исчадия ада, дабы они не мешали люду простому. И тут я уже начала предвкушать кровавые бойни, хорошо прописанный мир и отличную интригу. Но радовалась я раньше времени.
Во-первых наша главная героиня. Она опять таки до отвратительного идеальна. Красавица, умница со взрывным характером и мечта практически для всех мужиков в книге. Да и не простая она девушка, а… Впрочем я обещала без спойлеров. И тут же есть два совсем не простых юноши, которые готовы сделать все дабы угодить своей «богине». И это так прям фу, что прям бесило меня всю книгу. А в голове все время крутилось только: «Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня». А уж про отвратительно слащавый конец и говорить нечего.
Да, все это заманчиво приправлено борьбой с демонами и общей интригой, но вот правда не хватило мне чего-то для счастья. Скорее всего четко прописанного мира. Всяких маленьких и миленьких деталек. К тому же, такое чувство, что порой само повествование кидало из стороны в сторону и я никак не могла понять на дне наши герои или уже в обычном мире.
Потом там повылезали еще какие-то герои кто они вообще и откуда взялись так и осталось для меня загадка. Но это можно списать на мой маленький мозг, я не обижусь.
В плюсах пожалуй есть тут пара интриг, которые мне действительно понравились. И конечно же самый продуманно прописанный и логичный герой Орфей-Фея. Он такой милый, что я даже с 5 до 7 баллов подняла общую оценку.
По итогу, рекомендовать ее к прочтению или отговаривать от оного я вас не буду. Тут мне кажется все индивидуально.
#Кр1_3курс

@loki13 ноября 2016 14:13

А мне так хорошо зашел конец))

Валерьян (@valeriana_root)13 ноября 2016 15:20

@loki, ну там уж капец хэппиэндище был) просто этот несчастный Патрик всю книгу такой типа "люблю не могу" а потом о, ничо такая деваха, а женюсь ка я на ней. а я такая штаааааа)))

написала рецензию10 ноября 2016 14:27

#Кр1_3курс

На данный момент я прочитала 4 книги из серии он-лайн бестселлер и эта мне понравилась больше всего, чего я совершенно не ожидала. Иногда мне хочется, чтобы книга была хороша и я стараюсь не обращать внимание на мелкие изъяны, но здесь они для меня были не просто мелкие, а микроскопические, поэтому чтение прошло почти идеально.

София и Патрик - охотники за нечистью. Очередное задание приводит к тому, что их посвятили в секрет, который все прежде считали всего лишь легендой, выдумкой. Оказывается, их мир произошел от 72 Букв. Эти Буквы скрыты за Вратами, которые охраняют четыре Стража. Эти самые Стражи имеют 4 Абсолютных элемента, заполучив которые, можно пройти через Врата и переписать историю мира. За Элементами охотятся плохие дяди и тети, а Софии, Патрику и их друзьям-охотникам и ловцам предстоит найти Абсолютные Элементы и спасти Врата.

Мне понравилось то, что герои не дети. Как-то совершенно не заходят мне книги про детишек, вот сейчас читаю "Магистериум" и понимаю, что их приключения мне неинтересны. Здесь же основным действующим лицам 18+, поэтому какие-то их навыки и умения не вызывают вопросов, в конце концов, в этом возрасте многие уже в спорте достигают таких величин, о которых такие спортсмены, как я (читай - никакие) могут только мечтать. К тому же, если и были вопросы, они исчезли в дальнейшем после того, как стало ясно ху из ху.

Эта книга прекрасна для меня тем, что в ней много действий. В итоге нет никакой просадки, когда читать становится скучно. Что-то постоянно происходит, все бегут, прячутся, бьются. Только заканчивается одно событие, сразу же без передышек начинается другое. А самое крутое, что здесь нет финальной битвы, которая занимает 60% книги, я терпеть этого не могу. То есть, битва конечно же есть, но она описана так, что не раздражает каждой подробностью и деталью, по времени занимает чуть больше, чем остальные поворотные моменты. А может, это мне просто показалось) Меня даже не смутила последняя мимими сцена, несмотря на то, что она была такая ванильная, что у меня аж зубы заскрипели от сахара.

Из минусов выделю то, что герои прописаны не очень хорошо, так как автор отвела больше времени действиям, чем характерам персонажей, но я не могу сказать, что они были прям вообще никакие, картонные и шаблонные.

Возможно, я просто начала читать книгу в подходящий для нее момент, но мне она показалась хорошей для своего жанра, для молодого писателя и для этой серии)

@loki10 ноября 2016 17:39

@diachenko, она просто не для детей написана)))

огого!! а я эту книгу сразу отмела и не стала читать

@loki11 ноября 2016 16:01

@mariana, говорят, другие ее книги лучше этой. Теперь я все хочу прочитать)

написала рецензию1 ноября 2016 16:54
Абсолютные элементыРедгрейн Лебовски

Прочитав некоторые книги из серии «лучшие книги рунета», я благополучно избегала неудавшиеся из них. До этого момента.
Пока что это самая слабая книга из всех. Помимо всего недовольства которое, я опишу ниже, у меня в голове постоянно крутилась мысль: «сколько лет писателю и для кого он вообще пишет»?
Не буду заострять внимания на самом сюжете и приведу примеры того, что так мне не понравилось в книге и вопросы, которые остались у меня без ответа.
1. Первое что бросается в глаза, это их постоянный бег. Почему они постоянно бегают туда-сюда как стайка ошалелых малышей? Как-то все причины надуманны и высосаны из пальца.
2. С какого перепугу 18-20-е ребята становятся асами в каком-то деле? И допустим, если это уже случилось (мало-ли, чему их учили в яслях), почему этого не заметно на деле? Почему все их поступки настолько тупые и необдуманные? В этом случаи, друзья, на лицо как раз тот классический вариант, когда писатель(ница) только на словах наделила детишек умом, сообразительностью и опытностью. Не хочу никого обидеть, но может это просто сказывается некоторая неопытность самого писателя?..
3. В тему о возрасте. Хочется отметить, что неадекватное поведение было и у тех немногочисленных взрослых, что присутствовали в книге. Как будто дети, которые нарядились взрослыми.
4. Что касается «постельных» сцен, я просто умолчу. Даже сейчас, при их воспоминании у меня двоякое ощущение – то ли сделать рука\лицо (люди, сидящие вконтакте, меня поймут) либо же заплакать от смеха (как бы это парадоксально не звучало).
И нет, все же упомяну сам сюжет. Очень много ненужных названий, героев и прочей ненужной шелухи, в которой черт ногу сломит. Сами герои не знают, чего хотят, не знают, чего ищут и что им вообще делать (это как раз вина писателя). Сюжет как будто сложен с маленьких кусочков-событий, которые писатель так хотел втиснуть в книгу, но которые он не удосужился подогнать под сюжет. В итоге получилась книга, насыщенная событиями, но половину которых если выбросить не поменяют ход событий.
Что касается антагонистов…после их раскрытия мне уже хотелось рыдать в голос от этого бреда. Ну в самом деле, вы что это, на самом деле? Как будто дети с гранатой. А почему как будто?..
И напоследок, поговорим о концовке. Нет, не могу. В общем, это была последняя капля которая как сироп от кашля была слишком сладкая, но от этого не менее противная.
#конкурс_новинок

написала рецензию31 октября 2016 13:23

#Кр1_3курс (Элементарно)

"Настоящие монстры не здесь, мой друг. Они не скрываются на Дне, они не контролируются Лигой и охотниками. Нет, они в нас самих"

А я продолжаю знакомиться с серией ONLINE-бестселлер. В очередной раз я осталась в восторге! Давно я не читала настолько динамичной книги. Бесконечные диалоги и битвы с демонами. Всё как я люблю:)

Софи и Патрик - охотники за всякой нечистью. Они знают, что такое Дно и знают кто там обитает. Более того, они работают всегда вместе и понимают друг друга без слов. И вот в обычную жизнь охотников врывается легенда их детства. Неужели всё это правда и какая же роль уготовлена героям в этой истории? Вся жизнь переворачивается с ног на голову!

Изначально мне не хватало подробностей. Ребята вступили в битву с демонами и вот я уже вся в ожидании чего-то бомбического, но глава заканчивается и следующая начинается уже с тяжелого пробуждения героев и обсуждения ими вчерашней заварушки. И я как бы остаюсь сторонним наблюдателем, а хотелось бы полного погружения. Но автор исправляется, и постепенно вводит читателя в самый центр событий.

Конечно в книге подобного рода есть любовный треугольник, но он не совсем обычный и раскрытие его необычности является спойлером, так что читайте;) Софи должна выбрать между тем, кто был с ней всю её жизнь и тем, кто свалился ей на голову совсем недавно.

Финал книги был таким приторно-сладким, что улыбка умиления не сходила с моего лица:) Мне пришёлся по вкусу именно такой финал истории! После всех этих Абсолютных Элементов, демонов и прочей дряни хочется именно такой нежности:)

P.S. Прочтите эту книгу хотя бы для знакомства с милашкой Орфеем! Он умеет разрядить обстановку:)

"Ничего личного, но четвертое правило классических ужастиков гласит: если ночью из леса к тебе выходит подозрительная малявка – или делай ноги, или вали эту тварь к чертовой матери"

@loki1 ноября 2016 14:27

неоднозначные отзывы... Но буду читать)

Marty Book (@marty_murr)1 ноября 2016 16:03

@loki, буду ждать отзыв)

написала рецензию21 октября 2016 13:02
Абсолютные элементыРедгрейн Лебовски

Пока что из всех прочитанных в данной серии книг, «Абсолютные элементы» для меня самая неудачная. Очень перегружена разными элементами и ощущение, что сюжет получился рваным и не до конца доделанным.

Что меня очень раздражало: идет бой, вот-вот прям будет экшн, развязка, но тут глава резко заканчивается и следующая уже начинается спокойно, где-нибудь в больничке или кроватке. Что? Да, для меня самое интересное просто упустили, описание страха героев, боли, напряжения. А тут как - будто в игрушки играли. Снова, уже приевшийся любовный треугольник, я в последнее время начала радоваться, что перестала мне эта тема метаний главной героини попадаться, но – дратути, я София и я пытаюсь выбрать себе спутника из двух, конечно же, крутых парней. Был бы один классный, а второй ни о чем, то можно и не метаться, но так ведь не положено. А сама София - огонь девушка, не то, что вы подумали, просто стихия у нее такая. Не знаю чем она такая для них волшебная, но порой чудила, однажды даже с незнакомым парнем проснулась, а что было - не помнила.

Откровенно книга напоминала серию «Орудия смерти» Кассандры Клэр, но это еще ладно, тема то совсем не новая. Но вот имена…ну что это? Захария, Орфей, Патрик раздражали (может просто я злая девочка, это останется за кадром). Чем же занимаются наши ребятки с чудными именами? Они элитные бойцы против нечисти. Ну ладно там зомби поубивать, еще всяких зверушек потусторонних. Но здесь же надо намешать побольше. Конец света, борьба за титул Царя всея страны. Скучно.

А финал меня вообще в ступор ввел. После всей этой мешанины, драк, кровушки, борьбы за власть. Вдруг, расцветает ванильная, просто до такой степени, что может в одном месте слипнуться – романтика. Да как же так? Откуда это здесь взялось? Но как бы не старалась Редгрейн Лебовски, у меня, закаленной корейскими дорамами, вся эта любовная любовь и трогательность, слезу не вышибла и радости не вызвала. А еще больше накалило.

#конкурс_новинок

Яна (@skerty)22 октября 2016 15:53

@alexandria, "Мой лучший враг" еще не читан )))но скоро будет

Ria (@alexandria)23 октября 2016 3:06

@skerty, ох, приятнейшего вам чтения!

Яна (@skerty)23 октября 2016 6:11

@alexandria, спасибо)))