Рецензии на книгу Мужчина, которого она забыла

написал(а) рецензию12 декабря 2022 10:17
Мужчина, которого она забылаРовена Коулман

Это семейство было странным и до болезни

Книга меня, если честно, сильно разочаровала. Начнем с того, что здесь нет особых тайн, которые бы не угадывались с середины произведения. Секреты довольно просты, а последствия от них - примитивны, и адекватный, внимательный человек, смог бы понять и просчитать все риски от таких поступков. Но с данным семейством, что-то было не так, изначально.

Говоря о семье, я имею в виду, главную героиню и ее мать, которые стояли у истоков той ситуации, которая стала цвести буйным цветом, в начале произведения, подчеркивая трагичность положения.

В центре произведения, трагедия, которая происходит в жизни, еще пока не старой женщины, по имени Клэр. Ей всего сорок лет, она работает учительницей географии, у нее молодой муж, есть старшая дочь, Кэйтлин, рожденная раннее, и есть малышка Эстер, которая родилась три года назад, в ее счастливом браке. И с финансами, у семьи, особых проблем нет. И тут, как гром среди ясного неба, болезнь Альцгеймера, прогрессирующая.

И вот, успешная и некогда счастливая женщина, распадается на части, забывает вещи, места, людей, даже имя своей младшей дочери. И на фоне этой трагедии, как айсберг всплывает ее маман, Рут, которая больше всего раздражала в книге. Она видит, что дочери тяжело, но обращается с ней, как с дебилкой, подчеркивая каждый раз, что Клэр неадекватная, что она деградирует и вообще - практически, овощ.

Более того, под предлогом помощи, Рут перебирается в дом Клэр и ее мужа, Грэга. В добавок, ко всему, она заставляет Клэр связаться с биологически отцом Кэйтлиин, мол, скоро ты умрешь, а молодому отчиму не следует жить с молоденькой падчерицей, которой сейчас восемнадцатый лет. И тут мы узнаем, что в молодости, Клэр, когда поехала на учебу в университет, познакомилась с молодым парнем, погуляла с ним, но его особо не любила. От той связи произошла беременность и Клэр приняла "гениальное" решение, ничего не говорить потенциальному отцу, ибо вдруг, захочет жениться на ней, а она его терпеть не может, так как он слишком нудный, поэтому она вернулась домой и родила дочь "для себя".

Тогда, Рут была горда дочерью - самостоятельная такая, ребенка оставила, да и учиться потом, снова, пошла. А то, что Клэр долгое время не могла устроить свою личную жизнь, после такого необдуманного поступка, мать вполне устраивало - ведь Клэр, в какой-то мере, продолжала зависеть от нее. И поэтому, молодой и любящий Клэр парень, простой плотник, по имени Грэг, который покорил сердце взрослой женщины, и нормально принял Кэйтлин, вызывал у Рут раздражение.

Но, если о старой тайне Клэр все было понятно, то у Кэйтлин тоже оказался секрет, правда довольно типичный, как у матери. На этом интриги завершились и потом пошли пляски с бубном, водянистые описания разных эпизодов, которые еще могла вытащить Клэр, из своей памяти. Да под конец книги, автор видимо вспомнила, что пишет не греческую драму, поэтому кинулась поливать текст розовым сиропом, выписывая милости и слащавости.

В целом, книга довольно проходная, напоминает дешевый романчик, под мягкой обложкой, такие еще в переходах продавали, а-ля карманный вариант. Одним словом - прочел и забыл.