Коко Шанель, или Маленькое черное платье

2002

Коко Шанель - одна из ярчайших звезд на небосклоне высокой моды, просиявших в XX столетии. Ее яркая личная жизнь, дружба с гениальными людьми - Уинстоном Черчиллем, Сергеем Дягилевым, Конго, Жаном Маре, Игорем Стравинским, - страстная увлеченность своей профессией сделали биографическое повествование Анри Гиделя захватывающим `высоким чтением`.

Купить книгу Коко Шанель, или Маленькое черное платье, Анри Гидель

написала рецензию3 ноября 2019 8:47
Коко Шанель, или Маленькое черное платьеАнри Гидель

А нужна ли полная правда?

Есть удивительно приятно написанные биографии, эта как раз из таких. Она очень деликатная, как только возможно, автор избежал всех острых углов делая вид, что как раз их-то он не избегал.

Он очень много внимания уделил детству Шанель, раз за разом упирая на то, как ей было местами не просто, как она любила о нем начисто нафантазировать. Это было больше похоже на красный платок появившийся на монохромно выстроенной сцене. Автор вроде бы не настойчиво, но убеждает нас, что он не будет скрывать правду. Напишет жизнь великого модельера как есть, без прикрас. И на так хорошо обставленную "правду во всем" приятно вестись)

Я очень люблю, когда авторы так умело воссоздают эпоху, о чем-то напоминают, приписывают события исторические чтобы можно было легче ориентироваться во времени. Коко Шанель сама не малый ориентир эпохи, но дополнительные исторические факты никогда не бывают лишними. Анри Гидель просто волшебник в этом плане, он действительно знает когда вовремя мазнуть красным платком, к чему привлечь внимание, как вроде бы ответить на возникающий вопрос, не давая ответа, а переводя разговор на другое.

Я не говорю, что история Коко Шанель не правдива, нет, нет, нет!) Я говорю о таланте человека, который сумел рассказать не мало о Женщине! А уж давайте скажем честно, женщина полностью положительная - это скорее ее полное отсутствие, но читая биографию, ты видишь женщину с намеками на то, что не все было с ней гладко. Вот например, забастовка работниц. Ну ведь она не могла возникнуть на пустом месте. И не настолько дуры были работницы, чтобы подумать, что вот сейчас такая власть, значит Модно и мы забастуем. Но Анри Гидель подкидывая нам причину общую для Франции

"В Палату депутатов были избраны 146 социалистов и 72 коммуниста. В июне Леон Блюм формирует новое правительство. Но эта победа не только не охладила умы, а, наоборот, разгорячила их. Предоставление оплачиваемых отпусков, 40-часовая рабочая неделя, коллективные договоры и все прочие меры – которые, кстати, уже существовали в других европейских странах..."
тут же пишет, что сама великая мадемуазель такой не была и отпуска давала и даже оплачивала их, как если бы девушки работали. Мало того, она ведь им считай санаторий построила... Красиво? Ох, как красиво, только все же странно, если она была такой прекрасной, откуда же забастовки?

Или вот ещё один эпизод из жизни Шанель. Она держала при себе доброго приятеля, дала ему другую работу, когда "механиком" он быть уже не мог. Проникаешься женщиной веришь в ее удивительное почитание людей, а потом читаешь, как поддавшись романтическому дурману она увольняет человека, о котором мы только и читали восторги. Из таких маленьких поступков понимаешь, что Коко не такой уж и золотой человек. И Анри Гидель, стараясь чтобы мы сами не развили эту тему и не ушли в глубины разборов поведения, бросает нам костью, что да-да, она была строга, она насмехалась, и закрывает тему, вроде как все нам подтверждая, но подаёт это как нечто обычное, что-то присуще любому трудоголику, а что-то - разочарованной одинокой женщине. Ах, ну как же красив автор в том, чтобы перевести разговор на другое, фокусник умеющий вовремя показать нам прекрасную ассистентку)

Ох, как мне не хватило подробностей жизни и главное трудов Шанель во вторую мировую. Не хватило после войны разборов с заводами евреев. Но тему автор эту даже не затронул, молодец, какой, подал нам жизнь Коко пусть и не идеальную, но ровненькую). Рассказал о временах и нравах. О неустроенности, о классовом неравенстве, о человеческой глупости, когда одна война ничему не учит. В чем-то даже - о большой подлости, которая хорошо, что не случилась. Много интересных сведений можно почерпнуть из книги о самом времени, о людях. О развитии моды, почему и как стала возможна такая слава и такое изменение в женских фасонах одежды. Это действительно очень хорошо написанная биография. Просто тут нельзя не увидеть, что она слегка выбеленная, ну может действительно так и надо писать о человеке, когда каждый день ты пользуешься его продукцией и тем, что именно он дал тебе свободу движений, освободив от корсета, и неизменное, всегда спасающее маленькое чёрное платье.

"– Ныне молодые женщины одеваются не то как клоуны, не то как совсем маленькие девочки… Они не правы. Мужчины не любят маленьких десятилетних девочек, а если и полюбят, то потом задушат…"

написала рецензию14 января 2017 22:02
Коко Шанель, или Маленькое черное платьеАнри Гидель

При упоминании Коко Шанель, в голове встаёт образ женщины, одетой в маленькое черное платье, от которой пахнет Шанель №5. Еще скажу, что это шикарный, сексуальный и дорогой образ. Но кто та женщина, которая создала этот образ? Меня раньше не интересовало это, да и не интересовало бы дальше, пока я бы не познакомилась бы с историей этой потрясающей женщины. Женщины с большой буквы!

На первый взгляд эта история Золушки. Бедная девочка, почти сирота, воспитанная при монастыре. Ни внешности, ни таланта особого. Скромная и со строгими взглядами на жизнь. Как вообще при таких условиях она могла стать той, которая бы стала диктовать всему миру как одеваться и какая прическу сегодня сделать? О, да она не только это смогла. Еще она доказала, что роскошный наряд не обязательно должен быть сшит из дорогих материалов, вполне для этого подойдёт трикотаж, из которого мы и по сей день носим одежду. Простота и практичность – вот что со слов Коко должно быть шиком. Кому нужны эти длинные волосы и многосложные прически? Долой длину волос! И вот в моду входит короткая стрижка, которая также в ходу по сегодняшний день. А плоскогрудная мальчишеская внешность женщины? Да, это тоже она ввела. Ну, надо же было что-то сделать со своей внешностью. Ведь если ты не обладаешь пышными формами, почему бы не сменить эту моду на ту, какой обладаешь ты? Всего то…

Вот как всё это совершила женщина, которая вообще хотела стать певицей? И она даже недолго пела в одном из кабаре. А шитьём так вообще она занималась из-под палки и считала это нудным занятием. А спустя несколько лет она лучший дизайнер одежды, с баснословным состоянием и друзьями, которые составляли не только элиту родной её страны Франции, а всего мира. И всего этого она добилась сама, превратившись из маленького осиротевшего гадкого утёнка в эталон моды. Не буду даже пытаться рассказывать, как этого она всего добилась, потому что всего не расскажешь. История Коко очень динамичная, наполненная множеством действий и безумно интересных историй.

#Х1_5курс
#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя

написала рецензию30 декабря 2016 1:23
Коко Шанель, или Маленькое черное платьеАнри Гидель

Кто такая Коко Шанель? Большинство, не задумываясь, ответит, что это создательница известных всем духов Шанель №5, маленького чёрного платья, твидового костюма для женщин, сумочки на цепочке… Но мало кто знает о том, какое у неё было детство, какое её настоящее имя, и почему её стали называть Коко, как она добилась успеха и какую душевную травму пронесла через всю жизнь.

В этой книге Коко Шанель предстаёт перед читателем такой, какой она была, со своими достоинствами и недостатками. История её жизни и успеха вдохновляет, удивляет и вызывает некоторое сочувствие. Она в очередной раз доказывает, что ничего идеального не бывает. Несмотря на несметные богатства, огромную популярность, влиятельность и большой круг друзей и знакомых, нельзя сказать, что Коко была счастлива. Скорее наоборот, она была несчастна, и только работа спасала её от этого чувства.

Хоть книга и читается достаточно медленно, она создаёт отличное представление о жизни великой женщины, создавшей вечную моду. В этой биографии много интересных фактов о Коко Шанель, здесь часто встречаются такие известные всем личности как Сальвадор Дали, Уинстон Черчилль, Дмитрий Романов, Стравинский и многие другие, с жизнью которых читатель также знакомится по ходу рассказа. Таким образом, данная биография – не только прекрасный источник информации о Коко Шанель, но и неплохое пособие по истории Франции 19-20 в.

#Х1_5курс (Выпускной бал)
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину.)