Рецензии на книгу Кошки Дремучего леса

написала рецензию31 декабря 2017 15:09
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Очень незатейливая и простая книга; будь я на восемь-десять лет помладше, возможно, мне бы очень понравилось, а сейчас – я могу лишь сказать, книга подойдет, чтобы скрасить скучный вечер и на пару часов окунуться в мир волшебства. Книга на один раз, прочел – и хорошо.

Почему мое отношение к книге именно такое? Все просто – у книги скучное начало, по сравнению с серединой истории, завязка блеклая. Такая история сразу должна зацепить читателя, чтобы ему самому захотелось узнать – «а что же дальше?». Идея- неплохая, плохое исполнение: вот непоседливая девочка Лилиан сначала бегает за оленем, потом устав приземляется около старого дерева, где ее указает змея, а добрые кошки, зная, что все равно разгневают Прародителя решают спасти малышку. Окей, вроде бы не плохо, но жутко скучно. Самое яркое описание (да и вообще лучшие моменты книги) – это жизнь Лилиан у людей-медведей, вот где книга удалась на славу.

Еще, правда не знаю почему, вот бывает читаешь книгу и понимаешь, что имена категорически не подходят героям. Вот и у меня сложилось мнение, что герои словно носят не свои имена (за исключением Лилиан, Старой Матушки Опоссум и П.С. Рейнольдса).

Но чему нужно отдать должное – это прекрасным иллюстрациям, художник честно постарался на славу.

Мне просто не хватило в этой книги интересного начала и волшебства на протяжение всей истории, для «фэнтези» книга мне показалась слишком посредственной.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).

написала рецензию9 февраля 2017 9:43
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Приходя домой после трудового дня и, глядя на пушистых комков, свернувшихся калачиком на диване и тихо посапывающих, можно обзавидоваться. Но, пожалуй, это единственный момент, когда смотришь на жизнь котов с завистью :)
А в детстве все обожали всякие игры, искали приключения, а уж способность разговаривать с животными – просто мечта. Вот и в книге есть и древняя магия, и много разных лесных жителей, и превращения. Здесь Лилиан «повезло», она превратилась в котенка. Какой бы ребенок не мечтал о таком. Но вот обстоятельства превращения совершенно не радовали девочку, как бы она ни любила животных. Поэтому во что бы то ни стало ей нужно обратно стать девочкой. Тут и начинаются приключения Лилиан: новые друзья, помощники, опасности и приключения!
Благодаря рисункам создается впечатление, что ты сам присутствуешь в лесу, знаешь, что собой представляют герои, и получается как будто бы просмотр детской волшебной сказки. Возможно даже, что без картинок некоторых персонажей было бы очень сложно представить.
А чему учит эта книга? У всего есть свои последствия. Если есть цель, то нужно идти и добиваться, на сколько бы сложен ни был путь. Ответственности и любви. И, конечно, «не судить книгу по обложке». А вообще, лес это целый отдельный мир. Мы живем с ними бок о бок и порой свершено ничего не замечем: «все умеют говорить. Но не каждый может слушать» .
Быть бы я младше, полагаю, была бы в восторге от подобного рода книжки. Да и немного омрачило впечатление и тот факт, что кошек в книге совсем не так много, как я ожидала из названия. Но детишкам будет интересно!
Как это ни странно, самым обворожительным оказался лис и, не менее замечательная теория про звезды на небе (почему-то сразу вспоминаются черненькие комочки из «Унесенных призраками»).
#конкурс_новинок2
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию29 июня 2016 13:39
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Самая обыкновенная сказка в стиле "Алисы.." смешанной с "Машей и медведями" и с кусочками разных сказок о детях-сиротах. Дремучий лес и фейри, лис-проводник и Бутылочная ведьма, духи коренного населения и коты, творящие волшебство, которое им запрещено. Так много всего намешано, но, как не странно, чувства перенасыщения не наступает.

Маленькая девочка случайно попадает в центр волшебных событий. И ведь даже не она виновата в начале, но всё закручивается по спирали и она падает всё глубже, как уже упомянутая Алиса в кроличью нору. А главное, стойко выдерживает все испытания и даже не теряет оптимизм и стойкость духа. Её доброе сердце подсказывает ей правильный выход. Мне даже немного жаль, что тему кошек и их Прародителя несильно развили, отдав много сказочного медведям, всё же мне интересно, почему Прародитель против того, что бы кошки использовали свою магию. И ещё, идея с пауками мне очень понравилась, здесь они не воплощения зла, а помощники.

А в целом, милая детская сказка для детей младшего школьного возраста. Она учит, что каждый поступок влечёт за собой последствия и нужно быть ответственным. А ещё, нужно помогать тем, кто слабее. Кто знает, может однажды они смогут помочь вам.

Очень красивые иллюстрации полностью дополняют историю, а описание некоторых человеко-людей сперва было тяжело представить и рисунки здесь очень даже кстати (не смотря на то, что я читала в онлайн библиотеке, даже там были эти чудо-иллюстрации).

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

Наташа (@nota)7 июля 2016 7:34

@helen.wintersun, да что-то я вообще на детскую литературу перешла)

@neveroff7 июля 2016 8:17

Пауки еще в Дюймовочке были помощниками))

Наташа, я не помню, ты читала Элизиум. Аликс и монеты ? Еще одна а-ля "Алиса в стране чудес", может понравиться.

Наташа (@nota)7 июля 2016 9:20

@neveroff, Дюймовочку мне мама в глубоком детстве читала и я её не очень любила, так что помню только советский мультик, а пауки там кажется только как ткачи)
Неа, не читала, спасибо за наводку)