Рецензии на книгу Три коротких слова

написала рецензию4 марта 2017 22:09
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

"С минуту подумав, я придумала название – «Три коротких слова». Все, конечно, решат, что это слова «я тебя люблю». Но в тот день у меня на уме и на языке было совсем другое."
В тот день Эшли Родс задали один единственный вопрос, согласна ли она, чтобы семья Кортер её удочерила. Ее ответом были три коротких слова: "Я не против". Слова, произнесенные без эмоций и веры в светлое будущее. После десяти лет в системе, после бесконечно долгих скитаний среди опекунов и приютов, сложно поверить в чудо. Но порой чудеса все же случаются.
Эшли не везло с самого детства - её мать была ещё школьницей, когда девочка родилась. Родного отца Эшли узнать не довелось, зато у неё был отчим, от которого мать родила сына. А затем, одна ошибка родителей, и брат с сестрой оказались в руках социальной службы. Так и начались их скитания по опекунам. То Эшли и Люк жили вместе, то их разделяли, то опекуны их любили, то брали их лишь ради денег. Но в каждом случае, дети не могли позволить себе почувствовать себя свободными и родными.
Но страшнее в истории Эшли даже не изобилие семей, которые принимали и отдавали её обратно, а то, что всем было все равно. Ведь если ребёнок в системе, то он проблемный, тяжёлый и склонен к вранью и очернению своих прекрасных опекунов. Ведь намного проще не слушать и не слышать ребёнка, который взывает к представителям службы опеки, пытаясь защитить себя, чем понять отчего же он вообще просит о помощи. А ведь причины жаловаться были - та жестокость, с которой относились к Эшли, заставляет содрогнуться. Но хуже то, что никто не хотел верить. Никто не верил. Никто не готов был помочь.
На счастье Эшли, ее история закончилась хорошо, нашлась семья которая готова была её принять, семья которая смогла полюбить её такой, какая она есть. Но сколько детей в Америке и в мире так и не получают любящих родителей, остаются в системе до совершеннолетия, и идут во взрослую жизнь, так и не познав любви и ласки. И что же они смогут дать своим детям, если сами они не получили ничего? Так замыкается порочный круг - дети выросшие без родителей не могут создать хорошую семью, и обрекают своих детей на жизнь в приюте. Выход их этого круга есть, но далеко не каждый может его найти. Вот Эшли нашла его, и теперь пытается помочь другим найти этот выход. И надеюсь у неё получится.
Эта книга не поразила меня, но смогла зацепить и сочувствовать Эшли, а значит автобиография удалась. Она смогла донести до меня свой посыл, заставила меня поверить. И я надеюсь, что не только я не одна смогла поверить.

написала рецензию2 марта 2017 17:33

#Ж1_1курс

Я всегда читаю рецензии перед прочтением книги, потом после прочтения. Потом еще раз читаю и часто думаю, как же отличаются впечатления о прочитанном.

Передо мной асболютно банальная и предсказуемая книга, которая не вызывала никаких эмоций. Таких историй - миллионы. И я могла прочитать о ней в газете и задуматься, переживать, следить за этой проблемой и тд, но после этой книги я мечтаю только о том, чтобы на эту тему больше никогда не писали ТАК, потому что она оставляет абсолютно равнодушной.

У Эшли и ее брата Люка были мама и папа. Но скоро органы опеки решили, что в приемных семьях ребятам будет житься гораздо лучше и отобрали детей. Книга авобиографичная, Эшли пишет о "мамах", семьях, где она жила, о том, как пыталась найти любовь, как хотела просто жить на одном месте, как хотела попасть обратно к маме. И эта история могла бы вышибить слезу (а тем более, у такой плаксы как я, поверьте, это сделать проще простого), но вместо этого я чувствовала просто одно глухое раздражение и разочарование. Начну с того, что книга не несет никакой художественной ценности, это просо перечисление действий Эшли: я встала, поела, погуляла, меня усыновила одна семья, я у них жила, ходила в школу, потом вторая, там мне подарили игрушку, потом третья, там меня били, потом восьмая, там я ела конфеты. Эшли не пыталась узнать, почему ее забрали из той или иной семьи, она просто пишет: я так и не узнала, почему меня забрали у Адель. Серьезно? А я хочу узнать, потому что именно для этого и читаю книгу, а не для того, чтобы посмотерть, где именно жила Эшли. Я хочу глубину, хочу сердце наразрыв, хочу после этого проклясть всех уродов и взять себе всех несчастных детей этого мира. Но я просто закрыла книгу с диким разочарованием.

Если вы уже читали подобную литературу, то на этом произведении можно даже не останавливать взгляд - поверхностное и похожее на другие оно совершенно ничего нового не принесет ни в вашу литературную жизнь, ни в реальную.

@loki3 марта 2017 15:02

@nikfrock, отчим подделал чек, вину свалил на мать, ее арестовали. И пока она была в тюрьме (там несколько дней, вроде), детей забрали, на дом замок повесили. И вот когда она вышла, хотела выбить пособие на детей, но так как детей не было, пособие не дали. А детей не дал, потому что нет денег их содержать. Замкнутый круг, в общем. Ну и потом она по тюрьмам кочевала, а дети из семью в семью.

@cvbnbvcvbn1233 марта 2017 16:07

@loki, если уж ей не интересно, могла бы узнать для читателей. Она в жизни чего-то добилась, я так понимаю?

@loki3 марта 2017 16:22

@cvbnbvcvbn123, вот именно! Это мне напомнило книгу Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство, там мать ненавидела ребенка и автор сказал, что, мол, спросил у мамы почему, она ответила, а он заплакал. И все. А читателю так ничего и не сказали. Что к чему.

Да, еще в книге она писала, что очень хорошо училась в школе, была лучшей ученицей и тд. Ну и дальше по учебе хорошо у нее пошло

написала рецензию26 февраля 2017 20:50
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

Биографичная история маленькой Эшли, которая очень долго искала свой дом. И даже обретя его, ей понадобилось много времени, чтобы понять это, поверить и довериться.

Эта книга – отличный пример того, насколько любовь детей безгранична, бескорыстна и искренна. Несмотря на то, что мама её бросила, Эшли не переставала её любить. Бесконечные обещания, которые никогда не выполнялись, отказ от родительских прав – даже это не отвернуло Эшли от матери.

Насколько же мне жаль детей, когда их рожают такие как мать героини книги. Женщины, которые не то, что ничего не могут дать ребенку, а только отбирают. Лишают счастливого детства, нормальных бытовых условий и самого главного – лишают мамы. Потому что назвать этим словом таких женщин у меня язык не поворачивается.

Я преклоняюсь перед людьми, которые усыновляют детей и становятся для них мамами и папами. Сколько безграничной любви, нежности и терпения в этих людях. Ведь брошенные дети далеко не ангелочки, зачастую они больше похожи на диких зверьков, которые никому не доверяют. А как можно кому-то доверять, если тебя бросил самый близкий на свете человек – мама? Им приходится выживать чуть ли не с пеленок. Завоевать их доверие – великий труд и мне очень-очень жаль, что многие берут детей, не осознав всех трудностей, и в итоге оказываются лишь очередными предателями.

@loki28 февраля 2017 18:46

Именно после твоей рецензии выбрала эту книгу в списке и как-то вообще не впечатлилась(

Регина (@regina1)28 февраля 2017 18:51

@loki, я понимаю почему. Видно, что автор совсем не писатель. Но, на мой взгляд, тема очень важная поднята.

@loki28 февраля 2017 20:07

@regina1, да, согласна
Просто я таких уже не одну читала и они все как под копирку, ждала глубокое произведение

написала рецензию14 февраля 2017 10:45
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

"– Не хочешь их поносить? – спросила она.
– А если разобьются?
– Люди важнее вещей."

Вот это взяла первое, что попалось под руку! Вот это невзрачная обложка! Под всеми бы невзрачными обложками таилось такое сокровище, я бы с ума от счастья сходила. @Skantor, где ты её нашла, признавайся.

Книга очень тяжелая. На мой взгляд, даже тяжелее Цветок пустыни или В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая, хоть и поднимает не такую глобальную тему. На первых страницах кажется, что это просто рассказ про трудных детей, но позже ты понимаешь, что на самом деле трудные вовсе не дети, а их приемные родители и те, в чьих руках судьбы тысяч одиноких маленьких душ. Детям некому жаловаться. Им не верят, считают испорченными, но на самом деле в Трех коротких словах столько унижения, безразличия и откровенных издевательств, от которых невозможно сбежать, что не замечаешь, как у тебя невольно катятся слезы из глаз. Нужно иметь мужество, чтобы перенести все это в столь юном возрасте, не обозлиться на весь мир, суметь открыть свое сердце незнакомым людям и при этом подать в суд и написать книгу, чтобы открыть обычным людям глаза на проблему детдомовских детей; детей государства, что крутятся в системе опеки по пять, а то и по десять лет.

Мне кажется, автору несказанно повезло, что она и её брат были вовремя услышаны хотя бы одним человеком, который им пусть и не до конца поверил, но и не отверг. Что нашелся один единственный человек, не безразличный к судьбам других и страстно любящий свою работу. Именно таким людям нужно вручать медали за героизм.

P.S. Книга действительно очень тяжелая. Для меня она даже была тяжелее всех прочитанных до этого книг о войне. Так что впечатлительным натурам просьба взять что-то успокаивающее и бумажные платки, потому что слезы вам обеспечены на несколько часов минимум.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Waxsell (@raccoon)14 февраля 2017 12:26

@SKantor, у тебя ещё есть время до вечера:D
Кстати, ты все обязательные уже прочитала?

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 14:57

@raccoon, я другую книгу читаю, и то не уверена что успею.. да Лужина вчера дочитала

Waxsell (@raccoon)15 февраля 2017 5:58

@SKantor, а я все же не успела Дитя слова. Придётся самой как-нибудь ознакомиться)

написала рецензию14 февраля 2017 21:04
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

В этом мире есть много проблем, таких, например, как войны, голод, болезни, истребление природы и сокращение природных ресурсов. И это далеко не всё. Например, есть ещё никому не нужные дети. Они не нужны родителям, не нужны государству и уж тем более временным опекунам. Не так часто попадаются люди способные и, самое главное, готовые любить таких детей как родных. Мы можем наблюдать это, во-первых, по тому, сколько деток живут в детдомах и, во-вторых, по периодически всплывающим в СМИ скандалам о жестоком и корыстном обращении с детьми. И данная книга подтверждает более чем красноречиво выше написанное. И нельзя сказать, что дети любят преувеличивать – вот поэтому и жалуются, и слушать их не стоит. Самое страшное и непонятное то, что общество намеренно не замечало всего происходящего. Каждый раз я надеялась, что кто-нибудь да поверит. Ну, нельзя же думать, что ребёнок из неоткуда выдумает наказание острым перцем? Или если, например, соцработник видел подаренные подарки, то уж явно ребёнок не может выдумать что они у него были.
В общем, подводя итоги, скажу, что человечество было жестоким, остаётся жестоким и будет жестоким в большинстве своём. Видно без гена жестокости Homo sapiens sapiens выжить не может.

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 21:56

Третий экзамен сдан. Я уж подумала, что вы решили бросить академию, но к счастью, вы все-таки сдали все экзамены, и я этому очень рада)

написала рецензию29 января 2017 10:44

#Пр1_3курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

"Три коротких слова – и дело сделано"

Книга о том, каким родителем не надо быть. Она об ответственности и о последствиях. И о том, что даже чужие люди могут стать ближе самых родных.

Эшли с трёх лет живёт в приёмных семьях и детских домах. Её выбрасывают как поломанную игрушку и бросают словно эстафетную палочку из одной семьи в другую. Вы можете подумать, что это всё из-за того, что она трудный ребёнок, но это вовсе не так. Эшли умна не по годам и даже учится в классе для одарённых детей, но людям и этого мало.

Эшли с братом переезжают очень часто и семьи попадаются разные. С одними жить комфортно, но что-то каждый раз идёт не так, а другие имеют странные методы воспитания. Именно в такую семью попадают Эшли и Люк. Их бьют, заставляют есть острый соус в наказание, загоняют под стол на несколько часов, тыкают лицом в рвоту. Они пытаются жаловаться, но конечно верят не детям, которые пришли из неблагополучных семей, а уважаемым людям, которые приютили столько деток.

После прочтения я узнала, что это была автобиография и что все описания приютской жизни были правдой. Мурашки по коже. Сколько в мире таких семей, которые берут детей на воспитание с целью получить пособие, а после издеваются над малышами. Сколько в мире людей, которые готовы закрыть на это глаза ради выгоды. Радует то, что всё же есть неравнодушные и вместе они могут попытаться избавить мир от жестокости.

С одной стороны поднята проблема приютской системы, которая хромает на обе ноги, а с другой материнство. Люди должны понимать, что их дети полностью зависят от них. Осознание ответственности за все поступки должно быть вложено в голову каждого гражданина. Если ты понимаешь, что для тебя гулянки-наркотики-алкоголь важнее семьи, то зачем обрекать своего будущего ребенка на страдания. Я считаю, что детей надо заводить обдуманно и готовиться к их появлению.

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 17:24

Не могу не согласиться с последней фразей. Когда вижу своих бывших одноклассниц, которые уже замужем и с детьми, у меня просто шок - ну что девушка в 20 лет, без образования и работы может дать ребенку...
Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 января 2017 20:27
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

Ожидала, что книга будет тяжелая.
Автор с первых страниц погружает нас в реалистическую атмосферу, в которой живет Маленькая Эшли со своим братом.
Тяжело представить человеку, который воспитывался и рос в полной семье, в любви и доброте, что такое разлука с родной матерью, что такое приемные родители, что значит быть средством для получения материальных благ. Но главная героиня испытала это все на себе.
А какова цена для радости маленького человечка ?! Много ли нужно ребенку для счастья ?!
На самом деле, нет, в наше время ребенку нужно лишь внимание родителей, иногда просто нужно выслушать, узнать, что его тоже что – то тревожить, хоть он и кроха. Пусть это для взрослого кажется глупостью, но для ребенка это очень важно. И самое главное, он должен знать, что он нужен своим родителям и что его любят.
Так же и Эшли, она уже отчаялась в том, что когда – то ее могут полюбить, и она так же сможет полюбить в ответ. Пусть это будут и не биологические родители, главное, чтобы ты был нужен.
Главное: "Мы тебя любим!" несмотря не на что.

#Пр1_3курс

@marty_murr, я уже видела, думаю, что отзыв будет бомбовский )

@SKantor, после академии можно будет прочитать (-_^)

Соня Кантор (@skantor)24 января 2017 7:18

@popillon92, не уверена что у меня в ближайшее время будет "после"))