На службе зла

2015
Корморан Страйк (3 книга из 5)

Робин Эллакотт получает с курьером таинственный пакет – в котором обнаруживается отрезанная женская нога. Ее начальник, частный детектив Корморан Страйк, не так удивлен, но встревожен не меньше. В его прошлом есть четыре возможных кандидатуры на личность отправителя – и каждый из четверых способен на немыслимую жестокость. Полиция сосредоточивает усилия на поиске одного из этих четверых, но Страйк чем дальше, тем больше уверен, что именно этот подозреваемый ни при чем. Вдвоем с Робин они вынуждены взять дело в свои руки и погрузиться в пучины исковерканной психики остальных троих подозреваемых. Но таинственный убийца наносит новые удары, и Страйк с Робин понимают, что их время на исходе..

Купить книгу На службе зла, Роберт Гэлбрейт

<p>Мужчина всегда считает, что его гаджет — самый лучший.</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
<p>На самом-то деле каждая баба - лживая хлызда, так и норовит побольше хапнуть да поменьше дать.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Можно подумать, если бы я сидела дома, "Амазон" не смог бы доставить мне ногу!</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
<p>- Она хотела отрезать себе ногу, - четко выговорила Робин, и покупательница, выбиравшая розовое вино, бросила на нее испуганный взгляд.<br />- Матерь божья, - пробормотал Страйк, - и мне еще запрещают называть их шизиками.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Когда убиваешь, все они переходят в твою собственность: даже секс не приносит такой полноты обладания. Чего стоит один их вид в момент смерти - получаешь такие ощущения, каких не способна дать близость двух живых тел.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2023 17:10
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Что-то у меня все не как у людей. Многим эта серия нравится, но при этом считают вторую часть самой убогой, а третью получше, у меня же ровно наоборот: серия скорее пока в минус, чем в плюс, и единственная часть, которая понравилась - это вторая. Се ля ви.

Здесь мне, например, не особенно понравился основной замысел. Я считаю, что зло должно быть злом, и творить свои злые делишки втихую, стараясь не попасться в лапы правосудия. А когда начинается вот такая мутотень - высылание отрезанных конечностей в офис частного сыщика - это уже какая-то херотня, извините. Все эти вызовы детективу - это какой-то отдельный вид маньячества, и меня он не особо привлекает, увы.

Потом, вот вроде с одной стороны, хорошо, что Роулинг решила пораскрывать нам прошлое Бэтмена и Робина, простите, Корморана и Робин, а с другой, я бы прекрасно прожила и без этих знаний. Сумасшедшая семейка Корморана у меня и так постоянно вызывает дикий фейспалм, до сих пор удивляюсь, как, умудрив вплести практически все, что только есть на свете, автор инопланетян не добавила. А Робин… Отношения Робин с ее парнем - это вообще пример одних из самых бесполезных отношений, про которые я только читала и смотрела. Вообще не помню ни одного момента, когда бы Робин думала про них в радостном ключе. Одни сплошные страдания. И как раз эта часть во многом отвечает на вопрос "почему Робин в них до сих пор состоит". Ну что ж, мы все узнали, думаю, на этом все, пора лавочку и закрывать)

Следующую часть я читать, конечно, буду)) Здравствуй, логика. Ну надо же узнать, что в итоге будет между Робин и Кормораном. Собственно, только ради этого наверное и хочется, потому что детективная составляющая для меня пока что откровенно хромает.

#универ_эпид_1 (у меня кинообложка с 3-мя мордами лица)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2023 17:41

Ох, эта была одна из первых книг, которые я купила себе на английском. Причём полностью пропустив тот факт, что это третья часть. А первую начинала кучу раз, и все никак не осилю.

Прилежный студент (@xenochka)24 сентября 2023 19:56

@SKantor, это классика) - купить книгу из середины цикла)) первая мне понравилась вообще меньше всех, какая-то хрень в плане логики

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2023 20:06

@XENochkA, классика - не писать на видном месте, что книга из цикла) Ну вот я наслышана, что первая книга не вау, но как-то не хочется с середины читать

написала рецензию6 октября 2021 19:50
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Каждый раз удивляюсь тому, как здорово пишет Роулинг, просто не оторваться. Я не большой любитель детективов, возможно из-за того, что до меня долго доходит, поэтому эта могла бы стать очень даже классной для меня, но не стала, о чем будет позже.

Таинственный серийный убийца, который весь такой умница, все продумал для своей извращенной мести, присылает на имя Робин отрезанную ногу. Стресс, воспоминания, чувство вины- все это захватывает девушку. На самом деле, в этой части большая часть времени посвящена именно помощнице Страйка, хотя в главных подозреваемых как раз товарищи из его прошлого. Всплывает много подробностей и из жизни Робин, и из жизни Корморана, что отодвигает расследование немного на второй план. Мне в целом понравилось развитие отношений главных героев, а также и вставки с мыслями и чувствами, собственно, убийцы. Как то больше психологизма получилось в книге, чем самого детектива. Но, повторюсь, это было бы мне только на руку, если бы не одно но. У Робин будто выключились мозги в финале, она творит просто какую-то дичь, совершает тупые поступки, не может понять хитрого хода босса, хотя 100 страниц до этого выдавала такие разумные и потрясающие рассуждения, что у Корморана челюсть отваливалась. А когда все пошло под откос, уже и замечаешь, что читателю не давали особо подсказок для самостоятельной разгадки и все всплыло само собой. В итоге-могло бы быть получше в районе финала, хотя последние строчки попадают прямо в сердечко.

P.S. Привет переводчикам, которые очень странно переводили строчки песен, которые были эпиграфами к главам, я посмеялась от души.

#война (Африка, книга издательства Азбука-Аттикус)

написала рецензию17 августа 2021 7:30
На службе злаРоберт Гэлбрейт

В детективном агентстве Корморана Страйка работа кипит. Нашумевшие дела о поимке убийцы знаменитой модели и раскрытии тайны смерти писателя сделали свое дело и стали хорошей рекламой для бывшего служащего королевской армии. Он и его помощница проводят дни в беспечной работе: следят за половинками своих клиентов, пытаясь доказать их неверность, либо их неадекватное поведение, сортируют письма, отвечают на запросы визитеров.

Корморан коротает дни в отношениях с дамой, находящейся в процессе развода. Его хорошенькая помощница Робин готовится к свадьбе со своим молодым человеком, с которым состоит в отношениях вот уже 10 лет. Но однажды, обыденность их дней нарушает посылка, адресованная не самому набирающему популярность сыщику Корморану Страйку, а его скромной помощнице Робин. В той посылке была упакована … женская нога, настоящая.
Этот неординарный сверток меняет всю их жизнь. Сперва от них уходят почти все клиенты, приносящие доход: пресса раздула историю, авторитет заведения резко упал. Затем события накладывают отпечаток на личную жизнь сотрудников агентства. Корморан теряет интерес к своей даме, а свадьба Робин вообще под угрозой срыва. И в конечном итоге, жизнь главных героев, в особенности Робин, находит под угрозой, ведь серийный убийцы, приславший ей ногу в конверте, продолжает убивать и наметил своей следующей жертвой Робин.

В целом сюжет книги интересный, последовательный. События нетривиальны, насыщены современными реальными событиями. Так, большое внимание уделяется королевской свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма, из которого можно проследить отношение британцев к королевской семье.

Однако, повествование на мой взгляд оказалось слишком затянутым и чрезвычайно длинным. Многие линии тянуться бесконечно. От этого интерес к книге пару раз просто пропадает. В итоге, из всех книг про современного детектива, на мой взгляд, именно эта – самая слабая.

#убийственный (16. В детективе расследуют серийные убийства).

написала рецензию16 июля 2021 22:54
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Третья книга с уже полюбившимися героями.

В этот раз преступление ударяет по самому детективному агенству - в курьерской посылке Робин обнаруживает оттрубленную женскую ногу. Несмотря на то, что «подарок» адресовался ей, Страйк видит в этом знаке внимания удар в свою сторону. Дело в том, что нога в посылке та же, как и та, которую он потерял на военной службе, кроме того, шрамы на женской ноге запускают череду флешбеков связанных с его работой в военной полиции.
Страйк - заметная фигура, теперь окончательно знаменитость (после двух успешных громких дел), но знакомцев, друзей и врагов у него было предостаточно и до всеобщей известности. Поэтому круг подозреваемых, кто мог убить и расчленить бедную девушку, прислав им только ее ногу, очерчивается сразу.

Данная книга серии отсылает нас к прошлому героев, фактически, все дело будет завязано на прошлой жизни Страйка. Тут и его предыдущая служба, и история с матерью, а как мы знаем, при жизни она была ещё та штучка, и история с последним отчимом.
Дело крутиться вокруг Страйка, но и Робин не обделена вниманием. В ней пытаются ужиться два человека - с одной стороны она хочет выйти замуж за своего жениха, быть примерной женой и все такое, а с другой искренне горит своей работой, готова трудиться сверхурочно и терпеть маленький оклад. В этом деле Робин раскрывается с новой стороны, ее прошлое тоже плотно начинает завязываться на текущем расследовании, трагедия произошедшая с ней в универе напоминает о себе. Амбиции и личные склонности борются с любовью к человеку, с которым она вместе уже десять лет.

Книгу точно нельзя назвать чистым детективом, тут скорее смесь детективной, а местами и треллерной части с драмой и даже вскользь любовным романом. Позабавила и связь подготовки свадьбы Робин и великого события для Великобритании - свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Да и вообще, королевская свадьба удивительно удачно вписалась в ход повествования.

Интересный, хоть, наверное, и простой, сюжет, личные истории любимых героев и любовь к Англии. Вот, как мне видится, главные составляющие этой книги.

#буклайв_работа (персонаж получает увечье)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_7
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#убийственный (16. Преступление во время праздника)

написал рецензию26 августа 2019 20:40
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Ну, наконец-то в этой серии проклюнулась нормальная детективная составляющая. Не очевидная с первого момента и не высосанная из пальца. И даже Корморан Страйк не так сильно раздражал, как обычно.

Итак, в контору Страйка на имя его помощницы Робин приходит посылочка. А внутри - отрезанная женская нога. Что само по себе уже ужас-ужас. Но нога отрезана в точности как у самого Корморана, т.е. аналогия не двусмысленная. Плюс тату кое-что частному сыщику напоминает. Страйк садится, думает и четко вырисовывает трех возможных кандидатов из прошлого на роль новоиспеченного маньяка.
А параллельно полиция регулярно обнаруживает трупы женщин. С отрезанными частями тела...

Интересно, что периодически мы получаем мысленные вставки от преступника, что может помочь (читателю, не Страйку) в решении загадки. Однако шифруется этот урод отлично, очень трудно его подцепить на крючок даже с учетом, что мы знаем немного больше, чем одноногий мистер Вселенная.

Между прочим, Джоан Роулинг взялась за ум и по крайней мере в этой книге перестала делать из обрюзгшего пидстаркуватого неопрятного инвалида некое подобие самого вожделенного секс-символа. Это тоже плюс. Потому что бесило.

Вообще, эта часть, наверное, самая нормальная. Еще не добротная, но с потенциалом. Даже намеки на симпатию между детективом и секретаршей, которых я боялся в двух предыдущих романах здесь оказались на удивление в тему. Ведь Робин готовится к свадьбе, узнает нечто плохое про жениха, нервничает, мечется и т.д.
Так что все логично.
Кроме самой финальной точки в церкви. Это оказалось для меня неприемлемо и я даже хотел не читать цикл далее. Но добрые люди в лице @skerty намекают, что выписанный автором маразм не должен иметь последствия. Так что придется читать дальше. Не знаю почему, но придется.