На службе зла

2015
Корморан Страйк (3 книга из 5)

Робин Эллакотт получает с курьером таинственный пакет – в котором обнаруживается отрезанная женская нога. Ее начальник, частный детектив Корморан Страйк, не так удивлен, но встревожен не меньше. В его прошлом есть четыре возможных кандидатуры на личность отправителя – и каждый из четверых способен на немыслимую жестокость. Полиция сосредоточивает усилия на поиске одного из этих четверых, но Страйк чем дальше, тем больше уверен, что именно этот подозреваемый ни при чем. Вдвоем с Робин они вынуждены взять дело в свои руки и погрузиться в пучины исковерканной психики остальных троих подозреваемых. Но таинственный убийца наносит новые удары, и Страйк с Робин понимают, что их время на исходе..

Купить книгу На службе зла, Роберт Гэлбрейт

<p>Мужчина всегда считает, что его гаджет — самый лучший.</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
<p>На самом-то деле каждая баба - лживая хлызда, так и норовит побольше хапнуть да поменьше дать.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Можно подумать, если бы я сидела дома, "Амазон" не смог бы доставить мне ногу!</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
<p>- Она хотела отрезать себе ногу, - четко выговорила Робин, и покупательница, выбиравшая розовое вино, бросила на нее испуганный взгляд.<br />- Матерь божья, - пробормотал Страйк, - и мне еще запрещают называть их шизиками.</p>
Добавила: nadia_tayote
<p>Когда убиваешь, все они переходят в твою собственность: даже секс не приносит такой полноты обладания. Чего стоит один их вид в момент смерти - получаешь такие ощущения, каких не способна дать близость двух живых тел.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 апреля 2016 16:40

#Бойцовский_клуб
Книга автора, который пишет не под своим именем

Английские детективы я люблю, несмотря на их занудство и медлительность. А уж если этот детектив пишет один из самых популярных авторов современности, то было бы просто непростительно не обратить внимание на серию про частного сыщика Корморана Страйка и его помощницу Робин Эллакот. Данная книга - третья в серии и для меня пусть не самая интересная, но зато самая продуманная. атмосферная и выверенная в мелочах. Здесь не просто описание преступления и поиск убийцы, а погружение в такие области, про которые многие никогда и не задумывались.

Робин получает посылку, в которой оказывается отрезанная женская нога. Страйк сразу понимает, что эта нога не что иное как обращение к нему и вспоминает 3 людей, которые могут ему мстить, один из них и будет маньяком. Уже с самого начала у нас есть несколько подозреваемых, с личностями которых более подробно знакомимся в процессе чтения. Все эти люди моральные уроды, психи и насильники, они обвиняют Страйка в том, что он однажды испортил им жизнь - сдал полиции. Но ни одному из них даже в голову не приходит, что их поступки были жестоки и бесчеловечны, что они ненормальные. Нет. Важно только то, что кто-то не дал им жить так, как им хотелось, и этого человека надо ненавидеть, а еще лучше, наказать.

В этой части мы больше узнаем о детстве Корморана, наконец-то нам рассказали, почему Робин ушла с учебы, какое прошлое ее отношений с женихом и какие страхи владеют ее разумом. На самом деле,жалко, что Роулинг не дала нам эти факты немного раньше, а всего лишь в третьей книге, потому что это бы помогло лучше понять мотивы героев.

Чего не хватило, так как это того, что еще нет новой книги)) Этой части просто необходимо продолжение, так как я жажду узнать, как же дальше будут развиваться отношения Страйка и Робин, какое "да" прозвучало в конце.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:11

@loki, а вторая совсем ужас-ужас? А то я выбрала именно её, потому что там про писателя))

@loki19 июля 2016 0:13

@Nyut, мне вторая понравилась меньше всего, не люблю такие сюжеты

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:17

@loki, эх.... задумалась...

написала рецензию21 октября 2016 17:47
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Прости, Окси, но серию про Корморана Страйка я начала читать именно с этой книги. В предыдущих я даже аннотацию до конца не дочитывала. А тут сразу такой соблазн - отрезанная нога, присланная по почте!

В большинстве случаев получать посылки крайне приятное занятие. Нести запечатанный пакет, ощущать его заманчивую тяжесть, предвкушать звук вскрываемой упаковки.... Ух, аж руки задрожали. Но даже если точно знаешь, что внутри и ожидаешь это увидеть, а вдруг - бац, чья-то нога! И ты до нее дотронулась... Я бы тоже заорала.

Давно не читала детективы, поэтому было приятно присматриваться к подозреваемым, думать "этот.... нет, вот этот.... а может вообще не они? тогда кто?" Скажу сразу - убийцу я не угадала. Хотя что-то шевельнулось, когда была встреча X. Но понадеялась на наблюдательность и память Страйка. Ну и к работе полиции у меня остались вопросы.
Двое из предполагаемых убийц объективно были еще теми сволочами, а вот третий - отчим Корморана, вначале казался мне не таким уж и злодеем. Просто харизматичный мужчина - могуч, вонюч и волосат. Если бы все женщины воротили от таких нос, то человечество бы вымерло так и не выбравшись из пещер.
Но боже мой, сколько же было и еще будет таких дур, как Рона и Стэфани! Сколько близоруких мамаш, как Айрин и Алисса, не хотят видеть дальше своего носа! Да что там говорить, когда-то я сама столкнулась с тем, что "не может быть, тебе показалось"!
И я могу понять почему такое потрясение испытала Робин в 19 лет. Когда понимаешь, сколько вокруг ненормальных людей и ты в любой момент можешь стать жертвой их потребностей. Это ужасно - подозрительно присматриваться к каждому приближающемуся к тебе человеку, вздрагивать, услышав вопрос от незнакомца. У меня-то было все проще - трое наркоманов забрали сумку, которая лежала на лавочке. Но до сих пор я никогда не расслабляюсь на улице - не выпускаю вещи из рук и нервно оглядываюсь по сторонам. А ведь прошло уже 10 лет!

Стыдно сказать, но в женихе Робин так и вижу себя. И я бы ревновала, закатывала истерики и спрашивала чего ради держаться за такую работу.

А герой мне понравился, да. Не мелочный, не склочный, не подлый (хотя слегка задубевший сердцем - не ринулся спасать очередную Бриттани). И удивительно бедный - неужели ему, потерявшему ногу во время исполнения служебного долга, не положена солидная пенсия? Вон некоторым контуженым щедро обломилось. Наверное, этот вопрос проясняли в первых двух книгах. Я теперь до них доберусь.

Давно я не писала рецензии, но получилось как всегда - сумбурно, эмоционально и непонятно) Фух...

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:09

@lerochka, я еле эту написала) но буду пытаться)

Ariah (@ariah)23 октября 2016 13:39

@diachenko я читала млк и она у меня в топе самых впечатливших меня книг этого года. обычно про нее мало кто знает, действительно, бомба же )

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:56

@Ariah, причем атомная) до сих пор в себя прийти не могу) рада, что и в этом жанре у меня нашлась единомышленница!

написала рецензию1 февраля 2019 23:56
На службе злаРоберт Гэлбрейт

В этой части серии частный детектив Корморан Страйк со своей помощницей Робин расследуют преступления серийного убийцы. Только вот у него есть одна особенность – он точит зуб на Корморана Страйка и присылает ему не самые приятные сюрпризы, компрометируя частного детектива и вынуждая его ввязаться в расследование.

Очень интересный момент – в данном детективе не какие-то иллюзорные, далекие подозреваемые, а есть три конкретные кандидатуры. Вся малоприятная троица связана с далеким прошлым Страйка. Все они явно психически не здоровы, но двое из них винят в своей несчастливой судьбе именно Страйка, и у них вполне могло появиться желание жестоко отомстить.

В книге довольно много мерзких подробностей. Описано несколько психических отклонений, о существовании которых я даже не подозревала (типа акротомофилии или синдрома нарушения целостности восприятия собственного тела). Если честно, это просто жуть!

#булочки_дамблдора (Слизерин) #БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)
#серийные_убийцы #книжные_жирушки
#книжный_марафон #бумажный_марафон

Я первую часть читала, мне как-то не очень, но я люблю читать о психических отклонениях, так что ты только что убедила меня вернуться к серии

Регина (@regina1)2 февраля 2019 0:39

@mariana, ну, эта серия действительно на любителя. Роулинг пишет очень размеренно, подробно, иногда занудно. Но, я нежно полюбила Страйка и Робин и расставаться с ними не собираюсь) А по поводу описанных в книге психических отклонений - это действительно странно и мерзко.

@lerochka2 февраля 2019 8:04

Тегов уже на пол рецензии стали с этими играми))

написала рецензию25 апреля 2016 18:38
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Я как человек, которому нравится эта серия,ждала не только выхода новой книги, но и самого главного-завязки отношений между Робин и Страйком. "Ну когда,же когда "- думала я, "ну не нужен тебе этот Мэтью и свадьба!" Не знаю, как у вас, но мне почему-то чень хочется, чтобы они были вместе.
Уже полюбившиеся герои открываются в новом свете, мы узнаем о их юности, о событиях которые случились с каждым из них. У Страйка мама была та ещё "тусовщица", страшно представить, чего только натерпелся молодой и серьезный Страйк, как тяжело ему было жить с отчимом под одной крышей и видеть все, что происходит в доме. Кстати, у Страйка есть друг детсва Штырь,та еще парочка, скажу я вам.
Молодые годы Робин были также омрачены неприятными событиями, но она справилась. И даже теперь, получив "подарок от убийцы" не дает слабину,не прекращает работу и не хочет, чтобы ее жалели. Не зря она с детства хотела быть следователем.
Я так и не разгадала, кто убийца. Все кандидаты на эту должность отъявленные негодяи и хорошо, что все получили по заслугам в конечном итоге.
#Бойцовский_клуб (книга автора, который пишет не под своим именем)

написал рецензию12 августа 2016 19:42
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Романы Роулинг я всегда читал и читаю взахлёб: в детстве-юности о Гарри Поттере, сейчас о детективе с военным прошлым. Третий роман о Корморане Страйке и его помощнице Робин оказался, на мой взгляд, самым удачным из этой линейки. Начать пожалуй нужно с того, что роман очень мрачный, хотя казалось бы куда мрачнее предыдущего с ритуальным убийством, но не смотря на это он полностью погружает в особую атмосферу. Локации Лондона, Эдинбурга и маленьких городков Англии описаны настолько детально, живо, что чувствуется, как их описывали с натуры, гуляя по улицам и делая заметки в блокноте. Пару слов о сюжете. Я обожаю такой метод повествования, когда отдельные главы описывают действия и ход мыслей преступника, такое же можно увидеть в романах Дэна Брауна. Но в этом романе у Роулинг получилось настолько умело запутать читателя, что книга до последнего держит в напряжении, хоть вы и знаете больше чем детективы, которые пытаются распутать это дело. Из трех изначальных подозреваемых под вставки "от лица убийцы" подходит и первый, и второй, и третий, и ваше мнение за всю книгу успеет поменяться много раз. В общем, если Гэлбрейт продолжит писать с таким же энтузиазмоми дальше, то Роулинг скоро лишится ярлыка только "мамы Гарри Поттера" и будет известна также как гениальный автор детективов.