Счастливые шаги под дождем

2002

Незабываемая и трогательная история женщин трех поколений, связанных нерасторжимыми узами. Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому. Поклявшись себе, что, если у нее когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучатся. Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерно рада ее приезду. Но между ними слишком мало общего. И вот уже возникает конфликт, который только усиливается, когда в доме появляется Кейт и на свет вылезают старые, казалось давно похороненные семейные тайны. Смогут ли героини залечить душевные раны? Смогут ли снова поверить в любовь? Впервые на русском языке!

7,7 (41 оценка)

Купить книгу Счастливые шаги под дождем, Джоджо Мойес

Первый роман писательницы. Написан в 2002 году.

<p>Важно любить людей, пока они с нами. Всё время пока они с нами.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Они не из тех людей, перед которыми хочется раскрыть свои чувства. Они не очень умеют.... Ну.... сочувствовать.</p>
Сабина
Добавила: wajisaru
<p>То, что им нелегко проявлять чувства не значит, что они ничего не чувствуют.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Это как с парнями: всю неделю думаешь о них, с нетерпением ожидая встречи, а когда встречаешься, приходишь в замешательство, не зная, надо ли тебе это.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Она не оказалась бы в столь безнадёжной ситуации, если бы у него хватило благопристойности умереть раньше.</p>

написала рецензию14 ноября 2018 23:35
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

То ли я изрядно перенасытилась творчеством Дж. Мойес, то ли книга действительно слабовата. Но это чтение было для меня малоинтересным и крайне утомительным. Как всегда, автор не изменяет себе, на первом плане взаимоотношения между людьми - в данном случае конфликт поколений, когда молодые считают, что все знают лучше всех, а возрастные никак не могут смириться, что их опыт особо никому не нужен и все предпочитают сами набивать себе шишки. Я понимаю, что Мойес хотела написать историю о семейных ценностях, о том, что как бы мы не хотели отрицать этот факт, что наша семья во многом определяет нашу личность, наше мировоззрение и как бы мы не "отбрыкивались" часто повторяем паттерны поведения и как следствие судьбу своих родителей. Но переклички с прошлым, хоть и добавляли небольшой интерес, но были для меня весьма утомительными и притянутыми за уши. Что-то типа: " а вы помните, что в этой книге еще есть крутая ретро-тема", "а вот давайте вернемся в прошлое и проведем параллели". Скууукота. Ну а история о том, как целебный ирландский воздух вдруг в корне меняет людей, испаряя упрямство и дерзость вообще убила все впечатление. И вот вроде, ничего чуждого автору в книге нет, и слог как обычно простой и легкий, но вот прям совсем не зашло. Я ждала легкой поступи под сентябрьским ласковым теплым дождем, а получила непонятный моросящий промозглый ноябрьский дождик. В общем, самая слабая книга у Д. Мойес, прочитанная мной, и как результат - надо сделать перерыв. #Осень1_1курс

написала рецензию14 сентября 2016 22:35
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

"Счастливые шаги под дождем" - это мое знакомство с Джоджо Мойес. Признаюсь, очень сомневалась, когда выбирала это произведение для прочтения, потому что смутили недостаточно хорошие отзывы. Да, может быть, книга слабее всех других у данного автора, но я с ними не знакома, поэтому читала "Счастливые шаги под дождем" с большим интересом.
Этот удивительный роман о семейных ценностях, любви и верности захватил меня с самых первых страниц, и я была приятно удивлена читать такую интересную историю об отношениях матерей и дочерей.
Действия разворачиваются в двух временах - прошлое и настоящее. Семейные скелеты из шкафов и необычные стечения обстоятельств сталкивают бабушку Джой, которая провела всю свою молодость в Гонконге, и ее внучку Сабину, которая живет с матерью Кейт в Лондоне. Никто ни с кем не общается, а даже, более того, полностью отстранен от каждого. В жизнях трех героинь царит психологический хаос - у каждой свой.
Мне безумно понравилось, как Джоджо Мойес передавала атмосферу, которая окружала героинь. Сезон дождей в Китае, пасмурные погоды в Ирландии, охота на лошадях и другие мелочи. И все описания были ненавязчивыми и достаточно утонченными. Такую книгу уютно читать под пледом с чашкой чая в сентябрьский пасмурный день.
Что касается самого сюжета. Да, это не шедевр, было даже пару клише, но меня поразила развязка романа, на которую я не возлагала больших надежд и ждала чего-то обыденного. В конце одной из глав ожидала большая неожиданность, а дальше пошло распутывание глубокого психологического клубка.
Не смотря на то, что эта книга является первой "пробой пера" Джоджо Мойес, она удалась. "Счастливые шаги под дождем" оказалась очень уютной и семейной историей с нотками психологических портретов людей разных возрастов. Безусловно, она для женщин, а еще понравится тем, кто неравнодушен к природе и лошадям.

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Dreamy (@centelleo)11 июля 2018 15:03

Если ещё не успели, прочитайте "Серебристую бухту". Очень удачный сюжет и непредсказуемая концовка. И, если уж вы любите смену локаций, то современная Австралия, наверняка, придется по душе.

написала рецензию10 апреля 2018 18:31
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

Среди всех прочитанных мною книг Джоджо Мойес еще не было ни одной книги о связи поколений. Потому выбрала "Счастливые шаги под дожем", чтобы познакомиться с писательницей конкретно с этой стороны.
Безусловно один из главных плюсов всех книг Мойес - это постоянная смена локаций. Будь то Австралия ("Серебристая бухта"), будь то Англия ("До встречи с тобой"), Франция ("Танцующая с лошадьми"), Китай и Ирландия ("Счастливые шаги под дождем") - это, несомненно, говорит не только об эрудированности автора, но также это позволяет читателю проникнуться тем миром, что описан в книге, понять, принять его, и узнать нечто новое.
Если говорить конкретно об этой книге, нельзя сказать однозначно понравилась она или нет. Стоит точно отметить, что это не самая сильная книга Джоджо Мойес, поэтому не стоит начинать свое знакомство с писательницей с нее.
Начало у книги, откровенно говоря, очень затянуто, завязка начинается уже во второй половине книги. Не знаю, как к тому относятся другие читатели, но лично меня весьма утомляли частые возвраты в прошлое. Они действительно содержали в себе важную информацию для дальнейшего рассказа, но также были перенасыщены событиями, которые, на мой взгляд, можно было выпустить из повествования.
Я не могу согласиться с предыдущими рецензиями, что смена идеалов, ценностей и поведения героев была очень резкой. Вероятно, такое впечатление сложись лишь из-за того, что на долю основных сюжетных линии выпала лишь половина книги, то есть много событий на сравнительно небольшой объем страниц. Но в большинстве своем отношения между Кейт, Джой и Сабиной не идеализированы, а наоборот переданы так, как то в действительности могло быть. Это одна из многих черт, присущих книгам Мойес, которая заставляет меня все более и более углубляться в ее творчество. Ее рассказы реалистичны, у них нет ни хорошего, ни плохого конца. Все как и в жизни: никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом.
В целом, книга неплохая, несложная для понимания, но лучше читать ее после того, как на личном счету будет уже 5-6 прочитанных книг Мойес.

написала рецензию7 июня 2017 11:58

Книга откровенно слабовата.

Даже несмотря на то, что я большой любитель Джоджо Моейс, здесь я не впечатлилась.
Сюжет вялотекуч, и только отсылка к прошлому разбавляет повествование.

В центре истории подросток Сабина, ее мама Кейт и ее бабушка Джой. И все они с друг другом не ладят. Вернее, даже не пытаются найти общего языка.

Кейт решает отправить свою дочку к своей матери в Ирландию, с которой не виделась уже лет 10. А еще там ее отец, который уже очень в преклонном возрасте, ну вы понимаете, о чем я. Не правда ли, мудрое решение?

И Сабина вдруг соглашается. Да, не довольна, но все равно едет. Что это может означать? Что не настолько она сложный подросток, чтобы не найти с ней точек соприкосновения!

Приезжает она в деревню, а там царит атмосфера отстраненности всех и вся. Бабушке важнее лошади, дедушке – пунктуальность и собаки. Сабина мучается и страдает, все ей не нравится. Да разве можно вообще представить, чтоб ребенок в 16 лет поехал в поездку без смартфона и ноутбука? Вот это каникулы мама дочке устроила: отправила черти куда, можно сказать, к чужим незнакомым людям, и не разрешила взять с собой гаджеты.

Но вуаля! Сабина меняется на глазах, да так, что уже и возвращаться в Лондон не собирается. Потом приезжает ее мама, и почти сразу тоже меняется. Честно, не верю. Ни фига люди не меняются. Те более, что так кардинально.

Если все можно было изменить за 2 месяца, зачем было ждать десятилетия? Меня не затронула их история.

И да, а что это за каникулы такие в октябре и двухмесячные, почему никого не волнует, что девочка не посещает школу?

Что мне понравилось? Ну, во-первых, мне нравится, что Мойес прорабатывает жизненные линии даже второстепенных героев. А, во-вторых, книга простая, читается очень быстро и легко, я бы назвала ее разгрузочной. Иногда такое почитать хочется.

Но, все-таки, в сравнении с другими книгами писательницы, эта прям слабая.

В общем, не стоит начинать с этой книги знакомство с автором. Дебютная – не значит, лучшая! В этом случае, скорее, наоборот.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию15 января 2017 16:53
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

У меня было много причин взять в руки именно эту книгу. Во первых, очень устала от работы, хотелось легкого и непринужденного чтива (а подруга отозвалась об этом произведении, как именно о таком). Во вторых, Джо Джо Мойес уже была многим моим знакомым известна по "До встречи с тобой", но я не люблю делать то, что делают все, поэтому пошла другим путем к знакомству с автором. В третьих, тема отношений матери и дочери лично для меня очень важна и, в какой-то степени, больная. К тому же во время чтения сама узнала, что беременна дочерью, так что "Счастливые шаги" оказались очень кстати.
Как и ожидалось - читается роман очень легко, плавно, что мне очень понравилось. Так же оценила я юмор автора, очень уместный и меткий.
Героини. Кейт мне очень напомнила Элизабет Гилберт ("Ешь, молись, люби". Кто читал, тот поймет меня, возможно), что немного раздражало. Очень понравилось становление и взросление, можно даже сказать, смирение упрямого подростка Сабины, как же ей это пошло на пользу.
Но от концовки я осталась опустошенной, даже не знаю, как это объяснить! Последние главы перечеркнули черной пастой все яркие цвета... я закрыла книгу с пустотой внутри. Обидно и непонятно - вот чувства, которые остались. Но, конечно же, это не говорит о произведении плохо, каждый воспринимает его по-своему: кого-то развязка покорила, поразила и удивила, кого-то оставила равнодушным, но меня опустошила.
Поэтому, не могу с восторгом отозваться о книге, но и назвать плохой тоже не могу. Возможно, это не то произведение, которое мне захочется перечитать, но все же, его стоит прочитать, наверное всякой женщине.