Счастливые шаги под дождем

2002

Незабываемая и трогательная история женщин трех поколений, связанных нерасторжимыми узами. Отношения между Джой и Кейт, матерью и дочерью, далеки от идеала, и Кейт, пытаясь устроить личную жизнь, бежит из дому. Поклявшись себе, что, если у нее когда-нибудь будет дочь, уж она, Кейт, станет ей лучшей подругой и они никогда не разлучатся. Но история повторяется. Сабина, дочь Кейт, выросла упрямой и дерзкой, она с презрением относится к своей матери из-за череды любовных неудач Кейт. И вот обстоятельства складываются так, что Сабина приезжает к своей бабушке Джой. Джой, никогда не видевшая внучку, поначалу безмерно рада ее приезду. Но между ними слишком мало общего. И вот уже возникает конфликт, который только усиливается, когда в доме появляется Кейт и на свет вылезают старые, казалось давно похороненные семейные тайны. Смогут ли героини залечить душевные раны? Смогут ли снова поверить в любовь? Впервые на русском языке!

7,7 (41 оценка)

Купить книгу Счастливые шаги под дождем, Джоджо Мойес

Первый роман писательницы. Написан в 2002 году.

<p>Важно любить людей, пока они с нами. Всё время пока они с нами.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Они не из тех людей, перед которыми хочется раскрыть свои чувства. Они не очень умеют.... Ну.... сочувствовать.</p>
Сабина
Добавила: wajisaru
<p>То, что им нелегко проявлять чувства не значит, что они ничего не чувствуют.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Это как с парнями: всю неделю думаешь о них, с нетерпением ожидая встречи, а когда встречаешься, приходишь в замешательство, не зная, надо ли тебе это.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Она не оказалась бы в столь безнадёжной ситуации, если бы у него хватило благопристойности умереть раньше.</p>

написала рецензию19 августа 2016 1:58

#Х1_1курс
 #Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Почему людям так трудно понять друг друга? Почему даже самые близкие становятся непреодолимо далёкими? Три женщины: бабушка, дочь и внучка. Разные поколения, образ жизни, мысли. Три женщины, выстроившие вокруг себя невидимую преграду. Они не хотят или не могут подпустить друг друга ближе, открыться и просто поговорить. Ровно до тех пор пока Кейт не отправляет шестнадцатилетнюю Сабину в Ирландию к бабушке, и лёд между ними начинает таять.

Не знаю, почему так высоко оценила этот роман. Он неидеален. Есть главы, описывающие жизнь в Гонконге 50-60х. Здесь действие движется быстро, читать интересно, но их слишком мало. А вот то, что касается современности слегка затянуто, все только и ходят туда-сюда, ездят на лошадях, мокнут под дождём. Деревенская глушь, что с неё взять?

Героини тоже не вызывают симпатии. Все они ужасные эгоистки. И если Сабине можно простить некоторую резкость и упрямство в силу возраста, то двух других хотелось просто прибить. Бабушка, не умеющая толком выразить своих чувств, своих лошадей и собак любит больше людей. Кейт, меняющая мужчин не то, чтобы часто, но быстро и без сожаления. При этом ещё и ревнует оставленного любовника к новой пассии. И ведь все они, по сути, неплохие люди. А держат друг друга на расстоянии.

Не обойдётся здесь без любви и небольших скелетов в шкафу в виде нелицеприятных семейных тайн. Но мне понравилось не это. Пришлась по душе неторопливость, уютность сюжета, оставившего после себя приятное послевкусие, пусть даже с растворённой в ней горчинкой.

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:25

@lora-art, да, главное не сдаваться, писать-писать, когда-нибудь тебя признают)

@lanalana24 августа 2016 14:25

@rina_rot, а так часто бывает. "До встречи с тобой" у неё примерно десятый роман) Стоило ему стать бестселлером, и начали остальные переводить.

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:28

@lanalana, ага, я замечала. Стоит автору "зазвездить", так сразу переводят всё, вплоть до рассказиков и эссе)

написала рецензию10 сентября 2016 8:02

#Х1_1курс

Вот и состоялось моё знакомство с такой популярной Джоджо Мойес. Книга, конечно, не вызвала дичайшего восторга, а будет охарактеризована, как хорошая история, порой наивная, но очень добрая. Это книга дебютная у Мойес, не сделавшая автора популярной. Тогда у меня есть шанс, что более популярные книги вызовут больше положительных эмоций.

Эта история обо всех нас. Об отношениях отцов и детей, а точнее а матери, дочке и внучке. В семье главных героинь не привыкли к нежности и к проявлениям чувств, что привело к отчуждению.

Сабина, Кейт и Джой, к их счастью, оказываются в ситуации, когда должны больше друг с другом общаться. Игнорировать, конечно, можно, но иногда нужно посмотреть на другого человека не со своей стороны, а со стороны самого человека.

Читателю повезло, он знаком с каждым читателем, знает его мысли и чувства, понимает его поведение чуточку больше, чем героини. Им же только предстоит познакомиться друг с другом. Да-да, мы ведь тоже можем жить с людьми много лет, но так и не узнать, каким был человек на самом деле. В этом, конечно, ценность книги. Умный читатель задумается о своих отношениях с близкими людьми, особенно с теми близкими, с кем разделяет пропасть.

Конечно, в книге много наивности и банальности, но в общем знакомство с Мойес оказалось неплохим. Думаю, что впереди меня ждут и другие её книги.

@lerochka10 сентября 2016 9:28

А книга как по объему? Важный вопрос для допа)

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2016 11:10

@lerochka, 470 в бумаге. Не тонкая, но читается легко и быстро

написала рецензию20 августа 2016 22:14
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

Это моя первая рецензия, которую я не собиралась писать. Но на многих сайтах я видела не очень положительные отзывы об этой книге, а я слишком уж не согласна с их мнением. Эта, книга захватила и поразила меня полностью. Да, здесь нет захватывающего сюжета с неожиданными и резкими действиями. В этой книге сюжет - это чувства. Читателям необходимо следить, как меняются отношения персонажей.

К слову о персонажах, все они очень интересны. Некоторых я понимала, некоторых не совсем. Больше всего мне удалось прочувствовать Сабину, наверно, потому что я тоже подросток. А вот её мать, Кейт, я совсем не понимала и в начале не желала ей счастья. Но потом автор умело, постепенно заставляет полюбить и эту героиню.

Во время чтения было такое ощущение, что я погрузилась в книгу. Мне казалось, что я живу в описанной деревне, в их доме, а рядом находятся конюшни. Почти непрекращающийся дождь, поездки на лошадях по полям создают поистине чувственную и душевную атмосферу.

Я надеюсь, что как можно больше людей захотят прочитать "Счастливые шаги под дождём", так как она того стоит. Она заставляет понимать чувства, думать, много размышлять и оставляет сильный след в нашем сердце.

написала рецензию24 апреля 2016 14:51
Счастливые шаги под дождемДжоджо Мойес

Слушайте, вот это уже нечестно. После провала романа "После тебя" я надеялась, что новая книга мне понравится так же, как и многие предыдущие, но не вышло )
и сюжет неплохой, ведь всегда интересно наблюдать за жизнями трёх поколений ))) три героини: шестнадцатилетняя Сабина, которая вечно недовольна всем и вся, особенно своей матерью; Кейт- мама Сабины, которой вечно не везет в любви, а собственная дочь её презирает; и Джой -мать Кейт, которая, кстати говоря, тоже не ладит с собственной дочерью уже уйму лет!
Мне, на самом деле, очень понравилась история Джой, у них с Эдвардом на самом красивая история любви, которая началась в Гонконге 50-х годов ) и естественно, как и в любой любовной истории, у них были свои тайны и разочарования) плюс мне понравилась их общая любовь к лошадям.
Кейт мне не понравилась совсем, мямля каких еще поискать, позволила дочери презирать себя, вечно меняла мужиков, даже не особо думая как это повлияет на дочь. Дочь её несколько раз в книге называет "шлюхой" , а она молчит.. вот это уже слишком!
Сабина- эгоистичный подросток, но я её понимаю. Мать не смогла создать для неё нормальной семьи, никакого авторитета в лице матери она не видела и естественно стала ее презирать . Единственный момент, который я не очень понимаю, это почему Сабина не хотела познакомиться или хотя бы побольше узнать о собственном отце ?( И я понимаю почему в Ирландии ей понравилось больше )))
Как и в "Танцующей с лошадьми" здесь показана сильная любовь человека к лошадям, что мне очень понравилось. И я реально сильно расплакалась из-за Герцога(

В общем книга неплохая: про Гонконг мне очень понравилось, а вот повествование про Ирландию мне показалось скучным и затянутым (

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию7 июня 2017 11:58

Книга откровенно слабовата.

Даже несмотря на то, что я большой любитель Джоджо Моейс, здесь я не впечатлилась.
Сюжет вялотекуч, и только отсылка к прошлому разбавляет повествование.

В центре истории подросток Сабина, ее мама Кейт и ее бабушка Джой. И все они с друг другом не ладят. Вернее, даже не пытаются найти общего языка.

Кейт решает отправить свою дочку к своей матери в Ирландию, с которой не виделась уже лет 10. А еще там ее отец, который уже очень в преклонном возрасте, ну вы понимаете, о чем я. Не правда ли, мудрое решение?

И Сабина вдруг соглашается. Да, не довольна, но все равно едет. Что это может означать? Что не настолько она сложный подросток, чтобы не найти с ней точек соприкосновения!

Приезжает она в деревню, а там царит атмосфера отстраненности всех и вся. Бабушке важнее лошади, дедушке – пунктуальность и собаки. Сабина мучается и страдает, все ей не нравится. Да разве можно вообще представить, чтоб ребенок в 16 лет поехал в поездку без смартфона и ноутбука? Вот это каникулы мама дочке устроила: отправила черти куда, можно сказать, к чужим незнакомым людям, и не разрешила взять с собой гаджеты.

Но вуаля! Сабина меняется на глазах, да так, что уже и возвращаться в Лондон не собирается. Потом приезжает ее мама, и почти сразу тоже меняется. Честно, не верю. Ни фига люди не меняются. Те более, что так кардинально.

Если все можно было изменить за 2 месяца, зачем было ждать десятилетия? Меня не затронула их история.

И да, а что это за каникулы такие в октябре и двухмесячные, почему никого не волнует, что девочка не посещает школу?

Что мне понравилось? Ну, во-первых, мне нравится, что Мойес прорабатывает жизненные линии даже второстепенных героев. А, во-вторых, книга простая, читается очень быстро и легко, я бы назвала ее разгрузочной. Иногда такое почитать хочется.

Но, все-таки, в сравнении с другими книгами писательницы, эта прям слабая.

В общем, не стоит начинать с этой книги знакомство с автором. Дебютная – не значит, лучшая! В этом случае, скорее, наоборот.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)