Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова

1988

Первое документальное расследование жизни и убийства известного пионера-героя, донесшего на отца и ставшего одним из главных символов советской системы. Что на самом деле произошло в начале 1930-х годов в сибирской деревне Герасимовке, в Кремле и на Лубянке? Кому оказалась выгодна смерть подростка? Кто и как воспевал подвиги юного осведомителя? Остается ли доносчик героем сегодня?

Текст Дружникова распространялся в самиздате, впервые опубликован в 1988 году в Лондоне. Книга была под запретом в Советском Союзе, а теперь дополнена новыми материалами. Она обращена к российскому читателю, который хочет знать о прошлом всю правду, и сейчас еще скрываемую властями. Издание иллюстрировано уникальными архивными фотодокументами, собранными автором книги, и фотографиями, сделанными им спустя полвека после событий.

Купить книгу Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова, Юрий Дружков

написала рецензию13 июля 2016 21:05
Доносчик 001, или Вознесение Павлика МорозоваЮрий Дружков

Как-то на перемене я назвала одну девочку Павликом Морозовым, так как она неоднократно ябедничала на свою подругу учителям. Увидев недоумение детей, решила узнать, известно ли им что это за имя, и какая история скрыта за ним. Обе одноклассницы подтвердили, что им известна эта личность. Одна сказала, что он знаменитый блогер, вторая заявила - это певец которого выдвигают на евровиденье. Пришлось объяснять кто это, и тогда я сама задумалась, а кто он? Герой или подлец? Именно данная небольшая книга раскрыла мне глаза на события тех лет.
Книгу можно отнести к документальной литературе. На работу над ней было затрачено уйму времени, опрошено множество людей, найдены засекреченные документы, проведён анализ советских книг о подвиге пионера. И как показал автор, эта история изначально не стоила и выеденного яйца, но была раздута до масштабов всей страны. Было очень увлекательно читать разоблачения тех лет. Например, чего стоит только эта строка:
“- Итак, пионерский отряд состоял из одного Павлика, при том сам он пионером не был.”
Какие геройские поступки только не приписывали Павлику, сначала он стал пионером, потом вожатым всего отряда, который в одной книге состоял из 15 человек, в другой уже из 30, а дальше из 150. Странно, но в пионеры его никто не посвящал. Дальше ещё лучше, со слов советских книг он был умным мальчиком, учил читать свою мать и других школьников, писал доносы на кулаков и т.д. Только вот проблема, этот мальчик не знал даже полностью всех букв, а его мать спустя 50 лет до 80-х годов расписывалась крестиком. Ну и сам героический поступок, мальчик подглядывал за отцом в замочную скважину его комнаты, и увидел, как тот пересчитывает большую купюру денег. Это настоящий подвиг, так как отец уже давно ушёл из семьи, и в какую замочную скважину Павлик увидел преступление остаётся загадкой, наверно он обладал экстрасенсорными способностями.
Как наверно было смешно собирать сведения автору этой книги. Многие люди, которые участвовали в той истории и ещё были живы приписывали все заслуги себе, каждый говорил, что именно он нашёл убийц и посадил их, скромность явно не лучшая их сторона. Всё ещё остается много тайн в этой истории, так как свидетели продолжают лгать и спустя 50 лет.
Если вам интересно, как вешали лапшу на уши, как переписывали историю, и зачем это вообще было нужно, всё вы найдёте здесь. Как проходила коллективизация в стране, и кто были те люди которых называли кулаками.
А я убедилась, не стоит детям знать кто такой Павлик Морозов.
#Б1_2курс (2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.)
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

@readman, ещё Кэрри, Оно, Кристина, да у него половину книг где есть "милые" детишки)))

@readman13 июля 2016 21:44

@cvbnbvcvbn123, вот спасибо.))) Я только в начале кингопути...

@readman, ооооо, это хорошая идея)))

написала рецензию19 июня 2016 18:34
Доносчик 001, или Вознесение Павлика МорозоваЮрий Дружков

"Предатели предают прежде всего самих себя"
Плутарх

Наверное, нет такого человека, который бы не знал имя Павлика Морозова и его «подвиг». Спросите у любого: «Кто такой Павлик Морозов?» и Вы получите приблизительно такой ответ – «Это герой-пионер, который сдал своего отца-кулака коммунистам, тем самым поставив интересы партии выше родственных связей.» И каково удивление ответивших, когда они узнают, что Павлик не был пионером, донес на отца исключительно из-за семейных разногласий, был абсолютно безграмотен, по национальности он белорус, по мужской линии происходит от жандарма и профессиональной воровки, донести на отца его убедила мать, и вообще, что Павлик Морозов не пионер-герой, а предатель. «Так кем был на самом деле Павлик Морозов?» на этот вопрос помогает ответить эта книга.

В ней глубоко раскрывается личность «героя», повествуется о его семье, обучении в школе, отношении к знакомым/соседям/друзьям. Мне очень понравилось, что автор для своей книги взял множество интервью у людей, знавших мальчика. Поэтому в книге много мнений, личных историй, и даже государственных секретов. В целом, автор пытается опровергнуть лживые мнения и убеждения о Павлике Морозове, показать людям истину, вывести из заблуждений, навеянных Советским Государством. Из страницы в страницу переносится главная мысль: «Официальный герой-доносчик 001 необходим властям лишь для политической кампании, запугивания населения, воспитания молодого поколения стукачей.» В общем, что власти делают все, что хотят. Самое интересное, что «герою» ставят памятники, пишут о нем книги и стихотворения, а на самом деле «все население внутренне отрицает героя-доносчика по чисто практическим изображениям». То есть вся это пропаганда не подействовала на советское общество, и «воспитывая доносительство власти достигли обратного результата».

Меня поражало, как люди были охвачены желанием следить друг за другом и доносить друг на друга. Они, как мыши, прятались в углах, подслушивали за соседями/родителями/детьми/близкими и «закладывали» их властям. Им даже давали за это награды, публично хвалили. В моей голове это просто не может уложиться, как мать может доложить на своего родного сына за то, что он получил письмо из-за границы и слушал иностранные радиопередачи. И она знала, что за это ее дитя расстреляют и нисколько не колебалась в решении. Автор назвал это «трагедией поколений».

«Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова» очень понравится читателям, интересующихся историей СССР. К сожалению, в истории я не сильна, поэтому местами повествование было для меня скучным. Тем более книга похожа на учебник с «сухим» текстом, так что в день читала 2-3 главы, чтобы не запутаться и не заскучать.

Кажется такие незначительные случаи не могут влиять на будущее государства. А нет, оказалось, что именно они и «прогнозируют» события в стране. С появлением личности Павлика Морозова СССР просто «упало» в глазах других стран. Они утверждали, что «Если славить Морозова – будущего у страны не будет», поэтому отказывали в экономической помощи. Получается будущее страны зависело от 14-летнего подростка? Поэтому Павлик Морозов – это напоминание и предупреждение всем нам. Хорошо если такое больше никогда не повторится!

#Б1_2курс

@helenal20 июня 2016 23:49

Люблю такие рецензии. Когда целую книгу читать на какую-нибудь тему не хочется, а из рецензии основные вещи узнаёшь. Спасибо!

И, да, прям захотелось 45/45)))

Юлия (@julia9999)21 июня 2016 11:41

@HelenaL , очень рада, что моя рецензия оказалась полезной) Кто знает, может быть когда-нибудь удастся 45/45))

Джеймс Кот (@andres)21 июня 2016 13:36

Судя по новостям, поколение стукачей было выращено благополучно