Джонни и мертвецы

1993

Второй роман из трилогии о Джонни Максвелле.
Не стоит называть призраков призраками. Это невежливо. В конце концов, они ведь просто граждане, перешедшие в новое качественное состояние. С поражением в праве на дыхание. Кстати, пребывать в этом состоянии чудовищно скучно. Не проходит и полвека, как даже родственники перестают навещать. К тому же перешедших в новое качественное состояние граждан никто в упор не замечает – у живых есть более важные дела. У всех, кроме некоего Джона Максвелла, двенадцати лет, обладателя крайне вредной привычки видеть то, чего не видят другие.

Купить книгу Джонни и мертвецы, Терри Пратчетт

написала рецензию22 апреля 2020 8:08
Джонни и мертвецыТерри Пратчетт

Как вы поступите, если однажды, пересекая кладбище вы наткнётесь на самого настоящего-пренастоящего призрака (хотя в наше политкорректное время лучше использовать словосочетание " гражданин, перешедший в новое качественное состояние"). Заорёте? Убежите со всех ног? Или попробуете пообщаться и, если потребуется, помочь данному гражданину с его проблемами? Именно последний вариант выбирает наш старый знакомый Джонни Максвелл и, будьте уверены, это развитие событий будет по-пратчеттовски весело и увлекательно.
При этом сэр Терри избегает бессмысленности, эта книга не просто спасение от скучного вечера, но поднимает моральные и этические вопросы. Что есть память о предыдущих поколениях и кому она нужна больше: нам или им? Что есть непростительный грех и какое он будет иметь значение на той стороне (здесь, если честно, мне стало грустно, зная, что через годы случится с автором и его долгой борьбе за право человека на добровольный уход из жизни, нельзя ли считать этот отрывок до жути пророческим?
В этом весь Пратчетт: легко и непринуждённо, с искромётным юмором он поднимает вопросы, которые долго не отпускают, даже в его детской трилогии.