Умереть снова

2014
Джейн Риццоли и Маура Айлз (11 книга из 11)

Детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлз снова вместе, и им придется углубиться в дикую природу, чтобы найти убийцу! Когда детектив Джейн Риццоли из убойного отдела Бостона и судмедэксперт Маура Айлз прибывают на место преступления, они обнаруживают, что убийство словно совершил свирепый зверь, поскольку на трупе оставлены следы когтей. Но лишь недобрые руки человека могли бы расправиться с известным охотником и таксидермистом Леоном Готтом, зверски подвешенном, словно головы некогда гордых животных, украшающих его стены. Мог ли Готт невольно разбудить хищника, наиболее опасного из всех, на кого он охотился?

Купить книгу Умереть снова, Тесс Герритсен

написала рецензию27 апреля 2016 22:45
Умереть сноваТесс Герритсен

#флешмоб_Медицинский

"В то время как большинство из нас живет своей повседневной жизнью, кто-то где-то совершает чудовищное деяние. И вот тогда-то Риццоли и Айлз приступают к работе." (с)

11-я по счету и не самая интересная часть о работе детектива полиции Бостона Джейн Риццоли и патологоанатома Мауры Айлз. На этот раз преступления связаны с Африкой! Крутого таксидермиста и великолепного охотника находят в собственном доме подвешенным и выпотрошенным словно дичь, к тому же части обгрызенным собственными питомцами. Довольно загадочная смерть и никаких зацепок. Но эти женщины и иголку в стогу сена найдут! Конечно, довольно сомнительно Маура связала воедино такие разные убийства, но все можно свалить на исключительную интуицию. Но они, как всегда, справились на "отлично".

А вот что не понравилось, так это сюжетная линия родителей героинь. Терзаемая муками совести (так ли это?) мать Мауры, которая желает наладить контакт с дочерью и мать Джейн, которая заживо себя хоронит во благо семьи и на радость эгоистичным сыновьям. Анджеле пора бы понять, что дети выросли и пора бы и для себя пожить. Зачем мучиться? Просто потому что сыновья хотят, чтобы все было как прежде? Но как прежде уже никогда не будет.

Было интересно читать про сафари тур в Африку и как там можно было выжить, а еще о повадках больших диких кошек. Да, книга заметно слабее предыдущих, но если выйдет следующая - я продолжу читать.

@loki28 апреля 2016 13:10

эх, я с грустью вспоминаю первые части...

@mariana28 апреля 2016 13:12

@loki, а я очень радуюсь, что у меня еще впереди отдельные её книги)

написала рецензию19 апреля 2016 15:48
Умереть сноваТесс Герритсен

#флешмоб_Медицинский

Что-то я вообще в печали, думу горькую думу. Как так вышло, что один из моих любимых авторов детективных скатился в какое-то унылое повествование без проблеска на интересный захватывающий триллер?

Буквально вчера я написала рецензию на предыдущую книгу про детектива Джейн Риццоли и патологоанатома Мауру Айлз, где выразила надежду, что в следующей части (то бишь, в этой) будет психованный маньяк, но и тут меня ждал облом. Маньяк, конечно, был. Но все остальное подвело.

Джейн и Маура приезжают на вызов, где находят выпотрошенный труп мужчины. Вскоре они связывают с этим делом еще одно преступление, а потом еще и еще... А несколько лет назад в Ботсвану на сафари приехала группа людей, которые внезапно остались один на один с дикой природой, которая начала наносить смертельные удары. Связаны ли эти дела? Кто преступник, зачем он убивает?

Уже с самого начала у меня было ощущение, что книга не зайдет. Я даже позволила себе крамольную мысль не читать новую часть, но флешмоб заставил довести дело до конца. Что мне не понравилось.

Личные отношения. Как же я любила пару Маура и Дэниэл! Я читала чуть ли не ради них одних всю серию, но вот уже 3 или 4 книгу Дэниэл это только мимолетное воспоминание в разговорах. его персонаж вообще не появляется в сюжете. При этом Маура задается какими-то глупыми вопросами о своей матери, пытается понять ее, пожалеть, найти ей оправдание и сравнить себя с ней, но этого мало! Либо дайте еще эту линию, либо избегайте ее вообще, потому что ни к чему существенному она не привела в этой книге. Жизнь Анджелы тоже показалась мне бредом, размазанным на 2 книги. Ее сыновья ведут себя как идиоты, Джейн не может никак решиться сказать матери в лоб, что та совершает ошибку, а сама Анджела делает так, как говорят ей все вокруг (например, священник), но не так, как хочет сама. И если прошлую книгу мне было ее жалко, то теперь я уже думаю. что она своим тупым поведением заслуживает бывшего муженька.

Ну а теперь про преступление. Мне понятен мотив только 2-3 убийств, остальные же так и не были объяснены. Убийцу мы очень мало видим на страницах книги, но не вызывает ни ужаса, ни отвращения, ничего. Ну разве это нормально? Преступник должен быть таким, что хочется убить его собственноручно, а про этого хочется забыть уже через 5 минут. Да и сами преступления были без изюминки, неинтересные.

В общем, я крайне разочарована данной книгой и уже ничего не жду от следующей части.

@mani20 апреля 2016 11:31

Несбе, теперь еще и Тесс спеклась. Кто следующий?

@loki20 апреля 2016 11:33

@mani, я не считаю, что Несбе спекся))
Серию он выдержал до конца
Новая серия просто другая вообще

@mani20 апреля 2016 11:34

@loki, новая серия мне просто вообще не нравится-)))