Умереть снова

2014
Джейн Риццоли и Маура Айлз (11 книга из 12)

Детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлз снова вместе, и им придется углубиться в дикую природу, чтобы найти убийцу! Когда детектив Джейн Риццоли из убойного отдела Бостона и судмедэксперт Маура Айлз прибывают на место преступления, они обнаруживают, что убийство словно совершил свирепый зверь, поскольку на трупе оставлены следы когтей. Но лишь недобрые руки человека могли бы расправиться с известным охотником и таксидермистом Леоном Готтом, зверски подвешенном, словно головы некогда гордых животных, украшающих его стены. Мог ли Готт невольно разбудить хищника, наиболее опасного из всех, на кого он охотился?

Купить книгу Умереть снова, Тесс Герритсен

Упоминание книги:

написала рецензию19 апреля 2016 15:48

#флешмоб_Медицинский

Что-то я вообще в печали, думу горькую думаю. Как так вышло, что один из моих любимых авторов детективных скатился в какое-то унылое повествование без проблеска на интересный захватывающий триллер?

Буквально вчера я написала рецензию на предыдущую книгу про детектива Джейн Риццоли и патологоанатома Мауру Айлз, где выразила надежду, что в следующей части (то бишь, в этой) будет психованный маньяк, но и тут меня ждал облом. Маньяк, конечно, был. Но все остальное подвело.

Джейн и Маура приезжают на вызов, где находят выпотрошенный труп мужчины. Вскоре они связывают с этим делом еще одно преступление, а потом еще и еще... А несколько лет назад в Ботсвану на сафари приехала группа людей, которые внезапно остались один на один с дикой природой, которая начала наносить смертельные удары. Связаны ли эти дела? Кто преступник, зачем он убивает?

Уже с самого начала у меня было ощущение, что книга не зайдет. Я даже позволила себе крамольную мысль не читать новую часть, но флешмоб заставил довести дело до конца. Что мне не понравилось.

Личные отношения. Как же я любила пару Маура и Дэниэл! Я читала чуть ли не ради них одних всю серию, но вот уже 3 или 4 книгу Дэниэл это только мимолетное воспоминание в разговорах. его персонаж вообще не появляется в сюжете. При этом Маура задается какими-то глупыми вопросами о своей матери, пытается понять ее, пожалеть, найти ей оправдание и сравнить себя с ней, но этого мало! Либо дайте еще эту линию, либо избегайте ее вообще, потому что ни к чему существенному она не привела в этой книге. Жизнь Анджелы тоже показалась мне бредом, размазанным на 2 книги. Ее сыновья ведут себя как идиоты, Джейн не может никак решиться сказать матери в лоб, что та совершает ошибку, а сама Анджела делает так, как говорят ей все вокруг (например, священник), но не так, как хочет сама. И если прошлую книгу мне было ее жалко, то теперь я уже думаю. что она своим тупым поведением заслуживает бывшего муженька.

Ну а теперь про преступление. Мне понятен мотив только 2-3 убийств, остальные же так и не были объяснены. Убийцу мы очень мало видим на страницах книги, но не вызывает ни ужаса, ни отвращения, ничего. Ну разве это нормально? Преступник должен быть таким, что хочется убить его собственноручно, а про этого хочется забыть уже через 5 минут. Да и сами преступления были без изюминки, неинтересные.

В общем, я крайне разочарована данной книгой и уже ничего не жду от следующей части.

написала рецензию27 апреля 2016 22:45

#флешмоб_Медицинский

"В то время как большинство из нас живет своей повседневной жизнью, кто-то где-то совершает чудовищное деяние. И вот тогда-то Риццоли и Айлз приступают к работе." (с)

11-я по счету и не самая интересная часть о работе детектива полиции Бостона Джейн Риццоли и патологоанатома Мауры Айлз. На этот раз преступления связаны с Африкой! Крутого таксидермиста и великолепного охотника находят в собственном доме подвешенным и выпотрошенным словно дичь, к тому же части обгрызенным собственными питомцами. Довольно загадочная смерть и никаких зацепок. Но эти женщины и иголку в стогу сена найдут! Конечно, довольно сомнительно Маура связала воедино такие разные убийства, но все можно свалить на исключительную интуицию. Но они, как всегда, справились на "отлично".

А вот что не понравилось, так это сюжетная линия родителей героинь. Терзаемая муками совести (так ли это?) мать Мауры, которая желает наладить контакт с дочерью и мать Джейн, которая заживо себя хоронит во благо семьи и на радость эгоистичным сыновьям. Анджеле пора бы понять, что дети выросли и пора бы и для себя пожить. Зачем мучиться? Просто потому что сыновья хотят, чтобы все было как прежде? Но как прежде уже никогда не будет.

Было интересно читать про сафари тур в Африку и как там можно было выжить, а еще о повадках больших диких кошек. Да, книга заметно слабее предыдущих, но если выйдет следующая - я продолжу читать.

написала рецензию28 декабря 2019 22:42

#серийные_убийцы

Заканчивается этот год, а вместе с ним завершается для меня и чудесная серия про детектива Джейн Риццоли и её боевую подругу судмедэксперта Мауру Айлз. И пусть за окном абсолютно зимняя погода, лёгкий морозец и даже снег имеется, от этой книги становится по-настоящему жарко. И на это есть несколько причин.
Причина первая – это место действия. Пусть Джейн и Маура, как и прежде, ведут свои расследования в Бостоне, но порой их дела выходят не только за рамки одного города, но и континента. В этот раз значимая часть истории происходит в жаркой и далёкой Африке, где группе туристов довелось попасть в лапы самого жестокого и безжалостного хищника. Разумеется, человека. О, я была просто в диком восторге от описаний сафари. Неизведанная природа, разнообразные животные и человеческие инстинкты, которые пробуждаются под жарким небом.
Причина вторая – это описание убийства, которое произошло уже непосредственно в Бостоне. Знаменитый таксидермист был найден убитым в собственном доме. И это совсем не рядовое убийство! Ведь нашего мастера по изготовлению чучел животных практически самого превратили в чучело, выпотрошили и подвесили в доме, оставив на съедение собственным домашним животным. От описаний таких кровавых подробностей то и дело бросает в жар!
Я бы хотела добавить здесь ещё одну причину, жару, так сказать, на любовном фронте. Но в этой книге всё было тихо и спокойно. Маура всё также тоскует по своему священнику, а Джейн наслаждается браком с Габриэлем. А вот их мамочки преподнесли пару неприятных сюрпризов. Одна решила выпросить прощение у дочери, а другая – воссоздать развалившуюся семью, угодив при этом всем и наплевав на собственные чувства. Вот здесь было реально скучновато. Возможно, в следующих частях эти темы получат продолжение, но здесь они больше отвлекали и казались абсолютно лишними.
Зато маньяк был хорош! Умный, ловкий, неуловимый… Напасть на его след было сложно, но мне это оказалось под силу. Огорчило только одно: мотивы преступника, его психология остались без должного внимания. Был маньяк, убивал. Но как он выбирал своих жертв, почему встал на этот кровавый путь – загадка.
В целом книга понравилась, но она далеко не лучшая в серии. Надеюсь, что дальше будет только интереснее.

написала рецензию24 марта 2020 22:40
Умереть сноваТесс Герритсен

Эта книга стала у меня одной из наиболее любимых в серии. Она чем-то похожа на Гиблое место, поэтому эта рецензия будет сравнительная #курс. Если в "Гиблое место" Тесс Герритсен умело заковала нас в белый плен, сугробы по колено, но с достаточным запасом еды, то в этой книге нас ждала дикая Африка. Только представьте, невероятное сафари, которое для многих станет последним в их жизни. Но еще интереснее узнать, как это сумасбродное событие связано с убийствами, которые происходят "здесь и сейчас" и кто тот зверь, которые буквально "разрывает" своих жертв на части. До этого я писала, что именно "Гиблое место" - лучшая книга серии. Я остаюсь с этим мнением. Если сравнить книги, то плюсы этой - интересное описание Африки, исторические отсылки, этический вопрос о ловле и убийстве диких животных, который Т. Герритсен не раз поднимает на страницах этой книги. Повествование ведется в двух временных плоскостях, но тебя не "вырывают" из жизни, ты не можешь заблудиться в этой временной петле, ты просто плавно перетекаешь из Африки в Бостон, чтобы приблизиться к разгадке. Ну и в целом мне понравилась фабула детектива и то, как автор ее воплотила, хотя я и догадалась, кто убийца, но только в одном временном пространстве. По сравнению с этой книгой у "Гиблого места" есть преимущество - там Маура Айлз была главным действующим лицом, попавшим в "белый плен", что придавало больший накал эмоций. Но книги во многом похожи, как в эмоциональном плане, так и в том, что достаточно большая часть повествования происходит как бы в замкнутом пространстве, поэтому вместе с героями можно пережить отчаяние, безысходность, радость спасения. В целом, рекомендую. #книжный_марафон2020

@psymag25 марта 2020 19:23

@lerochka, 1. Это женщина) 2. Мне прям понравились первые две книги и "Гиблое место". А так в целом очень сильная серия. Практически без провалов. У Несбё, например, намного больше косяков с Харри Холе

@lerochka25 марта 2020 20:11

@psymag, серьезно? А я всегда думала, что это мужчина)))) Вот, что значит не знаток детективов.
Спасибо за совет.
Несбе читала 1 книгу и как-то этот Харри Холе совсем не понравился)

@psymag26 марта 2020 20:01

@lerochka, здесь более приятные детективы)

написала рецензию21 ноября 2021 20:52
Умереть сноваТесс Герритсен

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

Одна из самых интересных частей на мой взгляд. Очередное убийство, и Риццоли и Айлз снова в деле. Преступление, как обычно непростое, будто бы убийство совершило животное. Да и жертва необычная, а уж дом, украшенный чучелами животных и вовсе вызывает неприятное чувство. Вот только кроме чучел, украшающих (если можно так назвать расположение чучел в доме) стены, никаких больше животных поблизости нет.

Доктор Айлз как учёный, естественно, заинтересовалась и животными, и личностью убитого. Ведь что-то здесь не сходится. И по мере распутывания этого клубка в опасности оказывается и сама доктор Айлз.

Параллельно описываются события в Африке. Поездка, убийство, первые подозрения, ссоры и разногласия, недоверие и предательство. А потом - борьба за жизнь. Как это относится к сюжету станет ясно позже, когда все встанет на свои места, и эти события с другого континента многое объяснят уже в произошедшем в Бостоне преступлении.

Читать про особенности поведения кошачьих хищников было и мне интересно, а, когда сюжет стал напоминать фильм «Забирая жизни», так вообще оторваться сложно. Я люблю, когда детективы держат внимание читателя. Если это случается, то книга, на мой взгляд, автору удалась.