Рецензии на книгу Ледяной поцелуй

написала рецензию1 августа 2016 19:22
Ледяной поцелуйИрина Молчанова

Писать о том, что коснулось лично тебя, иногда бывает трудно, но интересно. В свое время у меня был тот же интерес, что у главной героини, но в более легкой форме что ли.. Помню, когда случайно увидела рекламу «Сумерек», подумала, что эта истерия по вампирам меня не коснется. Как же я ошиблась. Было все: и книги, и фильмы, и сериалы, и какие-то околонаучные программы и статьи. Но мне никогда не хотелось ассоциировать себя с ними. Мне не хотелось принадлежать к их сообществу. Они были интересны исключительно в плане мифологии и человеческих предрассудков. Я даже писала исследовательскую работу по литературе, касающуюся вампиров.

Вообще, большинство произведений про вампиров типичные романы дл девочек и девушек. Вампиры всегда красивы, благородны и человечны. По-моему это полностью извращает сам суть вампиризма, как такового. Они не люди. Да, возможно, у них есть свои чувства и привязанности, но что будет, если жажда возьмет верх? Только представьте, некогда нежный возлюбленный видит в вас только пищу? Что вы будете делать тогда? Ведь вы не сможете убежать? Они – охотники. Они – хищники, и никогда не отпустят свою добычу.

Одни из самых реалистичных вампиров в литературе появляются в романе Стивена Кинга «Жребий Салема». Вот они настоящие. Вызывающие трепет и дрожь в коленках. Пугающие. Ужасающие. Реальные.

Что-то вступление получилось несколько затянутым и долгим. Поэтому переходим к основному.

Главная героиня увлеклась вампирами. Она сама стала причислять себя к ним. Она перестала замечать окружающий мир. Отдалилась от родителей, подруг, возлюбленного, который стоически терпел ее «заскок». Этот роман, если можно так сказать, стал для меня откровением. Откровением в том плане, что я еще легко отделалась. Я не меняла свой имидж, обстановку в комнате, не носила вещей с изображением героев фильмов и уж тем более не принадлежала ни к какому фан-клубу. Я сохранила себя, чего не смогла сделать героиня. Даша подменила реальные ценности на вымышленные.

Мне очень понравилось то, как автор объяснил ее интерес к ним. Вампиры – это сила и мощь. Именно силы не хватало героине, чтобы защитить себя от нападок окружающих. И пусть в начале она не поняла этого, но на инстинктивном уровне решила примкнуть к этому сообществу.

Почему я так долго тут распинаюсь? К чему я веду? Не знаю. Просто хочется выразить свои чувства и мысли по поводу повального увлечения этой темой. Мы – человеки. И стоит проявить смелость и признать это и то, что уже никем иным мы не будем в этом мире.