Лазарит

2013

Мартин – человек с необычайными способностями. Воспитанник закрытой школы ассасинов, шпион в тылу врага, он способен изменить ход истории, особенно в беспокойные времена крестовых походов. Но последнее задание, во время которого ему придется соблазнить сестру заклятого врага, может изменить всю его жизнь.Не стоит сомневаться в том, что Мартин выполнит свою миссию, но сумеет ли он стать счастливым?

Купить книгу Лазарит, Симона Вилар

написала рецензию19 июня 2020 14:53
ЛазаритСимона Вилар

Труден путь Ассасина .
Мне очень понравилась книга , погружение в эпоху Ричарда Львинное сердце было легким , можно сказать интригующим и захватывающие приключения. Симона Вилар умеет очень хорошо передать эпоху . Когда её читаешь нет ощущения натянутости повествования или неправдоподобности. Лазарит это первая часть об ассасине Мартине. Когда еврейский купец взял из монастыря сироту Мартина ,по рождению мальчик был викингом ( варанг) сыном ярла , но мать умерла при родах , а где ярл неизвестно. И вот он сирота .
Соломон Бен Ашер взял и растил его в свою семью и до определенного времени он жил у него , потом тот отдал его на обучение к Ассасинам .
Всего сюжета не буду раскрывать , но кратко опишу ситуацию . Мартин как и его слуга Сабир и Эрик тоже варанг работают на Соломона выполняя опасные миссии .
И вот ему задание ехать в Акру и спасти его сестру с мужем и детьми.
По ходу он должен соблазнить сестру главы ордена Тамплиеров.
Чем закончилось я думаю вы прочитаете сами.
На фоне этого приключения идет крестовый поход и мелькают королевские особы. В книге очень точно подмечены детали , пусть и не совсем приятные такие как бич того времени проказа . Орден лазаритов .
Как то я сказала что меня восхищает Мартин , и эта правда . Я с восхищением наблюдала за его действиями , он наемник , ассасин и многим покажется что отрицательный герой не должен вызывать такие чувства.
Но если взять и посмотреть на эту историю по другому? Идет война , в которой нет хороших или плохих . Забудьте мнение что рыцари крестового похода ангелы и архангелы с мечами воющие во имя Бога. Трижды ха , это все мишура для черни.
На самом деле это обычная бойня за деньги , власть и земли .
Мартин же тот кому дали задание и он должен выполнить его. А какими способами уже дело десятое.
Меня трогает его любовь к дочери Соломона , но в отличии от героя я прекрасно понимаю что Соломон не отдаст нищему рыцарю свою дочь.