Беззумный Аддам

2013
Орикс и Коростель (3 книга из 3)

Рукотворная чума опустошила Землю. Выжила лишь небольшая группа людей, а также зеленоглазые Дети Коростеля — кроткие существа, созданные с помощью генетической инженерии и призванные занять на обновленной Земле место человечества. Тоби, бывшая вертоградарша и специалистка по грибам и пчелам, по-прежнему влюблена в уличного бойца Зеба, человека с интересным прошлым, которое подробно раскрывается нам в этой книге. Мы узнаем, что связывает между собой таких непохожих людей — неукротимого Зеба, кроткого Адама Первого и мудрую, спокойную Пилар. Джимми, он же Снежный Человек, которого Дети Коростеля произвели в пророки против его воли, лежит в жару и бредит; Аманда, побывав в руках больболистов, находится «под паром» — то ли в кататонии, то ли в глубокой депрессии; Белоклювый Дятел заглядывается на Американскую Лисицу, которая отчаянно флиртует со всеми подряд, вплоть до Зеба и Детей Коростеля. В то же время поселению угрожают гигантские разумные свиноиды (тоже генетически модифицированные, с тканями мозга человека) которые сбежали из лабораторий и процветают на воле, и убежавшие из плена больболисты.

Выживет ли крохотная человеческая колония?

Непредсказуемая, местами леденящая кровь, рассказанная с фирменным Этвудовским юмором (местами черным), история открывает нам непростое будущее мира, о котором мы узнали в первых двух книгах антиутопии — возможно, в нем, как в зеркале, отражается наше собственное будущее?

Купить книгу Беззумный Аддам, Маргарет Этвуд

написала рецензию20 января 2019 7:17
Беззумный АддамМаргарет Этвуд

Пожалуй, в этой книге меньше всего динамики из всей трилогии. Но именно к ней я бежала домой с работы, чтобы скорее читать-читать-читать.

"Орикс и коростель" и "Год потопа" сошлись в одной точке, и мы наблюдаем, что происходит дальше. Здесь мы снова встречаем уже известных и полюбившихся героев - Джимми, Детей Коростеля, Тоби, Рен. Есть и другие - те, кто входил в команду "Беззумного Аддама".

По сути вся книга намекает на построение цивилизации с нуля - как люди и дети Коростеля буду справляться с имеющимися трудностями? Смогут ли они жить вместе? Какие шаги они будут предпринимать с учетом имеющегося опыта? И во что все это выльется?

Но Этвуд не была бы сама собой, если бы оставила все это дело без ее знаменитых флешбэков. Во время почти ежевечерних рассказов для Детей Коростеля мы узнаем больше про организацию "Беззумный Аддам" - как она создавалась, кто в нее входил. Узнаем больше про некоторых участников, кто стоял у истоков всего этого. Глубже проникаем в общество вертоградарей. Нам рассказывают, как туда попала Пилар и кто удостоился звания Евы Первой.

Занятно, что в книге есть и напряженные моменты, когда мурашки начинают бегать по коже, и юморные выдумки - такие, что не сдерживаешься и разрешаешь себе смеяться вслух.

Спасибо тебе, трилогия "Беззумный Аддам". Ты была хороша, и я еще долго буду помнить о тебе и с уважением рассказывать другим людям.

#БК_2019 Книга-история выживания или выживших

Просто не могу пройти мимо) очень люблю Этвуд во всех проявлениях, и эту трилогию в том числе. А вы ещё что-то у неё читали?

Виктория (@vik-rarog)20 января 2019 17:59

@nuta2019, читала "Слепого убийцу" и "Рассказ служанки" - очень понравились. "Она же Грейс" показалась несколько слабее. Вроде больше ничего не читала.

@vik-rarog, я Грейс ещё не щупала, Убийца превосходен, Рассказ тоже. Помимо этого ещё 2 книги читала, про динозавров (ну на самом деле не о них) и Каменную подстилку. Когда-нибудь прочту всё остальное)

написала рецензию28 апреля 2016 19:00
Беззумный АддамМаргарет Этвуд

Нежданно-негаданно наткнулась на эту книгу в поисках объектов для заказа в "Библионочь", и очень обрадовалась, так как она – завершает историю так понравившихся мне Орикс и Коростель и Год потопа . Ну, приобретать её я не стала, а вот поглубже в интернет закопалась, скачала и срочно начала читать.

Увы, я почти разочаровалась. Первая часть меня шокировала сюжетом, неприятно поразила картиной безрадостного будущего, заинтриговала судьбами главных героев. Вторая смогла приятно удивить новыми персонажами, показала альтернативный взгляд на произошедшее и раскрыла часть причин, послуживших толчком к нему. А в плюс к этому, вторая книга мне показалась прекрасным завершением истории: пусть у неё тоже был достаточно рваный финал, он был достаточно прозрачен, чтобы читатель смог предположить "оставшееся за кадром". Но нет, Этвуд предпочла сделать трилогию и третью книгу слепила из того, что обычно скрывается за присказкой "жили они долго и счастливо".

Читалось это, на самом деле, вполне легко и приятно – привычный стиль изложения, скачущий во времени из ДО в СЕГОДНЯ и в ПОСЛЕ, понятная среда обитания героев, известные и любопытные персонажи. Но вот как-то не удаётся мне вычленить сюжетную составляющую. Вся книга является своеобразной оболочкой, наращивающей "мясо" из подробностей и совпадений на две предыдущие части, ну и приделывает к ним "хвост" в виде слишком хеппиэндистого финала для антиутопии. Да где это видано – антиутопия и хеппи энд в одном флаконе? (Не-не-не, современные янгэдалтовские анти-шлак-утопии не считаю, и то в них попечальнее всё получается) Так что, вроде бы часть и не лишняя, но, возможно, было бы правильнее подсократить её и влить во вторую? Как-то неправильно расчленили историю.

Но, я же сказала – "почти разочаровалась", так как мне очень понравилось начало трилогии, заворожили Дети Коростеля, свиноиды и этот изменяющийся мир, поразили люди, пытающиеся выжить в этих суровых условиях. Я погрузилась в чтение, будто жизнь моя зависит от того, как много я ещё узнаю о произошедшем до, во время и после Безводного Потопа. Как часто хочется подглянуть за обложку полюбившейся книги, чтобы узнать что будет дальше! Этот роман от части исполнил мою мечту, а потому я не могу его слишком сильно ругать)))

P.S.: Как и у первых двух частей, тут обложка вообще не в тему, хотя отметке 18+ на ней самое место – присутствует нецензурная лексика и скабрезные шуточки.

#флешмоб_Б