Пленники старой Москвы

2015
Детектив с таинственной историей (7 книга из 14)

Эта квартира понравилась Катерине с первого взгляда. Большие комнаты, высокие потолки с лепниной, вид из окна в тихий двор… Настоящая старина – дом купца Щетникова был построен сто пятьдесят лет назад. После войны здесь располагались огромные коммуналки, но их давно расселили, и теперь это элитное жилье. Уговорив мужа сразу оформить сделку, Катерина с энтузиазмом занялась ремонтом. Но вскоре произошло невероятное – во время работы погибло сразу трое рабочих! Ни аварии, ни несчастного случая, просто сердечный приступ – у всех троих одновременно. Катерина не могла поверить в такое совпадение! С помощью старушки соседки она погрузилась в давнюю историю странной квартиры. И вскоре поняла: рабочие погибли вовсе не случайно, а ее саму ждет еще немало неприятных открытий…

Купить книгу Пленники старой Москвы, Анна Князева

написала рецензию23 мая 2022 18:11
Пленники старой МосквыАнна Князева

Не так часто читаю наш отечественный детектив, а на этом поприще великое множество писателей, особенно женского пола - вдвойне приятно было познакомиться с творением Анны Князевой.
Книга читается достаточно быстро, события развиваются динамично, при этом в детективе ведётся интересные две сюжетные линии. История коммунальной квартиры в центре Москвы, рассказанная одной из соседок Катерины, которая с мужем поселилась в этой квартире и пытается сделать в ней ремонт. Удивительно, но это актуально и в моей сегодняшней жизни, поэтому я, как никто, прониклась персонажем в лице Катерины, да и возраст у нас с ней совпадает - героиня для меня оказалась близкой во многом.
Нанятая строительная бригада, история коммуналки, описание её жильцов, их дальнейшая судьба - что с ними стало сегодня, это на мой взгляд у писательницы обыграно замечательно. Автор создаёт интригу из прошлого квартиры, связывая нити с мужем Катерины, Германом, по крайней мере, я думала, что он как-то причастен к убийству рабочих.

Другая линия сюжета, это капризная, бескультурная, наглая подруга Катерины, Люсьена Сапега. Очень колоритный персонаж! И тут Анна Князева постаралась с героиней: описала отношения этой взрывной дамы к её водителям, которые менялись как перчатки, и описание её фигуры, в особенности сцену в примерочной магазина, и её желание найти себе подругу, так как с её характером - это мало вероятно.

Но всё же, были и откровенно провальные места в книге: криминальная группировка "Черная кошка", конспиративная квартира, карьерный рост(?) Германа, евреи прошлых дней, "актрисульки", поэтому, если не пойдёт с самого начала книга, то может и не стоит себя "насиловать", многое вы не потеряете, не прочитав её.