Обет

2008

"Обет" - первый из пяти романов серии "Дочери Авраама", повествующих о судьбе сестер Эберсол из амишской общины Ланкастерского округа. Автор, известная американская писательница Беверли Льюис, хорошо знакомая с культурой, традициями, бытом амишей, предлагает совершить увлекательное путешествие в их мир. Читателя ждет захватывающая история о любви и предательстве, о крепости семейных уз, силе надежды и радости прощения.

Купить книгу Обет, Беверли Льюис

написала рецензию25 апреля 2016 15:43
ОбетБеверли Льюис

Скажу сразу, что с темой амишей, их культурой и бытом я не знакома. Я лишь урывками слышала о том, что есть подобная община, где люди по своим обычаям и канонам, особенно строго трактуя библию. Но слышать, это одно, а взять и прочесть о них книгу - это совершенно другое. И спасибо такому блоку как религоведение за эту возможность, ведь, если бы не этот предмет то я вряд ли бы узнала бы об этом авторе, и тем более, прочла эту книгу.

И честно говоря, сама удивлена, но читать довольно интересно. Насколько я знаю, автор приводит не голословные факты, а сама жила в общине амишей, именно поэтому мы с точностью до мелочей можем окунуться в их мир. По поводу героинь, мне показалось слишком наивно, человек должен был продумать наперед, к чему может привести уход из общины. Ведь о последствиях говорилось и не раз. Да и бунтарство ни к чему хорошему не приводит.

Но даже не смотря на все это мало какая женщина заслужила такую участь. Всю жизнь просыпаться от кошмаров, видя во снах своего мертвого ребенка. Тут что называется, без комментариев.

Книга учит тому, что нужно думать о том, к чему приведет тот или иной поступок. Девочки, не будьте наивными, знаю, когда любишь - веришь каждому слову. Но влюбленные не видят недостатков идеализируя человека. И порой за "идеалом" скрывается такое чего не пожелаешь и врагу. Героиня была наивна, поверила парню, и заплатила за это очень высокую цену.