Потерянные поколения

2016

Мы живем ожиданием войны. Мы потеряли свои семьи и дом, когда враг захватил наш город, ослабленный детской эпидемией. Но нас, детей, которых успели оградить от вируса, спасли и спрятали в системе заброшенных бункеров. На подготовку нашего возвращения ушли долгие годы, и сейчас армия Корпуса почти готова к сражению. У меня были веские причины недолюбливать Kopпyc, но я даже не могла предположить, что однажды вступлю в его ряды по собственной воле... "Потерянные поколения" - это роман о мире, утратившем свое прошлое и живущем лишь надеждой на будущее. О войне, которая еще не началась, но уже затронула жизнь каждого.

Купить книгу Потерянные поколения, Ив Престон

<p>Тайны для нас - слишком большая роскошь.</p>
Арника
Добавила: Terumi

написала рецензию9 января 2017 6:25
Потерянные поколенияИв Престон

Хотелось бы начать с того, что эта серия «онлайн бестселлер», в которую входит эта книга, продолжает радовать. Даже больше, читаю вторую книгу я испытываю некую гордость. Гордость за то, что эти потрясающие книги написаны, во-первых, нашими писательницами, во-вторых, довольно молодыми писательницами. А обложки… ммм

Итак, теперь к самой книге. Как бы не хотелось этого упоминать, но всё же стоит признать, что эта книга очень сильно похожа на «Дивергента». Да, может это показаться из-за того, что это также антиутопия. Что в этих книгах главные герои молодые люди. Замкнутое пространство в виде ограниченной территории. Особая «раса». Но то, что главная героиня – девушка, по описанию чем-то схожая с Беатрис, резко бросается в глаза для сравнения. Она такая же на первый взгляд маленькая, неприметная, слабая и ничего не умеющая. Но чуть тронь её, а в ней столько скрывается оказывается. И скрывается чуть ли не терминатор. Далее похожи романтическая обстановка, борющиеся друг с другом стороны, ежедневные тренировки курсантов, не говорю уже про эти моделирующие виртуальные сцены.

Но! Книга всё же увлекает с головой в этот антиутопический, простите, дистопический мир. Поэтому я так была зла, когда, дочитывая последние страницы, я поняла, что это снова трилогия, продолжения которой еще не написано. Ужасно не люблю когда обрывается всё на самом интересном. Я хочу продолжения. Я жду продолжения. Я надеюсь, что оно будет очень скоро написано. Потому что вот эта тема с нулевыми, первыми и вторыми поколениями – потерянными поколениями, очень интересна. Именно вот это новшество, не встречающееся в прежде написанных антиутопиях, и является отличительной чертой.

#флешмоб_Антиутопия

@loki11 января 2017 21:49

@lerochka, а помнишь я хотела факультет Самиздат?
и вот как-то искала книги для него)

@lerochka11 января 2017 21:52

@loki, Оооо! Так ты еще сама и наткнулась на эту серию. Ну, спасибо за зоркий глаз)

@mariana12 января 2017 0:25

@lerochka, в бумаге уже

написала рецензию21 июля 2016 17:09

Ну что ж. Буду первой.
Я ничего не знала об этой книге, когда покупала. Слышала только о серии “Онлайн-бестселлер” от издательства Аст.

Скажу пару слов о главной героине, сюжете и созданным автором мире.
Начало довольно захватывающее - интересный мир, с любовью описанный автором и главная героиня, которая не может не понравится. Арника – добрая девушка, которая заботится о своих близких и своем бедующем. Характер главной героини мне очень понравился.
Пролог сам по себе уже создает дальнейший сюжет. С каждой главой становится все интереснее и интереснее. Меня буквально захватила эта книга.
В этой книге нет эпилога и я подумала, что будет продолжение (его там просто не могло не быть) и была права! Автор уже его пишет, чему я очень рада.
Книга стала одной из моих любимых и захватила мое сердце.
Остались в России еще талантливые люди.
Спасибо за прекрасную историю, Ив!

Советую всем прочитать. Шикарное произведение.
10 из 10.

@vishenka12 октября 2016 8:58

3. К участию принимаются рецензии, опубликованные не ранее 6 октября 2016 года.

Лев (@levinauliana)18 октября 2016 3:05

@vishenka, извините пожалуйста, не заметила этого в правилах. Очень, очень извиняюсь.

написала рецензию14 октября 2016 18:44

#Бойцовский_клуб
#Кр1_2курс
О сюжете:
Высокоразвитое общество постиг Господин Апокалипсис в результате которого, воздух оказался отравлен ядовитым газом, а небо навеки окрасилось в красный цвет. Жертвы газа, однако, не умерли, но потеряли самих себя, становясь молчаливыми и почти лишенными всяческих эмоции, прозвали таких пострадавших Силентами. Конечно, остались и те, кто никак не пострадал и даже смог спастись в подземных бункерах, прихватив с собой особо ценных для будущего общества людей и отравленных. Так и живут с тех пор, потихоньку осваивая инновационные технологии, доставшиеся от предков. Большинство детей подвергли ускоренному росту, благодаря чему они совместимы с медицинским оборудованием, которое мгновенно восстанавливает всяческие повреждения (строго говоря, в него загружена резервная копия определенного человека в состоянии полного здоровья и пациента как бы перезаписывают). Однако, остались и те, кто вырос сам и не может похвастаться совместимостью, среди них и ГГ сей саги - Арника, смотритель Силентов и просто хороший человек.
Больше всего мне понравился мир, он действительно продуман и просто-напросто кишит мелкими подробностями и деталями, придающими ему объемность и живость. Видно, что это не просто картонный фон для будущих баталий/любовных линий/революций и повстанцев. Есть четкая иерархия, а главное ЛОГИКА, коей часто не хватает в современных YA-дистопиях.
Главная героиня так же не раздражает и радует здравой мотивацией и обоснованием всех своих способностей. Но, здесь же сокрыт и небольшой минус. Слишком идеально, слишком круто. Да, обосновано, но от этого не менее Сьюшно. Я не хочу сказать, что это ужасно и призывать к сожжению на костре, просто иногда хочется историй с героями, которым не даётся все и вся, которые могут проиграть и таки проигрывают, проваливают испытания и не отделываются от этого парой царапин, которые ошибаются и учатся на этом.
Второстепенные герои так же милы, но запоминаются лишь некоторые из них. Милее всех оказались близнецы, чувствуется, что хоть один из них, но выйдет на первый план в продолжении.
Чего ожидать:
• Тренировки и спарринги! Ещё спарринги! Мало не бывает!
• Систему тренировок, малостью напоминающую ту, что была в 'Дивергенте'
• Отсутствие любовной линии
• Стервозных парней
• Пробежек под невидимой луной
• Клиффхэнгера
Итог: 4/5

написала рецензию13 октября 2016 14:47

#конкурс_новинок

Взялась читать, не ожидая ничего интересного, дабы проверить, чем же все так восхищаются. Вот уж удивилась, что мне сильно понравилось. А когда узнала, что это написала русская, вообще была в шоке. Оказывается, могут, если захотят, написать годное чтиво. Это я к тому, что мы привыкли видеть подобные сюжеты от американских авторов, а тут бац – славяне тоже ничем не хуже.

Не сказала бы, что сюжет отличается какой-то необычностью. Все по стандарту: вирус, последние люди на Земле, изолированный город, избранные, миссия. Тем не менее, повороты сюжета - непредсказуемые, тема войны – интересная, и читается легко. Давно я так сильно не втягивалась в чтение.

Среди ГГ не могу выделить никого конкретно, в каждом есть что-то примечательное. В Арнике, например, - ее умение читать лица, в Барте – его умение взламывать систему, в Соларе мне нравятся ее постоянные перепалки с Финном, а три близнеца – Гектор, Виктор и Нестор – это вообще нечто, я пока не определилась, кто из них мне нравится больше.

Единственный минус, который я нашла, - очень сильное сходство некоторых элементов этой книги с книгой Вероники Рот Дивергент . Вот параллели, которые я нашла: Арника = Трис, Виктор = Четыре, рендер = пейзаж страха, поколения = фракции, Смотрители = Альтруизм. Это не очень-то и важно, но на этом фоне я воображала себе Арнику с внешностью Трис. И только поэтому я поставила 9/10.

Отдельно хочу сказать спасибо автору за то, что она не стала развивать любовную линию «Арника-Виктор», вернее, ее вообще нет. Пока что; возможно, во второй части и появится. И это меня окончательно убедило, что все-таки «Потерянные поколения» лучше, чем «Дивергент». Вот такой «небанальностью» Ив Престон меня покорила. С нетерпением жду продолжения, когда там оно, не слыхали?

@loki13 октября 2016 14:54

Любовная линия появится)
А продолжение, вроде бы, весной

@terumi13 октября 2016 14:59

@loki, хорошо, хоть недолго ждать осталось)

написала рецензию6 октября 2016 0:27
Потерянные поколенияИв Престон

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)
#Кр1_2курс
Эх, с этими книгожрицами я реально подсела на серию «самые лучшие книги рунета». Не скажу, что это неприятно, но так не люблю читать серии, продолжения которых выйдет ой как нескоро!
Итак, ещё одна антиутопия. Идея с подземными городами, конечно, не нова, но вот её исполнение достаточно интересное. Если кратко – существовало три города, один погиб (узнаете с книги почему) осталось два.
Один из городов напал на другой из-за чего населению того города пришлось перебраться в другой, опустевший город и там готовится к тому, чтобы снова отвоевать свою родину. Как-то так.
Для беженцев было честью стать одним из тех, кто будет участвовать в освобождении настоящего Агрополиса (так называется их город), но только не главной героине, которая прежде всего хотела заботиться о силентах. Но волей случая или, точнее, в стадии эффекта девушка все же решает стать одной из них.
Прежде чем перейти к плюсам, хочу отметить минусы книги:
- некоторые несоответствия – к примеру, сначала в корпусе было пять групп рекрутов, а в следующий главе их уже шесть ну и прочие мелкие несоответствия, в основном связанные с цифрами.
- немного непонятная завязка с переходом в Корпус. Ну как-то не доработано что ли.
- как уже говорилось, иногда героине «случайно» везло – нож там оказался под рукой или Виктор. Радует, что ети случайности были редкими явлениями и не очень мусолили глаза.
Ну вроде с минусами все. Плюсы:
-очень понравилось само исполнение главной идеи – я реально снимаю шляпу перед писательницей. Ну никак не ожидала такого от русскоязычного автора!
- весь мир хорошо прописан, много интересных идей, такие как правосудие, силенты и их роль в книге, объяснение, где все взрослые и т. д.
- понравилось, что главная героиня не бедная Настя с глазами навыкате и подрагивающей губой, а реальная, адекватная (не считая некоторых её вывертов) девушка, которая и постоять за себя может и все добивается сама.
- вообще, все герои понравились. Неожиданный финт был с тройняшками, но вроде как зашёл нормально.))
Книга очень достойная и читается просто на одном дыхании. Буду с нетерпением ждать новой части.

Тати (@tatuys)6 октября 2016 18:45

@rina_rot, здесь и добавить нечего))
@loki кто больше всего запомнился или понравился?

@loki7 октября 2016 13:00

@Tatuys, мне очень понравился Берт