Потерянные поколения

2016

Мы живем ожиданием войны. Мы потеряли свои семьи и дом, когда враг захватил наш город, ослабленный детской эпидемией. Но нас, детей, которых успели оградить от вируса, спасли и спрятали в системе заброшенных бункеров. На подготовку нашего возвращения ушли долгие годы, и сейчас армия Корпуса почти готова к сражению. У меня были веские причины недолюбливать Kopпyc, но я даже не могла предположить, что однажды вступлю в его ряды по собственной воле... "Потерянные поколения" - это роман о мире, утратившем свое прошлое и живущем лишь надеждой на будущее. О войне, которая еще не началась, но уже затронула жизнь каждого.

Купить книгу Потерянные поколения, Ив Престон

<p>Тайны для нас - слишком большая роскошь.</p>
Арника
Добавила: Terumi

написала рецензию24 января 2017 19:05
Потерянные поколенияИв Престон

Из всей вот этой вот серии данная книга стала для меня единственной, которую мне не захотелось закрыть с истерическим хохотом после первых страниц.

Сразу отмечу слог. Да, он простоват и не богат на изыски, но при этом не скрипит на зубах и от него не веет фальшью, наигранностью или попыткой в пафос, что для меня уже огромный плюс. Также здесь нет сухих рубленых предложений, состоящих из перечисления действий — в данном случае «простота» означает, скорее, лаконичность и четкость.

Также мне импонирует героиня. Местами, конечно, отдает сьюшностью — эти мгновенные продвижения по, скажем, «карьерной лестнице» за крайне короткий срок, когда остальные впахивают годами; эти физические характеристики, благодаря которым она сразу же вливается в тренировки и не отстает от сокомандников, в отличие от нее готовящихся к войне на профессиональном уровне… И еще уникальность ее группы силентов — странно, что только ее группа обладала такими хорошими показателями. Другие смотрители заботились о силентах меньше?.. А еще эта череда крайне удачных случайностей…

Надо сказать, что да — обоснование тем же физическим характеристикам дается, продвижению по службе тоже, но дается так кратко и как бы мельком, что практически не откладывается в памяти, пока следишь за стремительным развитием сюжета. Но так как я люблю сильных героинь, способных наддать по щам, то не буду сильно к этому придираться, поскольку и характер Арники, как ни странно, не раздражающий. Давненько в YA мне не попадались такие героини, которые сильны не просто от балды и, самое главное, обладают нормальным адекватным характером)

Также видно, что автор старалась проработать мир. Если честно, в некоторые его тонкости я так окончательно и не вникла, но работа проведена достойная. Отсутствие любовной линии меня порадовало, но так как я слежу за выходом второй части и вижу намеки… Впечатление уже смазывается. Всё верю, надеюсь и жду встретить хороший янг-эдалт без примеси романтики, но пока только в мечтах :)

А в целом — весьма и весьма неплохо.

#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

@skerty10 февраля 2017 12:05

@Tatuys, пока в бумаге,ждемс электронку )

@tatuys10 февраля 2017 13:08

@skerty, эх, придется...)

Ева_h (@ida_frei)10 февраля 2017 13:19

@driar, я почему-то с первых 3х строк вашей рецензии поняла, что она на конкурс новинок=D

написала рецензию29 января 2017 19:10
Потерянные поколенияИв Престон

Начну со страшного признания: я не люблю современную русскую литературу. Продолжу не менее страшным признанием: меня напрягают книги изданные на основе фанфикшена или других видов интернет-писательства. И закончу третьим, самым страшным признанием: несмотря на сказанное выше, я все-таки решила попробовать прочитать книгу, совмещающую в себе обе эти составляющие, и все оказалось не так уж плохо. Да что уж там, для дебютной книги вполне неплохо. А теперь, когда все признания сделаны, можно и к сути перейти.
Антиутопия - жанр далеко не новый, зато на сегодняшний день очень популярный. Это жанр, в который при желании можно намешать всего - и конец света, и инопланетян, и фантастику, и отголоски нашей реальности и много чего еще. Но это конечно при желании. Другой же вариант куда проще - можно взять уже известные и популярные антиутопии, смешать их, добавить небольших сюжетных ходов, и та-дам, новая книга готова. Да, Потерянные поколения как раз такая книга, но мне почему-то не хочется возмущаться и плеваться ядом, ведь результат не так уж плох.
Читая антиутопии, я всегда интересуюсь не столько самим сюжетом, который в доброй половине современных книг этого жанра схож, и включает в себя главного героя, который по какой-либо причине должен сменить привычный образ жизни, на абсолютно незнакомый, и в котором обязательно добьется успеха, сколько обустройством антиутопического мира. Меня больше всего интересует история мира, события, которые привели к такому положению вещей, его обустройство и система, и самое главное - может ли наш мир "мутировать" в мир описанный в книге. И в данном случае мне именно этого и не хватило. Если его примерное обустройство понять можно, то как и в следствии чего этот мир стал таким какой он есть непонятно. Нет, нам конечно рассказали про войну, катаклизмы, красное небо, но лишь поверхностно, оставив огромные дыры в целостности восприятия. А вот иерархия оказалась куда понятней и проще, хотя несколько небольших дырочек тоже остались.
Если же говорить о сюжете книги, то тут слишком много распинаться не надо - есть главная героиня Арника, вся такая простая и обычная, и тут одна случайность, и ее мир переворачивается с ног на голову. А дальше, войны, тренировки, друзья, враги и.т.д, иными словами, ничего сверхоригинального.
Но что все-таки зацепило меня в этой книге? В первую очередь, силенты. Не знаю кому как, а мне они напомнили людей с особыми потребностями - членов общества которые вроде как есть, но никому особо не интересны. И тот факт, что Арника пыталась добиться другого отношения к ним, заставляет меня проникнуться к ней симпатией. Во вторую же очередь, меня прямо порадовало отсутствие любовной линии. Сколько книг испортилось из-за этой пресловутой влюбленности, поцелуев и прочих проявлений этого великого чувства, которому в антиутопии не место. И третий плюс, безусловно динамичность. Повествование не стоит на месте, и потому книга читается легко.
Так что же можно сказать об этой истории в целом? Для дебюта русской молодой писательницы вполне неплохо, хотя оригинальность и целостность хромают, зато главная героиня явно получила дозу Мери-Сью. А так же, финал очень красноречиво намекает на продолжение банкета, а это по мне не очень хорошо. Но все равно, если хочется почитать чего-то легкого, в меру интересного, с пометкой "свое родное", то эта книга вполне подойдет.
P.S. Неужели только я не могу понять всей красоты этой обложки?
#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

написала рецензию9 января 2017 6:25
Потерянные поколенияИв Престон

Хотелось бы начать с того, что эта серия «онлайн бестселлер», в которую входит эта книга, продолжает радовать. Даже больше, читаю вторую книгу я испытываю некую гордость. Гордость за то, что эти потрясающие книги написаны, во-первых, нашими писательницами, во-вторых, довольно молодыми писательницами. А обложки… ммм

Итак, теперь к самой книге. Как бы не хотелось этого упоминать, но всё же стоит признать, что эта книга очень сильно похожа на «Дивергента». Да, может это показаться из-за того, что это также антиутопия. Что в этих книгах главные герои молодые люди. Замкнутое пространство в виде ограниченной территории. Особая «раса». Но то, что главная героиня – девушка, по описанию чем-то схожая с Беатрис, резко бросается в глаза для сравнения. Она такая же на первый взгляд маленькая, неприметная, слабая и ничего не умеющая. Но чуть тронь её, а в ней столько скрывается оказывается. И скрывается чуть ли не терминатор. Далее похожи романтическая обстановка, борющиеся друг с другом стороны, ежедневные тренировки курсантов, не говорю уже про эти моделирующие виртуальные сцены.

Но! Книга всё же увлекает с головой в этот антиутопический, простите, дистопический мир. Поэтому я так была зла, когда, дочитывая последние страницы, я поняла, что это снова трилогия, продолжения которой еще не написано. Ужасно не люблю когда обрывается всё на самом интересном. Я хочу продолжения. Я жду продолжения. Я надеюсь, что оно будет очень скоро написано. Потому что вот эта тема с нулевыми, первыми и вторыми поколениями – потерянными поколениями, очень интересна. Именно вот это новшество, не встречающееся в прежде написанных антиутопиях, и является отличительной чертой.

#флешмоб_Антиутопия

@loki11 января 2017 21:49

@lerochka, а помнишь я хотела факультет Самиздат?
и вот как-то искала книги для него)

@lerochka11 января 2017 21:52

@loki, Оооо! Так ты еще сама и наткнулась на эту серию. Ну, спасибо за зоркий глаз)

@mariana12 января 2017 0:25

@lerochka, в бумаге уже

написала рецензию21 июля 2016 17:09

Ну что ж. Буду первой.
Я ничего не знала об этой книге, когда покупала. Слышала только о серии “Онлайн-бестселлер” от издательства Аст.

Скажу пару слов о главной героине, сюжете и созданным автором мире.
Начало довольно захватывающее - интересный мир, с любовью описанный автором и главная героиня, которая не может не понравится. Арника – добрая девушка, которая заботится о своих близких и своем бедующем. Характер главной героини мне очень понравился.
Пролог сам по себе уже создает дальнейший сюжет. С каждой главой становится все интереснее и интереснее. Меня буквально захватила эта книга.
В этой книге нет эпилога и я подумала, что будет продолжение (его там просто не могло не быть) и была права! Автор уже его пишет, чему я очень рада.
Книга стала одной из моих любимых и захватила мое сердце.
Остались в России еще талантливые люди.
Спасибо за прекрасную историю, Ив!

Советую всем прочитать. Шикарное произведение.
10 из 10.

@vishenka12 октября 2016 8:58

3. К участию принимаются рецензии, опубликованные не ранее 6 октября 2016 года.

Лев (@levinauliana)18 октября 2016 3:05

@vishenka, извините пожалуйста, не заметила этого в правилах. Очень, очень извиняюсь.

написала рецензию14 октября 2016 18:44

#Бойцовский_клуб
#Кр1_2курс
О сюжете:
Высокоразвитое общество постиг Господин Апокалипсис в результате которого, воздух оказался отравлен ядовитым газом, а небо навеки окрасилось в красный цвет. Жертвы газа, однако, не умерли, но потеряли самих себя, становясь молчаливыми и почти лишенными всяческих эмоции, прозвали таких пострадавших Силентами. Конечно, остались и те, кто никак не пострадал и даже смог спастись в подземных бункерах, прихватив с собой особо ценных для будущего общества людей и отравленных. Так и живут с тех пор, потихоньку осваивая инновационные технологии, доставшиеся от предков. Большинство детей подвергли ускоренному росту, благодаря чему они совместимы с медицинским оборудованием, которое мгновенно восстанавливает всяческие повреждения (строго говоря, в него загружена резервная копия определенного человека в состоянии полного здоровья и пациента как бы перезаписывают). Однако, остались и те, кто вырос сам и не может похвастаться совместимостью, среди них и ГГ сей саги - Арника, смотритель Силентов и просто хороший человек.
Больше всего мне понравился мир, он действительно продуман и просто-напросто кишит мелкими подробностями и деталями, придающими ему объемность и живость. Видно, что это не просто картонный фон для будущих баталий/любовных линий/революций и повстанцев. Есть четкая иерархия, а главное ЛОГИКА, коей часто не хватает в современных YA-дистопиях.
Главная героиня так же не раздражает и радует здравой мотивацией и обоснованием всех своих способностей. Но, здесь же сокрыт и небольшой минус. Слишком идеально, слишком круто. Да, обосновано, но от этого не менее Сьюшно. Я не хочу сказать, что это ужасно и призывать к сожжению на костре, просто иногда хочется историй с героями, которым не даётся все и вся, которые могут проиграть и таки проигрывают, проваливают испытания и не отделываются от этого парой царапин, которые ошибаются и учатся на этом.
Второстепенные герои так же милы, но запоминаются лишь некоторые из них. Милее всех оказались близнецы, чувствуется, что хоть один из них, но выйдет на первый план в продолжении.
Чего ожидать:
• Тренировки и спарринги! Ещё спарринги! Мало не бывает!
• Систему тренировок, малостью напоминающую ту, что была в 'Дивергенте'
• Отсутствие любовной линии