Рецензии на книгу Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой

написала рецензию12 мая 2016 20:57
Эркюль Пуаро и Убийства под монограммойСофи Ханна

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Как сильно я ошиблась с данной книгой. Увидев в магазине новую серию произведений Агаты Кристи мне сразу захотелось купить себе одну из них, целая полка черных книг с серебряным тиснением. Там были все детективы: Пуаро, Мисс Марпл, и отдельные произведения. Среди такого большого выбора нашла книгу, о которой даже не слышала - «Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой». Приступив к чтению предисловия, я увидела такие слова – «Благодарю друзей за создание этого детектива, за их рекламу в фейсбуке.» Что? Во времена Агаты Кристи были социальные сети? Я что, так плохо знаю историю? Но вернувшись к обложке я увидела совершенно иное имя – Софи Ханна. Уже, поискав в интернете информацию об авторе, мне стало понятно, эта писательница является продолжателем творчества Агаты. Не могу даже описать как меня это разозлило, и оказывается, я не одна такая невнимательная, в некоторых онлайн магазинах обсуждаются подобные ошибки покупателей.
Ну а теперь к самому детективу. Думаю, будь этот роман отдельным произведением - он был бы не плох. Но здесь мы встречаем Пуаро который написан другою рукой, различия бросаются буквально с первых страниц. Первое что отличает копию сыщика от оригинала - это его словарный запас. Эркюль постоянно употребляет два связующих слова: «No» - нет, «Oui» - да. Бывало на одной странице встречалось по четыре отрицания. В какой-то момент я поняла, что не читаю книгу, а считаю количество «No».
Ещё Пуаро превратился в раздражительного и самовлюблённого человека. Много раз он бахвальствует, унижает своего коллегу, и просто ведёт себя некрасиво.
Кроме минусов главного героя есть недочёты и в других персонажах, и в сюжете. Эдвард Кэтчпул - детектив из Скотланд-Ярда совершенно не оправдывает свою профессию. Он боится трупов и крови, для человека, который постоянно сталкивается с этим он слишком ранимый. Это тоже самое, если бы хирург падал в обморок, когда увидит аппендицит. Очень поразила одна ситуация, когда это «неженка» детектив обнаруживает трупы, он не приступает к расследованию. Ему было противно смотреть на мертвые тела, и он просто ушёл, оставив постояльцам гостиницы наслаждаться запахом разлагающихся людей ещё день.
И последний недочёт, который раздражает не меньше других, это диалоги и рассуждения между Эдвардом и Пуаро. Эркюль постоянно хвалит молодого детектива за рассуждения и догадки, но мне они казались до смешного глупые. Например:
Пуаро: - Следы крови на полу тянутся к двери, Эдвард что значит?
Эдвард: - Труп вынесли через дверь.
Пуаро: - Прекрасно, Эдвард. Вы умеете рассуждать.
И таких моментов было множество.
И в заключении, не советую читать эту литературную стряпню поклонникам Агаты Кристи.