Пятое сердце

2015

В 1885 году Кловер Адамс, жена историка Генри Адамса, покончила с собой при подозрительных обстоятельствах, и семья белых англосаксонских протестантов, из чресел которой произошли два президента США, просто не может взять и похоронить эту мрачную тайну. Восемью годами позже Генри Джеймс и Шерлок Холмс приступают к расследованию смерти Кловер. Великий сыщик, избежав гибели на краю Рейхенбахской пропасти, отправляется то ли в паломничество, то ли в самоизгнание за океан, ибо дедуктивный метод привел его к беспощадному выводу: сам Холмс не более чем литературный персонаж.

Но если это так, то кем же себя считать спутнику Холмса, респектабельному писателю и драматургу, полноправному гражданину двух миров, американского и британского? А если Джеймса угораздило связаться с опасным сумасшедшим, то с какой стати профессор Мориарти еще не поставил тому окончательный диагноз?

Купить книгу Пятое сердце, Дэн Симмонс

написал рецензию19 марта 2022 3:38
Пятое сердцеДэн Симмонс

«Пятое сердце» Дэна Симмонса с точки зрения качества написания не уступает другим романам, которые я у него читал ранее. Он очень детально проработан, имеет напряжённый и динамичный сюжет, может похвастаться несколькими эмоционально мощными моментами. Он, в конце концов, рассказывает об одном из всеми любимых литературных героев — Шерлоке Холмсе. Чувствуется «но» в моей подводке, правда? Что же, я и в самом деле собираюсь применить этот соединительный союз.

Но у этого произведения Симмонса есть нелюбимая мною в литературе черта, неприятное для меня свойство: писатель вводит самого себя в роли демиурга и заставляет сомневаться в «реальности» происходящего. Получается двойная фикция. Мало того, что речь естественно идёт о вымышленных событиях, так они то ли происходят в выдуманном мире, то ли являются выдумкой выдуманного мира.

Что интересно при этом — кроме Холмса, Ирэн Адлер и некоторых других персонажей, остальные действующие лица изображают вполне себе по-настоящему живших людей. Среди актёров второго плана Сэмьюэл Клеменс, более известный под именем Марк Твен, многочисленная политическая элита США того периода, дельцы и новые аристократы. В том числе реально существовал и главный герой (а это, по моему убеждению, не Холмс) — американский писатель Генри Джеймс, проживший всю свою творческую жизнь в Старом свете.

Мастерство создания ярких персонажей, столь обрадовавшее меня в «Терроре», в этом романе никуда не делось. Генри Джеймс получился отличным. Внутренние метания при внешней невозмутимости, нарушенной лишь один раз (заехал Холмсу в челюсть), сосущее чувство неизбывного одиночества в приближающейся старости, непоказная глубокая порядочность заставляют испытывать искреннюю симпатию к этому весьма несчастливому человеку, по воле обстоятельств попавшему в масштабный переплёт. Да ещё и в компании с Шерлоком Холмсом.

Сам великий сыщик, уверенный (или притворяющийся уверенным), что он на самом деле не живёт своей жизнью, а является порождением писательского разума, очень сильно отличается от канона. Высокий рост и кепка с двумя козырьками имеются, как и талант перевоплощаться, но внутренней холодности нет и в помине. Есть страсть и есть — невероятно — любовь! Впрочем, Ирэн Адлер же неспроста является участницей загадочных событий в Вашингтоне и Чикаго.

«Пятое сердце» является одним из произведений, где автор играет в литературные игры. Вводит многочисленные аллюзии, вплетает в вымысел исторические факты, а также сакрализует процесс письма и чтения, мифологизирует взаимоотношения производителя текста и его потребителя. Спасибо переводчице, которая при поддержке самого Симмонса раскрыла и аллюзии, и исторические обстоятельства. Но, я почему-то уверен, не все.

Если не брать во внимание нелюбовь к присутствию автора в создаваемом им мире, то этот роман должен понравиться любому почитателю Дэна Симмонса. Да и тем, кто просто любит захватывающие романы, «Пятое сердце» тоже должно понравиться.

написала рецензию7 апреля 2020 17:30
Пятое сердцеДэн Симмонс

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Незадолго до своего пятидесятилетия писатель Генри Джеймс решил покончить с собой. В 1893 году он едет в Париж и одной ночью уже заносит ногу над Сеной, желая утопиться, как неподалёку видит знакомый силуэт. Случайный свидетель оказывается детективом Шерлоком Холмсом, с которым Джеймс пересекался несколько лет назад на вечере у одной знакомой.

Впрочем Холмс известен многим. О его приключениях пишет доктор Ватсон, а издаёт эти сочинения Артур Конан Дойл. Холмс предлагает Джеймсу поехать с ним в Америку, чтобы расследовать самоубийство одной женщины, знакомой Джеймса. Эта загадка не даёт Холмсу покоя, кроме того он, проанализировав свою жизнь, пришёл к выводу, что не существует, являясь лишь плодом воображения Ватсона. Считая нового знакомого сумасшедшим, Джеймс тем не менее отправляется с ним в Вашингтон, заменяя собой Ватсона.

Главная проблема этой книги в том, что в ней слишком всего много. Переворачиваешь последнюю страницу с чувством, как будто прочитала энциклопедию. С одной стороны хорошо, когда узнаёшь много нового об эпохе и её представителях (а все персонажи здесь реально жившие люди), но с другой — их слишком много. Лучше всё же не быть такой упёртой как я и не гуглить каждого героя, а считать их выдуманными и читать спокойно. Но для расширения кругозора можно и заморочиться.

Отсюда и ещё один минус — многословие. К примеру, пишет Симмонс о волшебном фонаре и чтобы просветить читателя, вставляет диалог между Холмсом и продавцом о характеристиках того или иного прибора. И так во всём. А описание того, как Холмс делает себе инъекцию героина или морфия, просто пошаговое руководство для начинающего наркомана.

От банального самоубийства (или убийства?) автор переходит к мировому заговору. Кажется, всё что можно впихнуть в книгу, он впихивает. В итоге вместо удовольствия получаешь переизбыток совершенно ненужной информации.