Ученик архитектора

2013

XVI век. Османская империя. Эпоха Сулеймана Великолепного. Волею судьбы двенадцатилетний Джахан и его подопечный, белый слоненок по кличке Чота, оказываются в Стамбуле, при дворе могущественного султана. Здесь Джахану суждено пережить множество удивительных приключений, обрести друзей, встретить любовь и стать учеником выдающегося зодчего — архитектора Синана. Удивительный рассказ о свободе творчества, о схватке между наукой и фанатизмом, о столкновении любви и верности с грубой силой… Впервые на русском языке!

Купить книгу Ученик архитектора, Элиф Шафак

<p>- Но помни: нет лучшего наставника, чем книга. Тот, кто имеет тысячу книг, имеет тысячу учителей.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Железо, пребывающее в праздности, покрывается ржавчиной; человек, пребывающий в праздности, впадает в грех. Работа - вот единственный способ не свернуть с пути спасения.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>В каждом здании, которое возводил мастер Синан, он намеренно оставлял незаметный изъян, дабы показать Богу, что не претендует на совершенство, присущее одному лишь Творцу всего сущего. Умирая, он остался верен этому правилу и завершил свой земной путь, лишь несколько месяцев не дожив до столь совершенного возраста, как столетний юбилей.</p>
Добавила: katya
<p>Так уж заведено. Представь себе женщину, которая носит в чреве плод. Дитя питается соками матери и истощает ее. Строители, возводящие здание, подобны беременной женщине. Произведя дитя на свет, мать не помнит себя от счастья. Мы тоже чувствуем себя счастливейшими людьми на земле, когда завершаем свой труд.</p>
Добавила: katya
<p>Равновесие – вот что необходимо и людям, и зданиям. Дом, лишенный равновесия, непременно рухнет. И человек тоже.</p>

написала рецензию20 декабря 2023 11:33
Ученик архитектораЭлиф Шафак

До крайности антуражная книга! И вправду – восточная сказка с морскими видами и вкусом турецких пряностей.

Это история жизни молодого человека Джахана. Еще в детстве он попал во двор могущественного султана Османской империи в качестве погонщика слона Чоты, которого Джахан считал своим другом. На протяжении всей книги можно наблюдать становление личности героя, его взросление и возмужание. Его жизнь была нелегкой – тут были и предательства, войны, невзаимная любовь, смерть близких. Но главное, что оставалось неизменным – честность и искренность Джахана. Он может показаться слабым и плывущим по течению, но меня восхищала его справедливость. Ну и конечно, умиляет удивительная связь животного и человека Джахана и его слона-друга Чоты. Как заботливо Джахан ухаживал за слоном, не мог передать его другим погонщикам, хотел похоронить как настоящего человека. Мне, как большой любительнице животных, это очень сильно откликнулось.

Мне нравится изучать историю Османской империи, поэтому было приятно встретить на страницах романа реальных исторических личностей – султана Сулеймана, султана Селима, султана Мурада, хасеки Хюррем, Михримах, Рустем-паша, Микеладжело и др. А небольшие исторические сведения от автора были очень полезны и занимательны.

В целом впечатление от книги у меня осталось положительное. Но порой наскучивала некая затянутость сюжета, или может это называется утонченная размеренность. Мне немного не хватило динамики. И еще сложилось впечатление, что в книге автор захотел уместить сразу много жанром – и любовный роман, и исторический роман, и детектив со смесью триллера. Эта смена жанров тоже немного подпортила восприятие книги.

Я рада, что однажды открыла для себя творчество Элиф Шафак. Ее книги настолько колоритны и вкусны, что резко выделяются на фоне других подобных. И вот еще одна волшебная турецкая сказка, с глубоким подтекстом и объемным сюжетом, которую не стыдно посоветовать)

#книжный_марафон2023

написала рецензию5 ноября 2023 10:24
Ученик архитектораЭлиф Шафак

Прочитав много положительных отзывов и увидев, что книга является представителем моей любимой "исторической литературой" - думала, что это будет попадание в сердечко, но увы. Немножко мимо.

Сама история, окутанная событиями XVIII века, да еще и в далекой Османской империи, с периодическим участием действительных исторических личностей, как Микеланджело или Хюрем (Роксоланы, знаменитой супруги Сулеймана Великолепного) делает книгу насыщенной и интересной, сюжету которой хочется верить. А некоторые обстоятельства, как потрясающая архитектура, восточные мотивы и подарки судьбы для главного героя - делаю ее, как отмечалось многими - сказочной, волшебной.

Однако при всех плюсов мне не хватило именно развития сюжета, как будто все движется в книге по инерции, без особых непредсказуемых моментов. Может - это влияние восточного менталитета и обстоятельств времени?

Хотя при этом, в книге есть сюжеты, которые мне искренне понравились: например, что главный герой - Джахан, постоянно испытывает массу чувств при разных обстоятельствах, а автор их трактует так, чтобы читатель понимал что такое хорошо, а что такое плохо. Чтобы можно было вынести мораль из разных поступков.
И конечно, его отношение к другому главному герою - белому слону Чоте, это просто самое лучшее, что можно было придумать. Сколько здесь любви. обожания и заботы! Искренне желаю каждому читателю обрести своего Джахана!

В целом, прочитав увесистое произведение, пока не могу определиться, в целом понравилась мне книга или нет. Не могу сказать, что зацепило, в голове зафиксировались лишь отдельные картинки, без формирования цельного образа. Возможно, это стиль автора и он не мой, но других его книг я не читала, поэтому могу лишь предполагать.

#универ_латынь_3
#книжный_марафон2023

@hazeljones5 ноября 2023 15:25

Get the best movie experience with 9kmovies. Download the latest films in HD quality today!
A detailed comparison of Filmyzilla with other movie download platforms. Find out which one suits your preferences.
9kmovies
filmyzilla

написала рецензию28 февраля 2021 18:25
Ученик архитектораЭлиф Шафак

Мы никогда не знаем, куда приведёт нас жизнь, как может измениться наша судьба. Это неведомо простым смертным.

Джахан - самый обычный человек. Но, казалось, куда бы он ни пошёл, Судьба всегда помнила о нём. Чтобы он ни делал, он всегда приближался к "центру Мироздания", он постигал себя, заводил друзей и наживал врагов. Сам того не понимая, он становился мудрее, опытнее. Он шёл к своей мечте. Мечта длиною в жизнь,- скажет кто-то. Да, так и есть. Но иногда это действительно того стоит.

Если что-то не получается, борись. Если всё валится из рук - работай ногами. Если жизнь к тебе несправедлива, делай всё, что считаешь нужным, чтобы это исправить.
Джахан никогда не роптал на судьбу, он принимал всё как данность, но проходили года, правители сменяли друг друга, и только лишь некоторые живые существа смогли занять в его сердце... всё место. Чота, необычайный, большой и будто из другого мира; Синан, мудрый, добрый, справедливый; и Михримах, сотканная из грёз и несбывшихся надежд, но такая... единственная.
Каждый из этих троих сделал из Джахана его самого. Кто-то распознал в нём алмаз и огранил его в чистый бриллиант, а кто-то - сумел разбить его сердце несколько раз. И всё это ради любви, поглощающей, бескромиссной, безутешной и... такой правильной.

Джахан, "погонщик" (нет, друг) слона, когда-то прибывший в Стамбул по ошибке, так и остался в нём почти на всю свою жизнь. Если Джахан видел красоту и убожество, роскошь и нищету этого города, то тот, в свою очередь, наблюдал за победами и поражениями этого человека, до которых, разумеется, тому не было никакого дела - не будет его, на его место прибудет другой странник, или даже два.

Когда мы покидаем город насовсем, то внутри, даже против нашей воли, будут возникать одни и те же вопросы: а всё ли я правильно делаю? было ли что-то, что я мог исправить, но не сделал этого? увижу ли я ещё когда-нибудь это место?
Все вопросы остаются без ответов, но каждый раз мы надеемся, что рано или поздно сможем сюда вернуться, где теперь остаётся частичка нашей души и нашего сердца.

Джахан, проживший свой жизненный путь, достоин уважения: его обвиняли в мягкосердечности, неумении лицемерить и плести интриги. Говорили, что он "нюня". Нет, он настоящий. Такой, каким должен быть каждый. И, хотя сначала мне эта книга давалась с трудом (в основном из-за "восточного слога"), Джахан сумел показать мне, что Стамбул с его узкими улочками и дворцовыми интригами заслуживает того, чтобы о нём говорили, помнили. Он сумел убедить меня в том, что оставаться собой можно и нужно, а то, что разбивает нас на куски, помогает нам и подняться.
Что касается мастера Синана, то его суждения настолько точно описывали мои собственные чувства, что я прониклась глубоким уважением к этому старцу. Побольше бы таких на моём веку.

Я чрезвычайно редко ставлю книгам десять из десяти, и каждый из этих случаев восхитителен, как вкус прохладного шербета во рту во время жары.

#БК_2021
3. Книга, в названии которой есть любое живое существо.

написала рецензию29 сентября 2019 17:00

#Кр2_1курс

Совершенно не думала, что книга меня очарует. Но эта книга, как чародейка или сказочница, рассказывает свою историю. Она как настоящая Шахерезада останавливается на самом интересном месте, чтобы читатель хотел к ней вернуться.

Кажется, это обычная история обычного погонщика слона, случайно попавшего в ученики первого архитектора при дворе Султана. Но вы ведь уже чувствуете, что предыдущее моё предложение не совсем обычно.
Двенадцатилетний Джахан - не должен был оказаться в Стамбуле, не должен был ухаживать за своим слоном Чотой. Но иногда нужно сделать всего один уверенный шаг вперёд, чтобы перевернуть всю свою жизнь. Ступив на корабль, Джахан порвал со своей индийской жизнью.

Мы являемся свидетелями всей жизни мальчика, который на наших глазах становится юношей, мужчиной, пожилым человеком. Сколько событий довелось ему увидеть, не сосчитать. Менялось многое. Неизменным была дружба Джахана и слона Чоты. Она, конечно, занимает центральное место в этом романе и достойна того внимания, которое ей уделяется. Эта дружба вызвала у меня самые яркие чувства и эмоции.

Отдельно хочется отметить в своей рецензии и архитектора Синана. Такой яркий характер! Наблюдаешь за его словами, делами, поведением с огромным интересом. В нём столько тихой мудрости, какой и может быть истинная мудрость.
А вообще в этой книге много интересных характеров. И одно удовольствие наблюдать за отношениями людей.

Атмосфера книги очень сказочная. И послевкусие от книги очень восточно-сказочное.

@ekaterin_a29 сентября 2019 19:52

@nuta2019, и ты не Читай!))

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:56

@ekaterin_a, я не собиралась)) шатры же не зашли, а раз похоже, то какой смысл))

Медведь (@anastasia_roja)29 сентября 2019 20:06

@Evees, шатры я не читала и так же как эту не особо и хочу. Но видимо можно взяться))

написала рецензию14 июня 2018 20:51
Ученик архитектораЭлиф Шафак

«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.»

Книга меня околдовала и очаровала.
Я поражена! Автор меня очень впечатлил. Давно я не читала таких атмосферных книг. Я будто посмотрела сериал. Столько событий, фактов, секретов! Это и детектив, и приключение, и любовный роман, и драма, и даже эротика. В книге есть все от инструкций как вырвать зуб слону или подоить слониху до изнасилования маленьких мальчиков. Прекрасное совмещено с ужасным и все это написано легким и красочным языком (браво переводчикам).

Это история для меня в первую очередь о дружбе - слон Чота для Джахан стал самым лучшим другом, его молочным братом. Дружба мальчика и слона, перешедшая в дружбу слона и мужчины в возрасте, оказалось крепче, чем дружба людей. Настолько она была преданной и чистой! Чота и для меня стал как друг, он умел слушать, все понимал и защищал Джахана.

Это история про город. Я не была в Стамбуле, но теперь меня полное ощущение, что я прошлась по всем улочкам и видела все эти величественные постройки. Такая маленькая воображаемая экскурсия. После «Ученика архитектора» мне еще сильнее захотелось поехать в Стамбул.

Это история о противоборстве религии и науки. Как же раньше было сложно что-то доказать из-за религии. Архитектору приходилось отстаивать все свои проекты, доказывать, что это возможно и что он не разбудит никаких духов, не привлечет черные силы или магию. Провести воду - это наука, а не магия, но строителям надо было это доказать. Яркий пример из книги: построили обсерваторию, кто-то из религиозных старшин сказал, что из-за того, что люди пытаются познать то, что происходит на небе (доме Аллаха), происходят все беды, которые обрушились на город. Обсерваторию снесли… Не сможешь доказать свою правоту, тебя просто казнят.

Это история о любви. Вот раньше была любовь! Если ты влюбился в девушку, которая точно никогда не будет твоей, потому что она дочь султана, но ты хочешь показать ей, как сильно ты ее любишь, то вложи всю свою любовь в постройку мечети в честь нее. Любить так сильно могли только в те времена. Знать, что никогда не будете вместе, даже прикоснуться нельзя друг к другу, но продолжать хранить верность - это так красиво, но одновременно так печально.

Это история о мудрости. Синан (архитектор) - мудрый и справедливый человек. Настоящий учитель. Он видел в людях то, чего не видели другие. И сердце его было таким добрым, что эта доброта перешла и к Джахану.

Это история о предательстве. Но об этом я даже писать не хочу.

Такие произведения хочется читать не спеша, вчитываясь в каждое слово, настолько прекрасен язык и повествование. После книги меня не покидала мысль, что описанные персонажи существовали в реально жизни. Полезла искать, и действительно Сулейман Великолепный, архитектор Синан, Рустем-паша, Селим - реальные люди. Многие факты из биографий совпадают с описанным в книге, от этого становится еще интереснее.

Настоятельно рекомендую прочитать «Ученик архитектора» @patootie и @kamelot

P.S. Я первый раз встретила зарубежную книгу, в которой упоминается Казань.

#Добро1_2курс

@katya25 сентября 2018 15:50

@patootie, не забудь про книгу только, я на 90% уверена, что она вам понравится обоим

Наталья (@patootie)25 сентября 2018 21:41

Видишь, какая я молодец, уже начала читать))) как раз закончила книгу другую и думала, за что бы взяться теперь) Надо чаще на Ридли заходить, похоже)

@katya26 сентября 2018 8:25

@patootie, конечно надо! А то совсем пропала