Ученик архитектора

2013

XVI век. Османская империя. Эпоха Сулеймана Великолепного. Волею судьбы двенадцатилетний Джахан и его подопечный, белый слоненок по кличке Чота, оказываются в Стамбуле, при дворе могущественного султана. Здесь Джахану суждено пережить множество удивительных приключений, обрести друзей, встретить любовь и стать учеником выдающегося зодчего — архитектора Синана. Удивительный рассказ о свободе творчества, о схватке между наукой и фанатизмом, о столкновении любви и верности с грубой силой… Впервые на русском языке!

Купить книгу Ученик архитектора, Элиф Шафак

<p>В каждом здании, которое возводил мастер Синан, он намеренно оставлял незаметный изъян, дабы показать Богу, что не претендует на совершенство, присущее одному лишь Творцу всего сущего. Умирая, он остался верен этому правилу и завершил свой земной путь, лишь несколько месяцев не дожив до столь совершенного возраста, как столетний юбилей.</p>
Добавила: katya
<p>Так уж заведено. Представь себе женщину, которая носит в чреве плод. Дитя питается соками матери и истощает ее. Строители, возводящие здание, подобны беременной женщине. Произведя дитя на свет, мать не помнит себя от счастья. Мы тоже чувствуем себя счастливейшими людьми на земле, когда завершаем свой труд.</p>
Синан
Добавила: katya
<p>Равновесие – вот что необходимо и людям, и зданиям. Дом, лишенный равновесия, непременно рухнет. И человек тоже.</p>
Синан
Добавила: katya
<p>Порой Джахану казалось, что новый султан подобен колеблющемуся огоньку свечи: он так же ненадежен, переменчив и может погаснуть при малейшем дуновении ветра.</p>
Добавила: katya
<p>Лишь тот по-настоящему счастлив, кто умеет давать, не требуя ничего взамен.</p>
Джахан

написала рецензию14 июня 2018 20:51
Ученик архитектораЭлиф Шафак

«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.»

Книга меня околдовала и очаровала.
Я поражена! Автор меня очень впечатлил. Давно я не читала таких атмосферных книг. Я будто посмотрела сериал. Столько событий, фактов, секретов! Это и детектив, и приключение, и любовный роман, и драма, и даже эротика. В книге есть все от инструкций как вырвать зуб слону или подоить слониху до изнасилования маленьких мальчиков. Прекрасное совмещено с ужасным и все это написано легким и красочным языком (браво переводчикам).

Это история для меня в первую очередь о дружбе - слон Чота для Джахан стал самым лучшим другом, его молочным братом. Дружба мальчика и слона, перешедшая в дружбу слона и мужчины в возрасте, оказалось крепче, чем дружба людей. Настолько она была преданной и чистой! Чота и для меня стал как друг, он умел слушать, все понимал и защищал Джахана.

Это история про город. Я не была в Стамбуле, но теперь меня полное ощущение, что я прошлась по всем улочкам и видела все эти величественные постройки. Такая маленькая воображаемая экскурсия. После «Ученика архитектора» мне еще сильнее захотелось поехать в Стамбул.

Это история о противоборстве религии и науки. Как же раньше было сложно что-то доказать из-за религии. Архитектору приходилось отстаивать все свои проекты, доказывать, что это возможно и что он не разбудит никаких духов, не привлечет черные силы или магию. Провести воду - это наука, а не магия, но строителям надо было это доказать. Яркий пример из книги: построили обсерваторию, кто-то из религиозных старшин сказал, что из-за того, что люди пытаются познать то, что происходит на небе (доме Аллаха), происходят все беды, которые обрушились на город. Обсерваторию снесли… Не сможешь доказать свою правоту, тебя просто казнят.

Это история о любви. Вот раньше была любовь! Если ты влюбился в девушку, которая точно никогда не будет твоей, потому что она дочь султана, но ты хочешь показать ей, как сильно ты ее любишь, то вложи всю свою любовь в постройку мечети в честь нее. Любить так сильно могли только в те времена. Знать, что никогда не будете вместе, даже прикоснуться нельзя друг к другу, но продолжать хранить верность - это так красиво, но одновременно так печально.

Это история о мудрости. Синан (архитектор) - мудрый и справедливый человек. Настоящий учитель. Он видел в людях то, чего не видели другие. И сердце его было таким добрым, что эта доброта перешла и к Джахану.

Это история о предательстве. Но об этом я даже писать не хочу.

Такие произведения хочется читать не спеша, вчитываясь в каждое слово, настолько прекрасен язык и повествование. После книги меня не покидала мысль, что описанные персонажи существовали в реально жизни. Полезла искать, и действительно Сулейман Великолепный, архитектор Синан, Рустем-паша, Селим - реальные люди. Многие факты из биографий совпадают с описанным в книге, от этого становится еще интереснее.

Настоятельно рекомендую прочитать «Ученик архитектора» @patootie и @kamelot

P.S. Я первый раз встретила зарубежную книгу, в которой упоминается Казань.

#Добро1_2курс

написала рецензию13 июня 2018 23:53

#Добро1_2курс

"Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий"

Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не заинтересовать даже искушенного читателя. Есть в них свое, такое особое очарование с пряной горчинкой. Не стала исключением и "Ученик архитектора". Подобно "1000 и одной ночи", каждый вечер садясь за чтение, вместе с главным героем я переносилась в Стамбул, наблюдала, как строились восхищающие взор мечети и храмы, и побывала свидетелем не одной интриги при дворе султана.

Мне понравилось абсолютно все: начиная от характера и поведения гг и заканчивая сюжетом, а уж в нем всего с лихвой хватало: тут тебе и приключения, несчастливая любовь, предательство, коварные враги и неожиданные союзники. Вместе с Джаханом и Чотой я провела немало чудесных часов. Они так прочно поселились в моем сердце, что было даже немного грустно, что их история закончилась.

Я настоятельно рекомендую к прочтению эту книгу. У Эиф Шафак на данный момент есть еще 3 романа помимо этого, и я с радостью с ними познакомлюсь в скором времени.

написала рецензию10 июня 2018 15:38
Ученик архитектораЭлиф Шафак

Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления Сулеймана I Великолепного. Меня хватило на просмотр двух сезонов из четырех, потом я бросила сериал, потому что, на мой взгляд, там началась такая мура, что сериал стал меня бесить.

В произведении я узнала многих персонажей из сериала. Султаны Сулейман, Селим и Мурад, султанши Хюррем и Михримах, великие визири Ибрагим, Лютфи, Рустем, Мехмед Соколлу, архитектор Синан и другие. Приятно было увидеть знакомые имена. Но все эти исторические личности являются лишь фоном истории Джахана и слона и не осложняют книгу лишними подробностями.

Действие этой книги начинается во времена правления султана Сулеймана, когда из далёкой Индии в Стамбул приплывает корабль, в трюме которого находится белый слоненок – подарок индийского шаха турецкому султану. К слоненку по кличке Чота представлен погонщик – двенадцатилетний мальчишка Джахан, он и есть главный герой романа.

Чоту поселяют в зверинце при дворце султана, Джахан становится смотрителем слона. Часто к ним приходит Михриман-султан, любимая дочь властителя, чтоб полюбоваться на слона. Но Джахан мечтает о большем. Он хочет заниматься строительством. И его мечта сбывается. Заметив его способности к рисованию, главный придворный строитель Синан отправляет Джахана учиться в школу, а потом берет его к себе в ученики.

Джахану предстоит пережить многое. Он будет развлекать публику, участвовать в военных походах, строить мечети, школы, акведуки, мосты, влюбится в женщину, зная, что им не быть вместе, переживет трех османских султанов, отправится путешествовать. На протяжении многих лет рядом с Джаханом будет Чота. Слон станет ему лучшим другом. Вместе они будут воевать, строить, поровну делить печали и радости.

Книга мне очень понравилась и оправдала мои ожидания. Красивая восточная сказка со всеми обязательными атрибутами: благородным, но бедным героем, прекрасной принцессой, любовью, тайнами, интригами, приключениями и счастливым финалом. У неё интересное, динамичное начало и последние страниц сто, но немного скучная середина. Однако это не портит впечатление от истории в целом.

Мне не хватило в романе архитектурной составляющей. Все-таки одним из основных действующих лиц является реальная историческая личность – Синан, известный архитектор и строитель, многие из его строений существуют до сих пор. В книге часто упоминаются различные стройки, планы, чертежи, но описаны они слишком поверхностно.

#Добро1_2курс (2.3. Загадочный список)

Катя (@katzhol)13 июня 2018 6:26

@ekaterin_a, это вторая прочитанная мной книга Элиф Шафак и пока она не разочаровывает.

@ekaterin_a13 июня 2018 10:11

@katzhol, а еще какую читала?

Катя (@katzhol)13 июня 2018 10:59

@ekaterin_a, Честь. Тоже понравилась.