Рецензии на книгу Потеряшка

написала рецензию26 июня 2016 23:53

#доза_допинга

Как-то неловко писать очередную рецензию с отрицательным уклоном, но выхода как такового нет, т.к. МакГиллоуэй написал настолько неинтересную книгу, что даже не захотелось искать плюсы произведения.
А ведь всё могло быть иначе. Основная идея - похищение. Развивай её автор дальше, вышел бы добротный триллер. Но писатель решил (ему виднее!), что будет намного лучше, если к похищению добавить убийство, политику, террористов, лживого полицейского, а также большую трещину в личной жизни главной героини и её семейные тайны...
Главная героиня Люси Блэк - детектив, которая расследует дело "найденыша" - Элис. Так вот, кроме того, что Люси - молоденькая девушка я больше ничего и не узнала. Я конечно же пеняю на себя и говорю, что надо было внимательней читать. Но какого-либо внятного описания характера этого персонажа я не нашла. Остальные герои прописаны также плохо. Что отец, страдающий от болезни Альцгеймера, что мать, занимающая высокий пост в полиции.
Еще один весомый минус - практическое отсутствие динамики в сюжете. Я имею в виду, что это же детектив, идет расследование. А где тогда вся движуха? Опять я что-то пропустила? Вяло и неубедительно, поэтому разворачивающиеся события не вызвали ожидаемых эмоций, а чтение сопровождалось выражением лица а-ля poker face.
В общем, "Потеряшка" меня разочаровала, хоть я и была наслышана о недочетах книги.

написала рецензию23 июня 2016 13:26

#доза_допинга

СОВЕТ: не ведитесь на аннотацию и обложку. А еще на громкое заявление "Тайна, покорившая мир". Никакой тайны и покорять мир нечему.

Похищена дочь известного бизнесмена. Похитители выкупа не требуют, на связь не выходят. Через пару дней в лесу находят другую девочку. Она босая и в одной пижаме бродила по лесу. Нечто увиденное вызвало такой шок, что девочка больше не говорит. Но, как оказалось, эта девочка связана с похищением. Единственный свидетель не говорит. За дело взялась команда отдела криминальных расследований. В их числе - Люси Блэк, новичок и самый везучий детектив отдела.

Была такая интересная задумка и так все испортить! Ну как так можно? Начнем с минусов:
1. Просто ужаснейший язык повествования и такой же перевод.
2. С самого начала автор пытается держать интригу, но выкладывает почти всю информацию о преступниках.
3. Все улики прям-таки плывут главной героине в руки! Ей и делать особо ничего не нужно!
4. Каждый второстепенный, третьестепенный персонаж будет обязательно связан с делом о похищении девушки. Но так же не бывает! Вот поехала Люси Блэк отрабатывать зацепку - точно в яблочко. Хоть и не сразу, но через пару глав точно.

Через весь сюжет красной нитью прописана важная проблема: за поступки родителей расплачиваются дети. Вообще в книге нет ни одного адекватного родителя! Судите сами (ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ БЕЗ УКАЗАНИЯ ИМЕН):
1. Твой папа спал с 14-летней девочкой, поэтому мы разводимся и ты будешь жить с ним, потому что я занята своей карьерой и не могу отвлекаться на воспитание ребенка.
2. Детка, я полетела на Майорку с женатым мужиком. Поживи пока с отцом, который только что вышел из тюрьмы. Не страшно, что он не рад твоему приезду.
3. Я тут кое-что натворил, поэтому тебе какое-то время придется страдать. Да, я знаю, что ты и так настрадалась уже.
4. Сидите в своей комнате и никуда не выходите. Мой мужик сидел за насильственные действия, в том числе и над детьми. Но он такой классный, так что он лучшее, что было в моей жизни.
Лично придушила бы каждого из родителей! Для кого-то первый попавшийся мужчина важнее собственных детей, а для кого-то незапятнанная репутация превыше всего и не важно на что нужно пойти ради нее.

написала рецензию16 июня 2016 16:55

#книгожрицы_потеряшка

За эту книгу мы бились до последнего целых 2 тура, о чем я теперь жалею) Еще минус один автор детективов и минус один переводчик. Такое чувство, что пьяный студент-первокурсник решил подзаработать и перевести книгу, но тут внезапно у него осталась 1 ночь и за нее надо было сделать 99% работы.

Начну с сюжета, он был многообещающим. В лесу находят маленькую девочку всю в крови, которая не говорит ни слова и боится людей. В то же время в городе пропала дочь миллионера, поиски которой пока безуспешны. Делом первой девочки занимается мисс Люси Блэк. Именно мисс и никак иначе. Почему автору не приходит в голову называть ее просто Блэк, я не знаю. Читая детектив, постоянно потыкаешься на эту совершенно неуместную там мисс.

А еще у всех, кто стоит рядом с мисс Блэк начинается бешенство члена. Они сразу встают в стойку и хотят тереться об ее ногу, помечая мисс сержанта. Какой бы мужик не оказался рядом, он сразу же смотрел на нее, трогал руки типа случайно и зазывал куда-нибудь. На третьем таком похотливом персонаже уже стало даже как-то не очень интересно за этим наблюдать.

Ну и самое главное разочарование - это преступление. Во-первых, самый главный преступник становится понятным чуть ли не с первого его появления на страницах книги, причем автор кидает не просто подсказку, она дает прямую улику мисс Блэк, которую та и раскручивает. А вместе с ней и мы. Хотя нет, мы не раскручиваем, все и так понятно, что крутить-то зря, время тратить. Исполнители преступления вообще на виду, я даже закатила глаза, когда узнала, кто был замешан, потому что это было не очевидно. а ОЧЕВИДНО.

Могу обратить внимание только на 2 момента, которые мне действительно понравились. Еще со времен Мальчик, который видел демонов, я поняла, что мне интересна тема Ирландии и тут я снова с ней столкнулась, теперь хочется еще дальше познакомиться. А вторая сцена - это телефонный звонок Мэгги. Но я считаю, что этот момент просто потонул в потоке бездарности и бумагомарания, а так он был бы очень сильной сценой в крутом детективе.

написала рецензию10 июня 2016 18:04

#книгожрицы_потеряшка

Если вам захочется почитать какую-нибудь закрученную интересную историю, то вам не сюда. Можете спокойно проходить мимо. Неожиданных поворотов в «Потеряшке» нет. Очень быстро вы узнаете, кто настоящий преступник и станете потом несколько десятков страниц следить за тем, как мисс Блэк (да-да именно мисс, а ещё мисс сержант. По-другому автор ГГ не называет) пытается настигнуть преступника.

Началось всё с того, что у одного богача пропадает дочь конечно, все силы полиции направлены на её поиски. Тут же в лесу находят маленькую девочку, которая полураздетая бредёт по лесу. Ей мало кто интересуется. Ровно до тех пор, как не оказывается, что она как-то связана с похищенной дочкой богача.

Сразу скажу о том, что мне не понравилось:
1. это убогий перевод. Я уже не говорю о том, зачем называть Люси мисс сержант или мисс Блэк. Диалоги топорные, неестественные.
2. отсутствие интриги. Некоторые вещи просто притянуты к разгадке.
3. я не очень люблю читать про разные политические игры и история борьбы Северной Ирландии за свою независимость мне тоже неинтересна.
4. а ещё мелочь, конечно, но Люси, оказывается, самая популярная женщина в полиции. Все мужики её. Если не гладят по руке, не приобнимают за талию, то точно смотрят похотливым взглядом. Все без исключения. Или, может, это сама Люси зациклена на сексе, и всё ей только кажется?

Несмотря на это история самой Люси и её отца, больного Альцгеймером, по своему интересна. Здесь сюрпризов больше, чем в основном расследовании. Читать можно, если не ждать чего-то сверхъестественного.