Дети века

1913

История становления и упадка двух богатых семей, соединенных между собой тесными и безжалостными узами любви и дружбы, вражды и предательства. Но прежде всего - это роман о великой страсти. О страсти-войне, страсти-ненависти, страсти-противостоянии, в которой мужчина и женщина не могут ни сделать друг друга счастливыми, ни расстаться...

Купить книгу Дети века, Кнут Гамсун

написал(а) рецензию21 августа 2016 16:21
Дети векаКнут Гамсун

Моё первое знакомство с Гамсуном состоялось лет 5 назад и началось с произведения, принёсшего ему Нобелевскую премию – «Плоды земли». Как это часто бывает, сюжет совершенно стёрся из памяти, остались лишь испытанные тогда эмоции. Помню, что чем-то книга очень-очень захватила, но было стойкое ощущение, что я к ней не готова, не дотягиваю.

Пришло время попробовать опять. И я бы рада сказать, что на этот раз встреча прошла без сучка и задоринки, но…

Говорить о книге меня тянет только странными образами. Она напоминает чем-то наброски, карандашные зарисовки на разрозненных листах, которые разглядываешь, анализируешь, додумываешь и собираешь в единую картину. В этот момент созерцания полностью проваливаешься в произведение, чувствуешь её и ощущаешь внутри себя. Но какие-то кусочки – «склейки» получалось проходить только продираясь сквозь текст. И даже пришлось бросить попытки анализа восприятия в зависимости от ситуации. Если захватывает, то и засыпающую в набитом транспорте, если нет – то и отдохнувшую в домашней располагающей тишине.

Действие происходит в норвежском поместье Сегельфосс, уже несколько поколений принадлежавшем роду Хольмсен (передававшееся имя Виллац сражу же отправило мыслями к Маркесу, и тут я порадовалась, что показали нам всего 3 поколения). Но неумение обращаться с деньгами оборачивается тем, что на пороге появляется тень банкротства. И тут возникает новый герой – предприимчивый Хольменгро, который выкупает участки поместья и разводит на них бурную деятельность. Постепенно чаша весов власти всё больше перевешивает в его сторону.

Здесь есть и любовные взаимоотношения, и отношения между поколениями. Но даже когда за ними чувствуются какие-то сильные эмоции, показано всё как за толстым слоем льда. Вязкость действия, сдержанность проявления, всё это создаёт особое настроение. И те моменты, в которые удалось им проникнуться, действительно много стоили.

#Б1_4курс