Ангелы-хранители

1987

Из секретного исследовательского центра, занимающегося запрещенными генетическими экспериментами, убегают наделенные человеческим интеллектом собака и злобный монстр-убийца. В сплошной кошмар превращается в одночасье жизнь Тревиса Корнелла и Норы Девон, приютивших несчастного пса и пытающихся спасти его от преследования.

Купить книгу Ангелы-хранители, Дин Кунц

<p>Раз уж мы зашли так далеко, что позволяем себе творить подобно Господу нашему Иисусу Христу, то должны научиться поступать так же справедливо и милосердно, как Он.</p>
Добавила: Memorium
<p>В ту ночь Трэвис, оказавшись дома, в своей постели, заснул тяжёлым глубоководным сном древних окаменелых деревьев и ископаемых динозавров.</p>
Добавила: Memorium
<p>А ещё он был молодым, полным юношеского энтузиазма, а потому сохранял опасный оптимизм. И Сомс отнюдь не чувствовал себя канатоходцем и не боялся, что его жизнь может разрушить всего лишь одна оплошность или неудача.</p>
Добавила: Memorium
<p>"Неискушенность, энтузиазм, радости и аппетиты юношеских лет можно вспомнить, но нельзя полностью восстановить."</p>
Добавила: peace
<p>...любящий человек — самая большая драгоценность в этом мире, дороже всех сокровищ, когда-либо существовавших на земле.</p>
Добавила: indie

написала рецензию10 июля 2019 11:44
Ангелы-хранителиДин Кунц

Как же долго я мучила эту книгу, что абсолютно не характерно для меня. Я либо сразу читаю, либо откладываю до лучших времён.. но тут так удачно совпало задание по игре.. больше 1,5 месяцев я пыталась увлечься этим повествованием. Получилось ли? До конца не уверена.
Книгу для себя я условно разделила на три части:
Первая. Подготовка к экшену. Она же знакомит нас с героями книги, при этом не объясняя кто, что, зачем, почему они. Что само по себе смотрелось странно. Какие-то левые люди, а некоторые, якобы, главные герои вообще ставят в тупик. Если вы ищете адекватность, логичность и взаимосвязь -вам мимо.
Вторая. Коротко я бы назвала: кровь, кишки и встреча двух влюблённых. Здесь хоть как-то начинают связываться воедино пару сюжетных линий. Но не сильно. И если в книге есть два одиноких героя разного пола, то к гадалке не ходи, в конце они будут вместе.. а потом, раз, и куча описаний зверств и убийств как десерт такой на любовном фоне.
Третья. О том как простые люди обдуривали агенство национальной безопасности. Вот объясните мне одно: почему в больше части американских книг люди обладают просто феноменальными данными, что физическими, что мыслительными? Почему все умнее и хитрее чем правительство?
Что мне понравилось: собака. Вот в принципе глобально и все. Я вообще люблю животинах всегда и везде. Ок, ход с животными интересный и задумка создания двух противоположностей достаточно интересная.
Что мне не понравилось: вот зачем везде пихать эти советы? Нашли главного врага и давай мусолить. Мне не понравился достаточно кривой образ наемного убийцы, который неожиданно обнаружил в себе предпринимательскую жилку и решил тоже вступить в игру. Перебор. Образ главных героев уж слишком картонно-приторный: бывший одинокий военный и нелюдимая красотка.
Как бы то ни было, но книгу я дочитала и даже поставлю вполне неплохую оценку. Не совсем мой стиль, но подойдёт тем, кто не сильно придирается к логике и взаимной увязке всех сюжетных линий. История по Микки и глаза реально тронули.
#сапер

написала рецензию22 января 2019 0:27
Ангелы-хранителиДин Кунц

Когда-то давно, лет наверное в четырнадцать, мне очень нравились книги из серии "Книга-загадка". И эта книга тоже была прочитана тогда же, причём помню, что понравилась она мне сильно. И вот теперь, я вспомнила эту историю, и перечитала. Теперь я конечно не в полном восторге, но все же мне снова понравилось.
Трэвис Корнелл человек одинокий . Он когда-то служил в элитных войсках, был женат и счастлив, но теперь он просто замкнувшийся в себе мужчина тридцати восьми лет. В попытке развеяться он едет в горы, и там встречает собаку. У нее нет хозяина, и она не прочь стать питомцем Трэвиса, причём демонстрирует она это очень недвусмысленно. Так что, Корнеллу ничего не остается, кроме как взять ретривера с собой.
Нора Девон могла бы стать прекрасным образцом для психологических исследований, если бы выходила из дома. Выросшая с теткой-диктатором, девушка не смогла освободиться от гнета родственницы даже после смерти оной. Нора не просто одинока, она вовсе не представляет, какая жизнь идёт за стенами добровольной тюрьмы. Но вот, один очень неприятный случай заставляет её выйти из крепости и пойти прогуляться. Знала бы она чем это закончится.
Ретривер же, оказывается не просто собака, но плод эксперимента. Благодаря изменениям в генах, он обладает интеллектом человека. И именно развитое мышление позволяет ему бежать от ученых. Только вот он не один сбежал оттуда, за ним последовал Аутсайдер, ещё один подопытный, только куда страшнее пса.
Здесь есть очень много любовного романа, причём достаточно наивного. Триллер тоже не вышел особо захватывающим, хотя читать его легко. Что же( кто же) действильно прекрасно, так это Эйнштейн, он же ретривер. Он получился живым, интересным, и просто идеальным. Читая главы с ним сложно сдержать улыбку, потому  что он, несмотря на собачий статус, полноправный персонаж, который поумнее людей будет. В общем, книгу стоит читать разве что ради него, так как он самый яркий из персонажей. Остальное намного хуже, хотя в оправдание автора, скажу что написана книга тридцать лет назад, и с тех пор некоторые вещи поменялись.
Кроме того, читается книга очень легко, а потому если хочется почитать о классной собаке и отдохнуть от серьёзной литературы, то книга вполне подходит. Читать же ради триллера не стоит, так как есть в жанре произведения поинтересней.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга без рецензии