Рецензии на книгу Зима мира

написала рецензию30 января 2017 16:56
Зима мираКен Фоллетт

Поскольку в электронном варианте книга еще не доступна, читала в оригинале.
Тем кто практикует английский, рекомендую.

Хорошее продолжение трилогии, четко определена система взаимоотношений между странами в международных конфликтах. Т.к. это все же исторический роман, не могу не отметить эту сторону произведения - все достаточно прозрачно и понятно.

Дети своих родителей, семей, с которыми читателя познакомили в первой книге - не разочаровали (настороженно отношусь к продолжениям историй подобным образом), смена поколений прошла практически незаметно, естественным образом, "дети заняли свое место в строю".

Больше чем в первой книге настораживает описание автором русских. Да, личность Сталина и тоталитаризм можно оспорить, но Фоллет не оставляет белого места на нашей истории. Отношусь к этому как к точке зрения автора, которая имеет место быть, для объективности, но не разделяю ее. СССР, конечно, не было "белым и пушистым" в глазах Запада, но настолько... Фоллет прошел по острой грани.

В течение всей книги появляется ощущение, что переживаешь все события вместе с героями. Я будто бы побывала на войне - водила скорую помощь, бежала из плена, жила в оккупированном Берлине, встречала любимых, выживших и возвратившихся.

Безусловно, трилогия заслуживает Вашего времени, а автор звания "английского Льва Толстого".