Месопотамия

2012

Олицетворение горделивой мощи, взрастившей дерзких строителей Вавилонской башни, бросивших вызов Богу, страна прекрасных "висячих садов", одного из древних чудес света, - такова Месопотамия в преданиях, известных еще в Древней Руси. Библия повествует о жестоком "вавилонском пленении" евреев, о грозных пророчествах, предвещавших гибель могучей державы на реках Тигр и Евфрат... Какой была в реальной жизни эта полузабытая культура? Рассыпались в прах ее дворцы из необожженного кирпича, пески пустыни скрыли остатки былой роскоши. Но сохранились целые архивы глиняных табличек с клинописными знаками; они расшифрованы, и теперь можно достоверно судить о том, как жили, молились, сражались, как любили и как умирали ассирийцы и вавилоняне, эламиты и таинственные, ни на кого не похожие шумеры.

Надежным, точным, откровенным проводником в мир "висячих садов" и ассирийской магии, клинописных скрижалей и гордых царей станет для вас эта книга известного французского шумеролога Ж.-Ж.Гласснера, суммирующая труды нескольких поколений историков и археологов. Книга содержит иллюстрированные вклейки.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Месопотамия, Жан-Жак Гласснер