Сын города

2012

Бет всего шестнадцать, но она уже познала горечь потерь, отчуждения и предательства Всё, что у нее осталось, — ночной город, стены которого она порывает бесчисленными граффити. Но неожиданно Бэт узнает, что есть и другой, тайный Лондон: город призрачных поездов и надменных отражений, бродячих статуй и танцующего Лампового народа, город Женщин в стенах и юного Бога-оборванца. Город, оставленный Богиней Улиц и отчаянно нуждающийся в ней. Город, пожираемый стальным чудовищем, имя которому — Высь. Именно в этом городе Бэт предстоит найти свое место, свою любовь... и свою войну.

Купить книгу Сын города, Том Поллок

написала рецензию26 января 2019 11:41
Сын городаТом Поллок

О, эта книга просто непередаваема.
Когда я только начала ее читать, буквально первые страниц 20-30, я уже смело отнесла ее в "худшее за год". Девушка по имени "Карандаш Хан" - вот вы вообще серьезно?. Призрак поезда, нападающий на людей посреди города. Что за больной псих с больной фантазией написал весь этот бред?!
Когда до конца книги осталось 30 страниц, я судорожно сидела и гуглила где я могу купить эту книгу и ее продолжение в бумажном варианте. Потому что это так прекрасно, что мне надо!
Вся эта книга сплошные качели. Разбег от добропорядочных милых школьниц до кровавой войны за город в 200 страниц.
Автор дает нам очередной альтернативный Лондон. Если сравнивать, то я бы соотнесла эту книгу с Геймановским "Никогде". Здесь люди это часть города. То, что большинство не замечает или предпочитает не замечать.
Его кожа цвета асфальта, его пот это бензин, его кровь черна как соляра. Он - сын и Принц улиц. И именно ему предстоит возглавить войну против Выси, ведя за собой каменных воинов, электрических подданных и горы мусора.
Единственное что портит всю малину, это перевод. Местами несогласованные предложения. Частично написанные монологи, которые то ли из-за перевода то ли из-за верстки начинает один человека, а заканчивает внезапно другой.
Но даже это не испортило мне впечатление от книги и я осталась в восторге. Надеюсь, что у нас все-таки выйдет третий том, и следующие книги будут не хуже первой ( но с хорошим переводом).

#свояигра
#серийные_убийцы

@valeriana_root, мне понравилось)

Александра (@suuushi)3 марта 2019 15:02

Ого, я думала она не очень, а вот оказывается как!))

Валерьян (@valeriana_root)3 марта 2019 15:27

@suuushi, мне очень понравилась)

написала рецензию29 января 2018 16:19
Сын городаТом Поллок

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Не судите книгу по её обложке. Ха-ха. Да если бы не обложка, я бы наверняка даже не узнала о её существовании. У меня вообще на серию "Мастера магического реализма" стойка срабатывает как у дрессированной собачки на вкусняшку. А в сумме с таким интригующим названием они меня просто заворожили.

А под обложкой... Под обложкой наслаждение и боль.

Чистый кайф от альтернативного Лондона. Не изнаночного, а интегрированного, но невидимого, потому что люди не хотят видеть. Рельсовые химеры, фантастические существа из стекла и из мусора, из света и из нефти, из проволоки и из камней, живые статуи и зеркальный Сенат. Законы Матери Улиц, законы города, магия, загадки, любовь, дружба, борьба, победа, драйв...

Боль... Много боли.
1 - как по мне, даже для подросткового романа слабовато и простовато. Такую идею красивую и так загубить. Мотивация героев никакая. Диалоги плоские. Финал довольно предсказуемый. Надежда только на продолжение.
2 - перевод. Ужасен до одури. Местами просто дословен, гугл транслейт и то лучше бы справился. Иногда предложения одного и того же персонажа категорически противоречат друг другу по смыслу, вот и догадывайся, что же он хотел сказать.
3 - это трилогия. И третья часть ещё не вышла на русском языке.

Ну, я ж известная мазохистка, да и времени много не тратится на эту историю, так что бросать я не намерена. Да и этот мир купил меня с потрохами, я отчаянно хочу узнать, что же будет с Лондоном, покинутым своей богиней...

написал рецензию13 октября 2017 13:29
Сын городаТом Поллок

Столь противоречивых ощущений от книги не было очень давно. Другой Лондон, который скрывается от посторонних и одновременно на виду. Привкус метала во рту от каждой прочтенной страницы. Океаны ржавчины и континенты мертвого коричневого мха. Асфальтовые пустоши и бетонная бесконечность. Понравится ли вам горячая, черная и ядовитая беспощадность улиц? Или любопытство сыграет злую шутку?

Рельсовые химеры, тротуарные монахи, мусорный дух, зеркальная знать и натриевые танцовщицы. Город шевелится и рисует тьмой, бархатный мрак темной ночи заботливо укроет своих жителей...

Не стану врать, книга неплохая, но очень сырая. Автор так усиленно пичкает ее необычными и оригинальными персонажами, что совершенно забывает их раскрывать. Это как ехать на большой скорости и видеть не красивые деревья, города и здания, а видеть лишь бесконечно смазанное пятно.

Атмосфера интересная, но горы словесного мусора и неуместной брани ее портят и забивают в дальний угол. Это не вся проблема. Ошибки, черт, они как камни на ровной дороге о которые запинаешься постоянно и сбавляешь темп. Не говорим о знаках препинания и прочих вещах. Тут хватало смысловых и орфографических ошибок (я не идеал, конечно, но и книги я не продаю). Трудности перевода? Слепота редактора?

Вся эта совокупность факторов уничтожила для меня неплохую историю. Книге хочется поставить шаткую тройку. Кстати, оказалось, что это трилогия. В РФ только первая часть. Больше и не надо...