Рецензии на книгу История моей жизни. 9 января 1905 года. Убийство Гапона (конволют)

написал рецензию1 декабря 2023 12:53
История моей жизни. 9 января 1905 года. Убийство Гапона (конволют)Георгий Гапон

Тяжело передать словами какое истинное удовольствие в последние годы я получаю от чтения исторической литературы. Особенно от той, которую написали непосредственные очевидцы описываемых событий. О Первой русской революции – 1905-1907 г.г. я слышал «по верхам». Знал, конечно, про 9 января – «кровавое воскресенье», слышал и имя Георгия Гапона. Данный конволют (сборник сочинений разных авторов на одну тему) состоит из двух произведений – «История моей жизни» за авторством Георгия Гапона –священника, лидера и идейного вдохновителя мирной демонстрации рабочих 9 января 1905 года и «Убийство Гапона», написанного Петром Рутенбергом – членом партии С-Р, революционером, террористом, организатором и исполнителем убийства Г. Гапона.

История переплетения жизней этих двух исторических личностей на самом деле очень мутная и до сих пор обрастает мифами, домыслами и загадками. Но тем интересней!

Автобиография Георгия Гапона богата историческими подробностями и хороша вниманием к деталям. Ясно прописано как пришёл священник к тому, чтобы встать во главе движения рабочих, организовать «Собрание русских фабрично-заводских рабочих». Ещё задолго до ключевых исторических событий, у Гапона возникали «трения» с власть имущими, которые по его мнению несправедливо к нему отнеслись в период его обучения духовенству, «застопорив» его карьеру. Одновременно с этим, он повсеместно наблюдал материальную и духовную бедность простых людей. В то время, как другие священники брали непомерные деньги за проповеди и панихиды, Гапон делал это бесплатно, чем и расположил к себе прихожан. Был великолепным оратором. Обладал внешней притягательностью.

Важной вехой в становлении Гапона стало знакомство с Сергеем Зубатовым – интересной исторической фигурой, создателем проправительственных, т.н. профсоюзных, организаций на заводах и фабриках, находящихся под полным контролем полиции и «промывающих» мозг рабочего человека в интересах внутренней политики Империи.

«Этот союз — хитрая ловушка, организованная полицией для того, чтобы отделить рабочий класс от интеллигенции и таким образом убить политическое движение. Он подрывает силу рабочих. Организаторы, с помощью тайной полиции, делают все, чтобы отвлечь внимание рабочих от политических идей. Они предоставляют рабочим ограниченное право собраний, но во время разговоров агенты тайной полиции выуживают наиболее интеллигентных и передовых, которых затем арестовывают…»

Личность Гапона Зубатов характеризовал достаточно едко:

«…Тем не менее меня с Гапоном всё-таки познакомили. Побеседовав со мною, он обычно кончал речь просьбой «дать ему почитать свеженькой нелегальщинки», в чем никогда отказа не имел. Из бесед я убеждался, что в политике он достаточно желторот, в рабочих делах совсем сырой человек, а о существовании литературы по профессиональному движению даже не слыхал.»

Тем не менее Зубатова Гапон «переиграл», создав в оппозицию его «профсоюзам» своё движение – «Собрание русских фабрично-заводских рабочих», где искренне отстаивал права простых работяг, стремился расширить их права: сократить рабочий день до 8 часов, минимально улучшить условия труда на фабриках и заводах, в т.ч. и для женщин, добиться запрета на принудительный сверхурочный труд, а если таковой будет, то чтобы оплачивался в двойном размере. Если посмотреть – то боролся за то, как мы живём и работаем сейчас. Хороший парень, но, как всегда, есть одно «но». Постоянно брал деньги у «охранки» и полицейских. Сначала немного – якобы для отвода глаз. Позже его «аппетиты» заметно вырастут.

«Как мне ни горько было принять даже и часть, но, чтобы отвлечь подозрения, я взял четыреста рублей и внес эту сумму в наши книги как анонимный дар…»

Помимо улучшений условий труда и расширения прав, формальным поводом для мирной делегации народа к царю 9 января 1905 года стало несправедливое увольнение четырёх рабочих с Путиловского завода. Это породило цепь стачек и забастовок, сначала на том заводе, с которого были уволены рабочие, а затем и на всех (!) других. И это в военное-то время! (Русско-японская война 1904-1905 г.г.)

Справедливости ради, Гапон пытался предупредить царя через приближённых к нему чиновников о мирной демонстрации. Говорил и о готовности «идти до конца», что видимо было воспринято чиновниками как угроза. Скорее всего, эти предупреждения до царя не дошли. История умалчивает. Дальше случилось «кровавое воскресенье». Многотысячная мирная демонстрация безоружных рабочих, с иконами и портретами императора в руках, была расстреляна, изрублена и затоптана. До сих пор неясно, принял это решение непосредственно Николай II или кто-то это решение принял за него. Тем не менее, с этой точки стартовала Первая русская революция. И с этой точки началось таинственное преображение священника Георгия Гапона.

И вот здесь история закручивается так, что можно только вспоминать и многократно подчёркивать опостылевшие цитаты уровня «Никакая выдуманная история не может быть интересней реальной жизни».

После слов «Нет у нас больше Бога, нет у нас больше царя», Гапон остриг волосы, сбрил бороду, сбросил рясу, незаконно без документов бежал за границу, где начал заигрывать с разными революционно настроенными партиями, в сущности слабо понимания разницу между ними и сам их смысл. Одновременно с этим на западе, что называется, «взошла его звезда». Встречи с ним искали известные деятели искусства и философы. И даже британская принцесса выказывала ему своё почтение. С большим успехом в Лондоне была издана его автобиография, которую я и прочитал. Большие деньги ему за неё заплатили, которые он достаточно быстро промотал. Вернулся в Россию по амнистии.

Здесь в дело вступает Пётр Рутенберг и произведение «Убийство Гапона». Стиль письма сильно коррелирует с Гапоновской автобиографией. Это ёмкая, сжатая книга – короткие пояснительные записки и отчёты, отражающие самую суть происходящего, без литературных отвлечений в сторону. По сути своей, является разоблачением бывшего священника, отсюда мы узнаем, как Гапон «зазвездился», начал терять доверие революционеров и рабочих, как встал на путь демагогии, примирился с властью, которой был завербован и обогащён, и как предал всё то, за что был так любим простым человеком. И конечно о том, как закончилась жизнь этого интересного человека.

Не стану описывать подробно – написал и так достаточно, возможно, лишнего, хотя по-прежнему не считаю, что историческая литература может быть подвержена спойлерам, но всё же – читать с «чистого листа» куда интересней.

Отдельно могу сказать, что версия Рутенберга о том, что Гапон продался и предал революцию хоть и носит официальный характер, но до сих пор принимается не всеми. Многие видят в бывшем священнике жертву. И вряд ли история когда-нибудь окончательно всё расставит по своим местам.

Заинтересованному очень рекомендую не ограничиваться данным конволютом и почитать, хотя бы в виде интернет-статей о том, как сложились жизни героев этой истории после освещаемых событий. Уверяю вас, эти метаморфозы представляют отдельный интерес.

Дима (@reznor)7 декабря 2023 18:47

@Bookworm1984, Рутенберг в своих записях пишет, что эсеры тоже открестились. Повесили все на самого Рутенберга, осветив все в прессе, как его частное дело.
Рутенберг в подробностях излагает свою версию, как убийство было запланировано партией с-р. Было два плана: двойное убийство - Гапона и его вербовщика Рачковского, и убийство одного Гапона. Эсеры сначала допускали оба варианта, а после, когда все случилось - переобулись.
И ещё, Рутенберг, конечно, не дурак, и тоже не берет на себя ответственности за убийство в полной мере. Пишет, что с ним в Озерках (место убийства) была группа рабочих, которая скрывалась в тайной комнате, пока он (Рутенберг) выводил Гапона на чистую воду. И когда Гапон наговорил лишнего, отворилась дверь тайной комнаты и рабочие Гапона схватили и повестили. Сам Пётр Рутенберг руки не пачкал)

И да, вы безусловно правы, правды мы уже никогда не узнаем, но может потому эта история и столь притягательна)

Маргарита , (@bookworm1984)7 декабря 2023 20:04

@Reznor, да, Рутенберг не только рук не замарал, но и пытался оправдаться в соучастии в убийстве тем, что, якобы, Гапон предлагал ему за деньги сообщать о своей боевой организации, то есть пытался вербовать его как платного агента. Вроде, Гапон сам виноват.

Дима (@reznor)7 декабря 2023 21:20

@Bookworm1984, Да, это тоже было в книге. На самом деле, не могу сказать, что это неправдоподобно выглядит. Может всё действительно было именно так. Тем более, что эсеров действительно охранка вербовала и достаточно успешно)