Фиолетовый меч

2010
Девятимечье (10 книга из 11)

Отказавшись от всего, он шагнул в неизвестность. Взял в руки Фиолетовый Меч, который в ином мире называли Кристальным Пеплом, и ринулся в бой. Но остался один, без поддержки и помощи. Не каждый сумеет пройти через ад и не сломаться, остаться собой. Он сумел. И спас многих других. Стал тем, кем должен был стать. Но это оказалось только началом. Впереди ждало столько, что слов для описания всего этого он никогда бы не нашел. И тайные враги остались в тени. Их еще только предстояло найти и одолеть…

Купить книгу Фиолетовый меч, Дмитрий Морозов

<p>...властитель, равнодушный к своим подданным — на самом деле убийца своего народа, пусть неявный и неосознанный — но убийца.</p>
Добавила: bilochka
<p>Смерть сознание не очищает, оставляя все суетные мысли как наказание за неправильно прожитую жизнь — поэтому и нет покоя душам людским.</p>
Добавила: bilochka
<p>«Утрачена добродетель — выпячивается справедливость. Утрачена справедливость — вырастает закон».</p>
Добавила: bilochka
<p>Творцу одинаково безразличны наши жизнь и смерть, наши молитвы и страдания. Для него это слишком мелко, слишком незначительно.</p>
<p>Тот, кто уверен, что знает ВСЁ — не знает ничего…</p>

написал(а) рецензию18 января 2017 13:33
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

А почему только две книги? У автора их намного больше. Девятимечье не читал, не знаю, тут сюжеты диктовал Эльтеррус, а его первые книги вообще пособия для озабоченного палача... Затем жизненный кризис, и герои Эльтерруса стали беспощадно мстить всем тем, кто его обидел. Не знаю, зачем Морозов с ним работал, наверное, хотел помочь? Во всяком случае, для него это эпизод. Его книги совсем другие. Человек явно много и нетрадиционно думает. Вкладывает в свои книги много мыслей, даже черезчур много, современный обыватель этого не приемлет.
Рекомендую прочитать весь цикл "Роман со смертью", он того стоит. Твёрдая 4 из 5, ну или 8 из 10, как тут принято. Ещё у него есть Диплом мага - сама первая вещь, довольно много ошибок, вероятно, потому и не издана, зато читать очень приятно. там все 10 баллов. Рекомендую автору подчистить ошибки и всё же издать эту книженцию, читателям будет приятно

@chupacabra18 января 2017 13:40

Ой....
А что Вам в книге на столько понравилось, что Вы ей высший балл отдали? Просто по рецензии не совсем нашла этот момент

@cerg18 января 2017 13:51

Наверное, то, что я тоже немолод и так же вижу несовершенство современной системы. В моём возрасте многие критикуют власть, а вот так неспешно и вдумчиво перебирать самые экзотичные варианты... Предлагать кастрировать власть имущих, лишая их семьи, что бы думали не о близких а о своём народе... Это сильно (это я о русалках)
Ну, и потом, мне жутко понравилась Грея. Эта дракониха( уж не знаю, как правильно) чертовски обаятельна, стервозна, как современные женщины, но в отличие от них реально сильна подлинной внутренней силой. Прекрасный образ!

написал(а) рецензию20 декабря 2016 12:35
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Народ, что за обезьянья привычка - обгадить ближнего? Не любите вы фентези, так не читайте, зачем же гадости-то писать?
Мне Драконица понравилась. Очень интересный образ, такая одинаково изящно убивает и рассуждает о высоком)))
А героя откровенно жалко. Автор явно решил его помучить основательно, но в этом я вижу плюс: в классическом фентези, да ещё не дай бог женском, все злоключения ГГ - наветы соперниц, не более. А тут Элану пришлось и попахать, и ноги посбивать, и много чему научиться. И пытали его, и гадости ему творили.... И это при всё при том, что вроде как меч ему могущество в самом начале книги вручил. Автору пришлось извернуться, что бы не превратить ГГ в очередного супермена. И это радует.
Немного напрягают очевидные параллели с современным миром. Параллели далеко не радужные. Впрочем, книге уже 7 лет, и происходящее сегодня довольно убедительно доказывает - автор знал, о чём писал. Слишком много у него печальных совпадений, особенно с людьми-ящерами(((
Остаётся пожалеть, что в нашем мире нет благородных мечей, способных воспитать хранителей, которые навели бы порядок

написала рецензию25 декабря 2015 12:33
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Начала на Ридли вбивать название книги для того, чтобы добавить рецензию и вместо правильного названия набрала "Фиолетовый бред". Вот какие ассоциации от книги остались!

По сюжету хранитель фиолетового меча или Кристального Пепла попадает в мир Девятимечья и ему постоянно приходится убегать от кого-то и бороться вечно с кем-то. А как же, вокруг на каждом шагу враги. И почему-то наш хранитель из молодого человека превращается в гнома. Вот не поняла зачем это нужно было. Да фиолетовый меч сам не понял зачем это нужно было его хранителю. И он непременно высказал это Олегу. Да-да, вы все правильно поняли меч говорящий. И да, вас столько ещё ждёт бреда на страницах. То говорящий меч, то ящер рассуждающий об устрицах, тут же страницей раньше рассуждения о личности бога и дискуссия о религии и науки. В общем, такое разнообразие тем богатое. И все всё вышеперечисленное за 1/6 часть книги было. Не могу утверждать насчёт интересности сюжета, так как для меня практически все фэнтези неинтересно. Сам текст простой, вперемешку с умными речами и вот больше всего убивает такой стиль написания.

Все не могла понять, почему меч именно фиолетовый. Решила посмотреть значения самого цвета. И нашла, что фиолетовый издревле являлся символом волшебства. Но когда я полезла в мир Девятимечья, там нашлись и серые, и чёрные мечи, и зелёные... Итого их 9 штук. А книга "Фиолетовый меч" или альтернативное название его "Гномий клинок" находится в цикле не самой первой. Может поэтому и было ничего не понятно, что же происходит на страницах этой части.

И по устоявшейся традиции, рейтинг книг #флешмоб_Радуга
1. Жёлтые обои
7. Голубая чашка
8. Фиолетовый меч

написала рецензию18 декабря 2015 21:42
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Я не в восторге от этой книги, но меня и не воротит от неё: отношусь абсолютно равнодушно. Советовать бы никому не стала и отнесла бы её к типу не совсем удачных книг. Список причин, почему я назвала её таковой:
1) немного (или много) бредовая идея Триединого (Хранитель, Меч, Дракон), являющаяся основой всей этой книги;
2) пустые разговоры, растягивающиеся на десятки страниц и постоянно заставляющие меня закатывать глаза;
3) многочисленные шаблоны и в сюжете, и в действиях героев;
4) поведение Хранителя. Он, по идее, должен быть храбрым и всегда готовым помогать всем подряд, но он, когда его просят отправиться на какое-нибудь опасное предприятие, сразу начинает отказываться… И ещё меня немного напрягала его неуязвимость и то, что у него всё так быстро получалось;
5) сверхъестественное поведение Меча. Он не только разговаривал и ухмылялся (представьте: ухмыляющийся меч!), но и мыслил – намного плодотворнее, кстати, чем его Хранитель – и чувствовал…
Думаю, этого достаточно, и на этом я закончу, ибо эта книга не достойна большего внимания.
#флешмоб_Радуга

написала рецензию16 декабря 2015 21:24
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Как из Олега сделать великого Элана, а из куска ржавой железяки - меч? Все это подвластно только нашим русским писателям.

Довольно хорошее начало, про меч и вселенные, про приход великого, но с началом первой главы все очарование разрушается. Появляются братки, разборки и наш "Великий". И далее по списку - он избран, он единственный такой, он Триединый.

Минусов в книге хоть отбавляй. Вымученные автором страницы с обучением и препятствиями для избранного - это я еще как-то пережила. Но вот из одноразового фэнтези делать трактат о продажности чиновников и о высоких мыслях - смешно и нелепо. Тут у нас и служители церкви все в грехах, и обнаглевшая правящая элита - в общем, злободневные темы, которые поднимает автор, на фоне сказочного мира с драконами, гномами и эльфами кажутся нелепыми.

Плюсы также присутствуют в книге (да, я их нашла). Это возможность передохнуть от серьезной литературы, почитать что-то легкое и незамысловатое, над чем не будешь раздумывать после прочтения.

Но людям, которым будет жалко своего времени, читать не советую. А так, для подростков самое-то чтенице. Но лучше все-таки взять что-нибудь с более захватывающим сюжетом. В этой литературщине нет интриги, все просто и понятно - не хочешь напрягать мозги и думать - тебе сюда.)

4 из 10. Прочитала и забыла.

#флешмоб_Радуга