Фиолетовый меч

2010
Девятимечье (10 книга из 11)

Отказавшись от всего, он шагнул в неизвестность. Взял в руки Фиолетовый Меч, который в ином мире называли Кристальным Пеплом, и ринулся в бой. Но остался один, без поддержки и помощи. Не каждый сумеет пройти через ад и не сломаться, остаться собой. Он сумел. И спас многих других. Стал тем, кем должен был стать. Но это оказалось только началом. Впереди ждало столько, что слов для описания всего этого он никогда бы не нашел. И тайные враги остались в тени. Их еще только предстояло найти и одолеть…

Купить книгу Фиолетовый меч, Дмитрий Морозов

<p>...властитель, равнодушный к своим подданным — на самом деле убийца своего народа, пусть неявный и неосознанный — но убийца.</p>
Добавила: bilochka
<p>Смерть сознание не очищает, оставляя все суетные мысли как наказание за неправильно прожитую жизнь — поэтому и нет покоя душам людским.</p>
Добавила: bilochka
<p>«Утрачена добродетель — выпячивается справедливость. Утрачена справедливость — вырастает закон».</p>
Добавила: bilochka
<p>Творцу одинаково безразличны наши жизнь и смерть, наши молитвы и страдания. Для него это слишком мелко, слишком незначительно.</p>
<p>Тот, кто уверен, что знает ВСЁ — не знает ничего…</p>

написал рецензию12 октября 2015 12:44
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Есть одно очень полезное правило для людей, думающих, что они - авторы: можешь не писать - не пиши! Этот постулат господам Морозову и Эльтеррусу необходимо распечатать на мелированной бумаге и наклеить в собственных квартирах везде, где это возможно - на зеркалах, дверцах шифоньеров, межкомнатных дверях и крышке унитаза. Потому что парни явно забываются. Эх, ладно, скажу напрямик - ребята, это натуральный гон! Просто обнять и плакать. Или даже радикальнее.
Короче, деревья, превратившиеся в страницы этой книги, просто погибли даром - причем я не первый это утверждаю.

Книга начинается с пролога, в котором от лица волшебного идеального меча поэтическим фэнтезийным языком рассказывается о рождении в России очередного избранного - на этот раз Хранителя меча. Да кого, кроме самого меча, собственно, это волнует, а? Но то такое. А вот то, что после пафосных речей пролога, читатель без предварительной подготовки с головой окунается в такие слова как "бухать", "братан", "пионер" и прочие "хрен вам"... Напоминаю, что мы якобы в фэнтези про волшебный меч. Но раздражало даже не само присутствие грубых слов в сказочном повествовании, а то, что авторы вообще не стыкуют понятия кто какой речью должен обладать. Например, гопники то ругаются, то используют архаизмы в своих оборотах. И всё это вперемежку. Да и сам меч явно не выпускник Оксфорда... Так что тут дыханием рот-в-рот утопающего уже не спасти. Померла так померла.

Главный герой. Мальчик с мечом. Элан, который был Олегом. В чем прикол, кстати, так откровенно указывать, что Хранитель - русский, но тут же запретить ему пусть и греческое, но привычное для нашего слуха имя носить? "Элан". В Одессе так кабельное телевидение называется. Авторы совсем надо мной издеваются, да? Как бы вы относились к герою, которого зовут Нтв, Орт или Стб? Но опять же - имя то такое. Герой исключительно из попсовых подростковых фильмов прошлого века. Вчера никто, а сегодня мечта все старшеклассниц. Но он будет сильным как Илья Муромец, целеустремленным как Мойдодыр и умным как Винни-Пух. Избранный же!..

Сюжет. Могло бы быть все не так страшно, будь книжка раз в десять потоньше. И если бы цензура запретила этим графоманам использовать прямую речь. Такое ощущение, что во время диалогов в персонажей вселяются обкуренные Свидетели Иеговы, которые на умнике учат читателя прописным истинам. А сюжет... Да обычный такой - попаданец из современной России в параллельный магический мир, населенный всякими волшебными существами. Только почему эти существа, никогда даже не слышавшие о нашей Вселенной рассуждают как аспиранты университетов? Используют в своей речи наши современные термины? Они что там - все поголовно бродят со словарем иностранных слов?

Короче говоря, "классический" представитель отечественного фэнтези, в котором (лично у меня создается такое ощущение) думают, что чем дебильнее и дальше от традиций жанра, тем лучше. Редчайшие исключения, такие как Громыко, к примеру, только по законам этих самых исключений подтверждают правила.

П.С. Обидно, что я не смог сказать ничего нового по сравнению с предыдущими рецензентами, но у меня вообще ступор от такой "литературы".

написала рецензию15 октября 2015 19:13
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Ради искрящейся, переливающейся всеми цветами радуги медали я была готова на всё!
Но в этой битве победителей быть не может.
#флешмоб_Радуга представляет…Последняя битва.

Я ждала. Пот стекал с моего лица крупными градинами. Но я ждала. А игрушка под названием «Фиолетовый меч» меня всё не занимала. Говорливая, бесполезная игрушка, обитавшая в плоти Хранителя Эвана, поближе к его позвоночнику. Все миры и существа кружились в вальсе передо мной, проносились, оставляя неприятный мерзкий след после себя. А речи некоторых героев обступали меня со всех сторон, сдавливали мое сознание, словно стальной обруч. Меня бросало то в жар то в холод, меня омывала волна фиолетового гнева. И не было этому мракобесию конца и края. Только моя обессилившая нервная система начинала отходить от одного персонажа или явления, как появлялось что-то совсем несусветное. Нет, кричала я, не надо больше фаерболов, драконесс, человекоящеров, ненормальных иерархов. Верните мне меч, милый, говорящий меч, куда он запропастился? И он вернулся! О, Всемогущий, зачем?

Мое астральное тело совсем зачахло. У меня-то не было под рукой той чудодейственной чаши, откуда я могла черпать энергию. Всему есть Предел. Сюжет этого произведения мне просто выкручивал руки, ломал мою хрупкую, но довольно стабильную психику. Олежа, простой паренек, вдруг становится Хранителем. Ему обязательно нужно было воссоединиться с Мечом и драконессой (ну хоть бы драконихой обозвали), чтобы стать Триединым, то бишь только так он бы смог навести порядок в различных мирах. А без них он так…какой-то осколок. Чтобы найти драконессу ему предстояло пройти большой путь через разные миры (эльфов, магов, стархов…), на каждом углу его поджидали различные испытания. Честно говоря, описания миров и «батальные» сцены я читала, полузакрыв глаза. Всё это проносилось вихрем перед моими бедными глазками, а в голове гудело «бла-бла-бла»…В общем, это невозможно описать, это нужно (не нужно!) только видеть.

Вслед за "Желтыми глазами" сие произведение достойно занимает второе место в моем списке «Напиться и забыться». Чей мозг, чья больная фантазия могла выдумать ЭТО, да еще и с такими подробностями? Книга-шрам моей души. Черная полоса, после которой просто обязана последовать светлая.

Пы.Сы. И это серия? Да какой…человек это будет продолжать читать?
Пы.Сы. номер два. Мой рейтинг флешмоба.
№1 Синяя Борода
№7 Радуга
аццкое днище Фиолетовый меч

написала рецензию14 сентября 2015 16:47

#флешмоб_Радуга

Ну вот, самый тяжкий камень с плеч сброшен. Если кто-то очень боится читать сие, то рецензию не читайте, напугаю ещё больше.

Сперва я даже обрадовалась. Пока пролог читала. Плавненько, ладненько. Ну и что, что Камелот – Меч ждёт своего рыцаря, и дождётся, и будет битва… Даже хорошо, мне думалось, со знакомым-то сюжетом.

«Но потом… Это ужас, что было потом!..»
Начало меня откровенно напугало. Если бы вот это было героем, я даже и не знаю, как бы я читала. Но нет, наш герой другой. Я обрадовалась было снова. Всё, больше радоваться было нечему.
Даже не знаю, с чего начать, с сюжета, с героя или с того, что за неимением лучшего мы должны звать стилем.

Пожалуй, с сюжета. Помните сказки народные? «Пошёл Иван-царевич, и видит – серый волк, натянул Иван тетиву лука, а волк и взмолился, мол, не убивай меня, пригожусь; идёт дальше Иван-царевич, видит утицу, натянул тетиву лука…» Вот то же самое, только не три повторения по сказочной формуле, а тридцать три. Герою с мечом этим надо прийти к дракону, объединиться, и будет счастье. И хотелось где-то к трети прочитанного взять его за шиворот и притащить к тому дракону, потому что сил нет, как занудно одну и ту же формулу читать в который раз. Ничего не меняется, выглядит это так: пришёл куда-то – ужасно тяжёлая, неразрешимая задача – решил – ушёл. Очень похоже на скучный примитивный квест, каких я, не геймер, видела один и заскучала. Ну, это из-за особенностей героя так, к этому дальше обратимся.

Автору самому тошно, видно, стала эта жвачка, и он по истории раскидал историю той драконессы (ну да, такой вот свежий ход, неизбитый-неизбитый, дракон – милая барышня, угадайте, кто избранник?), и раскидал хаотично в высшей степени, разделив текст на куски внутри глав, и отделения почти не обозначено, так что побудочный такой эффект от тех вставок какой-никакой, а есть. Сюжет вообще фрагментарный в высшей степени. Если с драконессой хоть какая-то линия сюжетная есть, то в линии героя мы фрагменты его путешествия можем смело тасовать, менять местами, выкидывать и напридумывать сотню новых – ни черта не изменится. Опять же, это диктует специфика героя, о нём чуть погодя.
Помнится, в одном недавнем разговоре заходила речь о том, что фэнтези – это не только эльфы и гномы. Вот тут именно они. И это не то, что избито, автор впрямую ленится описывать, говоря, что эльфы – такие «как в кино и книгах». И точно, такие. А уж авторская фантазия… Посох ветерана – палка с заострённым концом, которой можно собирать листву в парке. Листву! В парке! Собирать палкой с заострённым концом! Ну это же другая планета, ничего удивительней и образней, чем работа коммунальных служб в Европе, автору не представляется? Хотя на что я надеялась, если ездовые животные на той планете – сплющенные и растянутые лошади. За что так с лошадями, они не виноваты, что у автора нет фантазии.

Ладно, про дыры в мировоззрении и мироощущении в этом тексте я говорить даже не начну, там ересь. Выхватить из всего агностицизма всего одно, здравое вполне, утверждение, и назвать его ужасающей логикой и глупостью, – этого автору оказалось достаточно, чтобы я бросила попытки его понимать.

Теперь о герое. Не знаю, есть ли среди ридлян фикрайтеры или люди, фанфики читающие, но если есть, они поймут: герой – Марти Сью. Для тех, кто ничего не понял, объясню. Марти Сью – понятие фикрайтерства, обозначающее тип героя, мужскую ипостась Мери Сью. Коротко, это герой-функция. Почти как Иван-царевич. Только глупостью авторской низведённый до помеси супергероя и попзвезды. Марти лучше всех, его невозможно победить, если это случается, Марти воздаст втрое. Марти умнее всех. Марти красивее. Марти девушки любят, или одна девушка, но самая-самая зато. Марти не думает и не чувствует, ему незачем, у него память как у золотой рыбки, направлена на выполнение сиюминутной задачи.

Такой наш герой. Инициация, на которую чистокровные эльфы тратят дни, пройдена за минуты. Тело лечим, из плоти вылетаем, космическую силу черпаем, и всё это сам, без усилий и учёбы. И без понятия, как что делать. При том была бы это ещё сказка, но нет, перед нами не просто хранитель, а мальчик двадцати лет с Земли. Потому что Марти полагается жалеть, история его трагична, но ни об умерших родителях, ни об оставленной Земле он и не вспомнит. У него вообще отсутствует рефлексия, чувства, мысли. Совсем. Максимум – эмоции, чаще всего это гнев. В гневе он крушит, потом восклицает патетично, что Хранитель, защищать – его призвание. Ну и хватит о нём, картонка и есть картонка, безвкусно и нелепо.
Правду сказать, логика вообще не авторский конёк. Хранителя то надо учить, то он и так всё знает, состояние зверя равно жестокости и ужасу, но Хранитель ничего такого не испытывает и ему очень нравится быть зверем, как раз потому, что человеческих метаний нет. И так далее.

Вишенка на торте – язык. Редакторы либо текст не читали, либо им пора за парту. В одном предложении лес ветвями широко раскинутыми словно мир обнять старается, и он же ощетинился листьями, готовясь отразить нападение. Не запутался ли автор, там противопоставления не планировалось, обычное описание. А этот перл: «…Хранитель поднёс руки к глазам: они стали толще, массивнее - но не за счёт жира…» Тут про руки, но мне представились глаза, потому что так безграмотно строить предложение нельзя. Видя рабов, герой наш «и не представлял, что можно так унижать людей». Он в школе не учился? Не знает про рабовладение? Если он впервые увидел это своими глазами и поразился, так и надо было писать, а то он будто открытие совершил. И тут же, кстати, забыл про рабов, напрочь.

Ну, и стилистика. На другой планете, в другом мире герои используют слова «бюджет», «эффективное управление экономикой», «накопление капитала» и т.д. Как вам рассуждения русалки о «накоплении капитала»? Что за Маркс такой в чешуе? Автор писал, а краем глаза новости по телику смотрел?

Ужас, словом. И это напечатали ведь, за деньги продают, покупает кто-то…

Закончить хочу просьбой к администрации Ридли. Пожалуйста, если ограничиваете так жёстко списки книг, следите за качеством. Хочется читать именно книги, а не тексты низкопробные. С «фиолетовый» в названии есть ещё сборник детских рассказов и роман, тоже фантастический, зарубежный. Возможно, они оказались бы лучше. Вы же понимаете, что и так найдётся, к чему придраться – кому-то жанр не люб, кому-то автор, сюжет, объём и т.д., а обязательность только распалит раздражение. А если добавить возможность наткнуться на чушь, подобную этой? Что получится? Ничего хорошего. Хочется видеть в списках книги, вот и вся просьба.

написала рецензию7 декабря 2015 12:51
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Начиталась рецензий о печальной книге, которая всех расстроила и решила тоже заранее расстроиться. НО, не все так грустно получилось, как я рассчитывала. Честно, в моем списке прочитанных книг можно встретить и вещи похуже (по крайней мере мне так кажется). Но, в общем, согласна с остальными рецензентами – книга ни о чем.

Итак, главный герой - Олежка, славный русский парень, которого достало все, и которого покинуло желание жить. В один прекрасный день он становится Хранителем и переносится в другой волшебный мир. Теперь на плечи Олега ложится ответственность за этот новый мир, теперь он Элан, и ему предстоит стать Триединим слившись с Драконом и мечом в одно целое.

Согласно этому сюжету Олег путешествует, наталкивается на врагов, приобретает друзей и все время перевоплощается. Меня всю книгу не покидало ощущение того, что где-то я это все видела... Моменты, где Хранитель достает меч из хребта, скажем так, безумно напоминали эпизоды из фильма «Ночной дозор» (ну там где чувак на крыше и тоже хребет-меч, все дела). Черпание знаний прошлых Хранителей напомнило анимешку «Аватар», там Аанг тоже постоянно обращался к опыту своих предшественников. Ну и так далее по списку, откровенно говоря ничего нового я совсем для себя не нашла.

Относительно написания книги у меня тоже есть недовольство. Огромное несочетание в стиле повествования. Я никак не могла настроится на то, как должен говорить какой персонаж, не нашла какой-то закономерности что-ли, потому как герой мог от высокопарных слов перейти резко к фразочкам гопника с района. Короче говоря как-то печально все тут вышло.

Объем книги тоже не сильно соответствует размаху пера автора, как по мне укоротить бы историю этак раза в 3 и будет неплохая книжечка на раз почитать. Ведь некоторые моменты мне и правда понравились, если их немного переделать и слепить воедино мне кажется можно получить достойное.

В остальном же, периодично мой мозг просто впадал в шок, от полета мысли автора. До сих пор перед глазами та...эм...эльфийка...с формами, идеальными для Рубенса и с волосами, которым позавидует любая модель с рекламы шампуней. Эти волосы...с каждым их упоминанием меня уже начинало мутить, не знаю почему, но это было жутко. А концовка (та, что до эпилога), ну как? Как? Где красота? Где эмоции? Где экспрессия? Правильно – нигде, и это печально.

Одно я теперь знаю точно: как бы остальные мечи с этого цикла не подмигивали мне с полок книжного, я с ними знакомиться не буду в ближайшее время 100%. Пусть еще попылятся на полках, и может быть, когда-нибудь, мы с ними все таки встретимся.

написала рецензию2 октября 2015 8:04
Фиолетовый мечДмитрий Морозов

Первая мысль после прочтения "Фиолетового меча": "Ура! Наконец-то! Наконец-то я закончила читать эту книгу!". Вторая мысль: "И что же мне написать в рецензии, если кроме радости, что всё это закончилось, идей то больше и нет". Третья мысль: "Ладно, возьми себя в руки и сделай это!".

На протяжении всей этой далеко не маленькой истории, я чётко ощущала, что книгу писали два автора. Что касается описательной части книги - она неплохая. Автор использует довольно интересные сравнения, умеет добавить красок на бумагу. Но диалоги! Диалоги настолько отвратительны и примитивны, что моё сознание отказывалось их впитывать. Особенно жаргон самого Фиолетового меча, снабженный словечками и выражениями из разряда - "Эй, ты, нахал!", "Куда прёшь", "Вот ржака", "Ну и лохи же они". Книгу надо было назвать не Фиолетовый меч, а Быдло-меч. Именно из-за такого мощного контраста между описательной частью книги и содержательной (диалоговой) у меня сложилось впечатление, что один автор писал не тронутые нитью разума диалоги, а другой порядочно трудился над описанием (не ас конечно, но работу выполнил на твердую тройку).

Что касается самого сюжета, то он явно родился из диффузии русских народных сказок, классического фэнтези с эльфами-гномами-магами и оппозиционных политических брошюрок. Бывает, что мне сняться странные сны, напоминающей подобный "компот". Вот, видимо, и авторы решили рассказать друг другу свои психоделические сны и состряпать книжку.

Хочу также предупредить всех читателей, что где-то на середине книги вас может посетить стокгольмский сидром (психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам). Я, как заложник этого произведения, после прочтения внушительного количества страниц, начала сочувствовать авторам и пытаться найти в книге разумное и интересное зерно. Но...не вышло.

Авторы допустили ошибку с аудиторией этой книги. Если бы книга была не такой объёмной и в ней было бы меньше "философской воды", "политического противостояния" и "расово-магического геноцида", то она могла бы стать неплохой детской сказкой. Научить ребенка быть храбрым, верным, честным и т.д.

В общем, советовать книгу к прочтению не буду, но признаюсь, я ожидала худшего.