Новые приключения Электроника

1988
Приключения Электроника (4 книга из 4)

Лето. Пионерский лагерь. И появляется там робот — девочка: Электроничка. Как сложатся ее отношения с ребятами и Электроником?

Купить книгу Новые приключения Электроника, Евгений Велтистов

написала рецензию8 мая 2016 17:24
Новые приключения ЭлектроникаЕвгений Велтистов

Только нажаловалась на то, что Электроник одинок в своей уникальности, как автор тут же в следующей части решил скрасить его одиночество. Итак, знакомьтесь - Электроничка, или просто Эля.

Эля необычная девочка, ее глаза постоянно грустные, она не смеется, но при этом она даже не понимает зачем смеяться и веселиться. И она - механическая. Да-да, это новое изобретение Громова. Но, к сожалению, автор так мало уделил внимания созданию Эли, что кажется, будто она просто появилась в один прекрасный день, ни с того ни с сего, а может она и вовсе всегда была, просто до этого ей не уделяли должного внимания. Но нет, она и правда еще одна из подопечных Громова.

Эта книга снова рассказывает о том, на сколько важна дружба, почему быть человеком так важно, почему все мы должны быть в первую очередь людьми. И эти моменты на столько ярко выражены на примере роботов, что невольно таки задымываешься, почему железный человек понимает это все, а обычный ребенок или даже взрослый - нет.

И опять таки, идея у Велистова шикарна, а вот реализация подкачала, было очень много моментов, которых мне банально не хватило. Образ Эли мне тоже кажется не до конца раскрыт. Хотя, я кст очень порадовалась тому, что у Электроника наконец появился кто-то, с кем можно коротать бессонные ночи, кто-то, кто способен его понять. Противостояния девочек и мальчиков не только позабавили, но и напомнили о собственных воспоминаниях из лагеря. Захотелось вновь перенестись в детство, поиграть во что-то и беземятежно радоваться каждой минутке.

Странно, но я наверное даже радуюсь тому, что это последняя книга из историй про Электроника. Ведь начальные были для меня безумно увлекательными, а вот последующие стали понемногу разочаровывать, и это хорошо, что Велистов остановился, и мое разочарование больше не придет, ведь всегда стоит иметь меру. Да и в целом, как по мне - история и вправду завершена, что-либо дописывать в нее бессмыленно.