Внутри белого куба

1976

Опубликованные в 1976 году в журнале "Артфорум" эти провокационные эссе Брайана О'Догерти сразу вызвали ажиотаж. Их обсуждали, комментировали, цитировали и переводили; три номера "Артфорума", в которых они были напечатаны, стали библиографической редкостью. Для нынешнего арт-мира их переиздание является знаковым событием. Настоящая книга включает, помимо трех эссе 1976 года, еще один важный критический текст О'Догерти - "Галерея как жест", - вышедший десять лет спустя. О'Догерти был первым, кто беспристрастно диагностировал в послевоенном искусстве кризис, связанный с функционированием современных музеев и коммерческих галерей. Это функционирование и является предметом его анализа. Исследуя запутанные взаимоотношения между экономикой, социальным контекстом и эстетикой, отображающиеся в конфликтном пространстве галереи, он задается вопросом, какова роль этого пространства в работе художников. Эссе О'Догерти будут полезны всем, кто интересуется историей послевоенного искусства в Европе и США. Богатые идеями, не боящиеся противоречий и парадоксов, они демонстрируют как интуитивную проницательность художника (О'Догерти выставляется под именем Патрик Ирландский), так и строгость мысли ученого.

Купить книгу Внутри белого куба, Брайан О'Догерти

<p>Идеальная Галерея очищает произведение от всех наносов, способных помешать его идентификации с “искусством”. Произведение в ней предохранено от всего, что могло бы подвергнуть сомнению его самооценку. В этом отношении Галерея родственна другим пространствам, где воспроизведение замкнутой системы ценностей способствует сохранению тех или иных конвенций.</p>
Добавил(а): juli_rybakova