Вселенная против Алекса Вудса

2013

Роман "Вселенная против Алекса Вудса" воспевает курьезные случайности, астрономию и астрологию, произведения Курта Воннегута и неожиданные нити, соединяющие все и вся, которые и формируют этот мир.Метеорит угодил в Алекса Вудса, когда тому было 10 лет, оставив шрамы и уготовив мальчику необычное будущее. Сын гадалки, педантичный и странный, удобная мишень для хулиганов, Алекс не мог похвастаться счастливым детством.Вся его жизнь изменилась, когда он знакомится с мистером Петерсоном, человеком, который научил его простой истине: у тебя в жизни есть только один шанс. И ты должен не упустить его.Рассказ Алекса балансирует на тонкой грани между светом и тьмой, смехом и слезами, и вполне может поразить вас как самый смешной и в то же время самый грустный роман, который вам приходилось читать.

Купить книгу Вселенная против Алекса Вудса, Гевин Экстенс

<p>Когда описываешь человека, необязательно упоминать каждую мелочь, а лучше выделить одну деталь, которая сразу раскроет характер персонажа</p>
Добавила: As.andreas
<p>В жизни у событий не бывает настоящих начал и концов</p>
Добавила: As.andreas
<p>Когда называешь вещи своими именами, лишаешь их власти над собой.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию11 января 2022 18:42
Вселенная против Алекса ВудсаГевин Экстенс

Как бы вы себя вели, если бы вас остановили на таможне в машине с 130 гр. травки, кучей бабла и прахом человека в урне, ах, и ещё с офигенно орущей музыкой? Наверное не так спокойно как 17-летний Алекс Вудс. Ну точно, пацан с отклонениями.
Чуть позже, конечно, мы начинаем разматывать этот клубок, сам Алекс объяснит, как он докатился до такого. Мы узнаем также, что за "отклонения" такие у него и как они возникли. Сперва и правда кажется, что Вселенная в прямом смысле слова была против Алекса Вудса. Жил-был мальчик с мамой-гадалкой и кошкой Люсей, которая постоянно беременела, а потом бац! и произошёл один сенсационный несчастный случай, вследствие чего у мальчика возникли проблемы со здоровьем. Из-за этих проблем ему нужно было учиться концентрироваться и не нервничать. А ещё он очень любил узнавать что-то новое, например о Вселенной или в области неврологии, ему даже алгебра нравилась! Понятное дело, он обладал всеми качествами школьного аутсайдера. Читать список этих качеств было и смешно и грустно.

Случалось в жизни мальчика и кое-что хорошее и значимое. Это знакомство с пожилым человеком мистером Петерсоном, ворчуном с трудной судьбой. Следить за этой дружбой было увлекательно. Ведь они не сразу "притёрлись", да и потом их взгляды на какие-то вещи претерпевали некоторые изменения. Алекс, например, учился принимать различные вещи и события. Эта дружба многое дала и одному и второму.
Кроме всего прочего, автор нам покажет, насколько цивилизованное общество ведёт себя не совсем цивилизованно. Как оно пытается навязать своё мнение или обвинить в чём-то, практически не разобравшись. Как оно может вывернуть историю и события наизнанку.
Мне очень понравился язык автора, вроде как о серьёзном с юмором, ведь повествование идёт как раз от первого лица (педантичного Алекса). Кроме вопросов дружбы, поведения общества, автор рассматривает кучу других: как пережить потери, как научиться уважать и принимать чужое мнение и поступки, как суметь сделать правильный выбор и так далее.
Я прям рекомендую почитать книгу тем, кому нравятся произведения о подростках, но и не прям чтоб янг-эдалт.

Ах, да поскольку эта рецензия написана на игру #школа_январь_3 по предмету "Астрономия", конечно же в книге были различные факты о Вселенной. Да и в принципе ведь "мозг человека создаёт свою собственную уникальную вселенную, в которой помещается всё...".

@lerochka20 января 2022 7:42

Ага, не заметила рецензию. Теперь вижу, хвалишь. Тоже хочу хвалиться. Пойду читать. Жалко в электронке читать буду. Люблю такое в бумаге.

@ekaterin_a20 января 2022 10:19

Взяла ее как раз по твоему совету) местами грустно и обидно за героев, но мне нравится. Даже задумалась почитать Воннегута)

написала рецензию19 января 2022 7:45

#школа_январь_3

Читать всем, кто является поклонником книги про Уве, Бакмана!

Неожиданно интересная грустная, но одновременно жизнеутверждающая книга! История про то, как необыкновенный случай вмешался в жизнь и без того необычного ребёнка.

Наивному, хорошему английскому мальчику Алексу Вудсу угодил в голову кусок метеорита. Парнишка и без того отличался от сверстников своей чистотой, тягой к учебе, интровертизмом, а после того, как вышел из постметеоридной комы – совсем потерял связь с ровесниками. Он полюбил космос и нейрохирургию, а среди друзей у него сплошь ученые и доктора. Травля одноклассников однажды приводит Алекса в дом соседа американца, которого вся деревня считает одичавшим после вьетнамской войны. Отсюда начинается дружба старика и подростка, которая уже не нова в современных произведениях, но именно эта меня тронула и задела за живое. Рассказывается история от лица Алекса, и все его мысли и рассуждения кажутся такими живыми и реалистичными, что невозможно не погрузиться в его мир.
Помогая друг другу социализироваться и жить, главные герои читают вместе Курта Воннегута, проживают утраты, учатся новому, а главное – выбираются из одиночества. Им предстоит многое пережить вместе, но самое главное, что они принимали друг друга такими, какие есть.
Мне полюбилась эта замечательная история и ее герои. С удовольствием прочту другие произведения автора, скорее бы перевели другие его книги.

«Быть заодно с большинством - это легкий путь. Но человек принципиальный делает не то, что легко, а то, что правильно. А для этого надо быть личностью. И ни у кого не идти на поводу. Не все на это способны.»

@lerochka19 января 2022 12:03

Эта книга есть в списках? Любопытно. Спасибо за наводку)

Катя (@rina_rot)19 января 2022 16:43

@natalya.s.alex, @lerochka, и все! Да, читайте, я тоже нахвалила книгу)

@arisha969620 января 2022 8:15

@rina_rot, даём рекламу в массы !)

написала рецензию30 января 2022 16:52

#школа_январь_3

Книга, которую я изначально не планировала читать, но которая в итоге оказалась лучше, чем та, которую я хотела. И хоть я не люблю все эти книги с детской травлей, одинокими и несчастными героями, тяжелыми болезнями, которые пишут с целью манипулировать чувствами читателя и вызвать у него слёзы и грусть, эта книга мне понравилась. Но не сразу. Несколько раз мне хотелось ее бросить, потому что начало у неё откровенно унылое и скучное.

Я думала, как бы так описать кратко сюжет, чтобы не пуститься в пересказ, и поняла, что книга представляет собой смесь «Фореста Гампа» и «Достучаться до небес». Думаю, те, кто смотрел, сразу поймут основные события. Ну а кроме этих основных линий есть ещё то ли забавный, то ли трагичный случай с метеоритом, необычная мама Алекса и ее нестандартная работа, рассказы о космосе и вселенной, желание Алекса стать неврологов и рассуждения на тему головного мозга, любовь главных героев к Воннегуту и создание книжного общества. Как все эти события укладываются в одно произведение, и не создаётся впечатление хаоса и слишком нагроможденного сюжета, я не знаю.

Да, погрустить в книге тоже есть, где. Алекс взрослеет, мистер Петерсон (чем-то очень похожий на Уве) стареет. Их привязанность и дружба становятся все сильнее, а ты уже не знаешь, то ли смеяться, что мистер Петерсон выращивает травку, то ли бежать за бумажными платочками, потому что автор явно ведёт свою историю к слезам. Наверное вот это сочетание юмора и грустных моментов - то, что удалось автору лучше всего. История о двух одиночках, поначалу нуждающихся в общении, поддержке и тепле, не скатилась в беспросветную тоску.
Поэтому спасибо @rina_rot за подсказку и совет. Сама бы я точно прошла мимо этой книги.

Катя (@rina_rot)30 января 2022 18:16

Мне в начале тоже скучновато было и думала оценю на 7, но примерно после момента знакомства мальчика с Петерсоном стало гораздо лучше )

Валюшка (@dpakoshka)30 января 2022 18:23

Начало здесь и вправду скучноватое. Смотрела на оценки и думала, почему они такие высокие)

написала рецензию2 февраля 2022 21:31
Вселенная против Алекса ВудсаГевин Экстенс

Эта история про необычного мальчика. Который настолько необычен, что кажется нереальным. Но в то же время хочется верить, что такие как Алекс Вудс существуют. Потому что это невероятный души человечек!

Вкратце, эта история, начавшаяся за здравие, а закончившаяся за упокой. В прямом смысле этого выражения. А всё начинается с падения метеорита, который приземлятся об голову мальчика Алекса Вудса. И поначалу книга выглядит как начало фантастического романа. Но дальше история вполне реальная и жизненная. В общем, с того метеоритного дня всё и начинается. А именно это становится поводом сдружиться с ворчливым старым дедом мистером Питерсоном. Эта дружба между мальчиком и пожилым человеком и является смыслом книги. И читать об их дружбе, действительно, очень интересно. Потому что таких главных героев еще нужно поискать. Один чудаковатей другого. Старый Дед, который настолько ворчливый, что с каждой страницей становится только обаятельней. И мальчик, утро которого начинается всегда строго с медитации, днём он подрабатывает у матери в эзотерическом магазине, а в качестве развлечения у него всегда имеются под рукой книги о неврологии, мозге или астрологии, которые он перечитывал раз 6 в свои 11 лет. И вот, с одной стороны, вы читаете и пол книги смеётесь. А моментами даже слишком громко смеётесь. С другой стороны, эта очень грустная и глубокая история о страхе смерти. Ведь «чем смешнее шутка, чем беспечней тональность, тем важнее подтекст. Такие вещи, как юмор, дурачество, абсурд, часто произрастают из отчаяния».

Да, именно о смерти. Той смерти, которая ждёт всех нас в конце жизни. Смерти, которой не избежать никому. И когда ты это понимаешь, а она уже маячит перед твоим носом, хочется хоть встретить её достойно. В твоём понимании достойно. Ведь это твоя жизнь и ты вроде как вправе делать с ней то, что ты считаешь нужным и важным. Но что делать, если у нас это право забирают? И тут бы хотелось развить дальше эту тему, но боюсь испортить надежды читателей на хэппи энд данной истории.

Хотелось бы еще много рассказать об этой книге. Об астрономии, которой так увлекался Алекс Вуд. Или о Курте Воннегуте и о том как теперь хочется перечитать все его романы. За это спасибо ярому его поклоннику мистеру Питерсону. Книга очень многогранная, познавательная и увлекательная. И даже странно, что у неё так мало читателей. Поэтому, @natalya.s.alex, огромное спасибо тебе за включение этой книги в список. Она однозначно будет лучшей для меня в этом книжном году.

@lerochka3 февраля 2022 14:26

@Daniloan, это какая часть названия натолкнула на эту мысль?)

Kitken (@daniloan)4 февраля 2022 4:12

@lerochka, "Вселенная против Алекса Вудса" похожа на названия судебных дел в США вроде "Флорида против Харриса", "Вашингтон против Бойстика" и тд. когда человек совершает противоправное действие не на каком-то отдельном объекте или человеке, а на чём-то, принадлежащем штату или народу. например, махинации с избирательными правами

@lerochka4 февраля 2022 8:20

@Daniloan, видно я далека от судебной системы, поэтому у меня не возникло таких ассоциаций

написала рецензию5 февраля 2022 21:56
Вселенная против Алекса ВудсаГевин Экстенс

Какая милая, грустная и неожиданно глубокая вещица!

Прежде всего мне здесь понравилась тема больших проблем в жизни человека, которые можно сделать своим трамплином, использовать их как новые возможности и стать гораздо лучше, сильнее и добрее чем обычные люди без этих, казалось бы, непреодолимых и совершенно ненужных проблем.

Много сказано и написано в современном мире про героев с физическими недостатками, которые так приспособились к жизни, что опередили во многих сферах жизни простых, но ленивых и ноющих людей. А тут такой классный художественный вариант размышлений на эту тему. Хороший мальчик, хороший пример, замечательная книга!

Юмор тоже порадовал, в меру английский и довольно острый.
Тему смерти оценить на фоне происходящей ежедневно работы и усталости (не хочется думать, что цинизма) оценила спокойно, расплакаться вместе в главным героем не получилось. Но преподнесено однозначно классно и правильно, если можно так выразиться.

@lerochka13 февраля 2022 14:49

Какая многогранная книга! Каждый вынес своё из книги. И здорово, что читатели увеличиваются