Ниже бездны, выше облаков

2015

Больше всего на свете Таня боялась стать изгоем. И было чего бояться: таких травили всем классом. Казалось, проще закрыть глаза, заглушить совесть и быть заодно со всеми, чем стать очередной жертвой. Казалось... пока в их классе не появился новенький. Дима. Гордый и дерзкий, он бросил вызов новым одноклассникам, а такое не прощается. Как быть? Снова смолчать, предав свою любовь, или выступить против всех и помочь Диме, который на неё даже не смотрит?

Купить книгу Ниже бездны, выше облаков, Елена Алексеевна Шолохова

написала рецензию28 мая 2016 20:41
Ниже бездны, выше облаковЕлена Алексеевна Шолохова

#флешмоб_Н
#конкурс_5

Содрогаешься от мысли, что события, описанные в книге, могут на самом деле происходить в школах. Когда толпа против одного. Когда весь класс травит новичков.
Девочка с говорящей фамилией Женя Запевалова держит весь класс в ежовых рукавицах. Казалось бы, Женя – отличница, активистка, но – в тихом омуте черти водятся, как говорится – именно её мнения все – и боксёр Марат ей подчиняется, и дочка классной руководительницы Эля не может её не слушаться – боятся и повинуются, именно она придумывает наказания, нередко изощрённые, для тех, кто как-то провинился перед ней. За непослушание или безобидную шутку самое малое, чем можно отделаться, - это бойкот. Но нередко Запевалова перегибает палку, заставляя переступать людей через свою честь и достоинство. Если кто-то посмеет пожаловаться учителям или родителям, у неё и на это своя стратегия: можно прикинуться белыми и пушистыми, обвинив в клевете, главное – представить факты в наиболее выгодном свете, неважно как перевернув их.
Таня Шелестова, одна из двух главных героев, от чьих лиц ведётся повествование, входит в круг «близких друзей» Запеваловой. Конечно, настоящей дружбой это нельзя назвать, ведь друзья не боятся друг друга, ведь друзей не выбирают ради выгоды. Тане не нравятся действия Женьки, она считает их неправильными и гадкими, но также она, слабая девочка, никак не может препятствовать, боясь оказаться на месте изгоя.
Дима Расходников, другой герой, от чьего лица ведётся повествование, – новенький в их классе. Он дерзкий, независимый, своевольный. Шелестовой он с первого взгляда начинает нравиться, в то время как с Запеваловой у него сразу не складываются отношения. Перед Таней стоит выбор: переступить через себя, свои чувства или стать предателем, отщепенцем, кем стать она боялась больше всего?.. Что победит: первая любовь или страх, безумный, неистовый страх, который въелся в каждую клеточку тела, который порой кидает на самые отчаянные и гнусные поступки?
Сможет ли Таня выбрать правильный путь, пройти тяжёлое испытание, чтобы обрести счастье и любовь?
Сможет ли она опуститься ниже бездны, чтобы затем взлететь выше облаков?..

написала рецензию5 июня 2016 23:31
Ниже бездны, выше облаковЕлена Алексеевна Шолохова

Очень легкая книга, которая немного навивает грусть. Первая любовь, красивая сказка школьного романа, хорошо сдобренная современными реалиями и истинной жестокостью детей.

В книги описано много проблем семейного характера, с которыми часто приходится сталкиваться детям хоть, на мой взгляд, книга и утопического характера. Не могу сказать, что уж очень мне понравились главные герои, но то, что их сделали со своими червоточинками и слабостями, наверное, все же плюс этой книги.

Читая эту книгу, я часто задавалась вопросом, почему эти подростки не пошли искать совета у взрослых, у родных, неужели ни у кого из них не было доверительных отношений с родителями? Так же не понятно, почему если все так боялись, то не устроили заговор, что, на мой взгляд, вполне логично.

Во многих ситуациях я бы поступила совершенно по-другому, но я не герой этой книги, поэтому мне приходилось только тихо возмущаться.

Так кому же стоит читать эту книгу:

- подросткам;

- взрослым, которые хотят помочь и понять своих детей;

- романтикам.

Но не стоит даже подходить к этой книги, если:

- вы твердо верите, что дети неспособны на жестокость;

- у вас повышенное чувство справедливости;

- школьные романы для вас хуже детективов Донцовой.

Лично мне книга скорее понравилась чем нет, и я считаю такие книги надо вводить в школьный курс, возможно кому-то они смогут помочь.

#флешмоб_Н