Модицина. Encyclopedia Pathologica

2016

Эта книга – первый нескучный научпоп о современной медицине, о наших болячках, современных лекарствах и человеческом теле. Никита Жуков, молодой врач-невролог из Санкт-Петербурга, автор ультрапопулярного проекта "Encyclopatia" (от "Encyclopedia pathologicae" – патологическая энциклопедия), который посещают более 100 000 человек в день. Его "Модицина" (от "модная медицина") – это критика традиционных заблуждений, противоречащие науке. Серьезные дядьки – для которых Никита, казалось бы, не авторитет – обсуждают его научно-сатирические статьи на медицинских форумах, критикуют, хвалят и спорят до потери пульса. Вас беспокоят головные боли от инстаграма? Или мигрень после рабочего дня вконтакте? А может, судороги при одном виде кривого дизайна? Вы задаетесь вопросом, почему дорогое плацебо работает лучше дешевого? Или вдруг – вам действительно помогают фуфломицины? Вместе мы обязательно решим, что с этим делать.

Купить книгу Модицина. Encyclopedia Pathologica, Никита Эдуардович Жуков

<p>Резюме: дисбактериоз лечится осознанием того, что его не существует.</p>
Добавил: nb247
<p>"Хроники живут, чтобы болеть,- хотя хронические болезни не подразумевают излечения, это не останавливает пациентов посвящать жизнь на борьбу с ними всеми известными способами, вместо следования рекомендациям грамотного врача."</p>
Добавил(а): Irshabu
<p>"Больница - карательное учреждение для врачей и их пациентов. Иногда там лечат."</p>
Добавил(а): Irshabu

написала рецензию26 мая 2022 11:04
Модицина. Encyclopedia PathologicaНикита Эдуардович Жуков

Весьма познавательная книга для каждого. Автор просто и на языке «постов в соцсетях» рассказывает о многих реакциях и болячках организма. Для себя узнала немало нового, а что-то поняла «ааа, вот оно как оказывается».
Ознакомится с книгой будет полезно хотя бы для того, чтобы лучше понимать себя и свой организм.
Но хватает и минусов в данной книге. Для меня самый основной – это несомненная уверенность автора в своей правоте (собственно этим грешат большинство авторов подобной литературы) – есть его мнение и неправильное, о котором вообще не стоит упоминать. Жонглирование удобными именно с его точки зрения фактами, неподкрепленными ничем уверениями и т.д. Не исключаю возможность, что автор провел немало исследований и прошерстил множество литературы, прежде чем сделать те или иные выводы. Но читателю это подается в стиле «все врут, вот так вот правильно». Поэтому субъективные мнения автора я бы рекомендовала тщательно фильтровать и взвешивать. Хотя лично я с многим согласна, вопреки «рекламам» и некоторым мнениям врачей (например, с теми же лекарствами: предпочту не принимать без надобности и не пойду снова к врачу, который выписывает стопятьсот таблеток, которые оказываются одним и тем же средством с разными названиями). Да и автор местами сам себе противоречит.
Ну и для меня было бесполезным постоянное упоминание тех или иных лекарственных средств. Во-первых поскольку без назначения врача могу выпить несколько видов таблеток, а во-вторых в каждой стране свои названия лекарств и не россияне вряд ли увидят в аптеках хотя бы половину озвученного (но это не мешает заглянуть в соответствующую главу при получении очередного рецепта от доктора).
За счет простонародного языка и интересных отступлений книга читается легко, поэтому не удивительно, что вызвало упомянутый в аннотации резонанс среди «серьезных дядек», поскольку люди читают, что проще и зачастую действуют вопреки здравому смыслу поскольку «а вот там было написано», «а в программе было сказано»…
На вопрос читать или нет, я бы ответила «читать», но с обязательной критической оценкой советов и рекомендаций автора.
#буклайв_еда_май (набор специй)

написал рецензию14 июня 2016 1:33
Модицина. Encyclopedia PathologicaНикита Эдуардович Жуков

Только что дочитал книгу молодого Петербургского врача-невролога Никиты Жукова "Модицина. Encyclopedia Pathologica", автора проекта Encyclopatia. Книга доступным языком повествует о всяких болячках, лекарствах, которые не помогают (а мы думаем, что очень даже помогают) и известны только в нашей стране (авторское название им - фуфломицины), об устоявшихся медицинских мифах, о том, как врачи-шарлатаны зарабатывают себе на хлеб и как нам со всем этим жить.
Отдельного внимания заслуживает "Расстрельный список лекарств" - наверняка вы найдете там пару-тройку наименований, которыми и сами пытались лечиться (как произошло со мной, например).
Написана доступным языком, приправленным юмором и кучей зачеркнутых слов. Читается легко и желание закрыть "скучный учебник" не возникает на протяжении всего чтения. Много расписывать об этой книге нечего - её просто стоит прочитать каждому, кто хоть раз был в аптеке. Книга хоть и не сделает вас Авиценной, но это отличный вариант для расширения кругозора в медицинской тематике.