Рецензии на книгу Темная Башня (цикл)

написала рецензию24 июля 2018 17:17

«Выдыхай, бобер, выдыхай».

Наконец-то я нашла время познакомиться с Роландом Дискейном из Гилеада и узнать его историю. К чтению я приступала с неким трепетом, ведь, по мнению многих людей, эта работа - вершина творчества писателя. Вынуждена не согласится с большинством, для меня это произведение, однозначно, самое большое по объему, хорошо написанное, неординарное, но, отнюдь, не самое интересное и впечатляющее у автора. Возможно, потому, что я не фанат фэнтези.

Кинг писал «Темную башню» 30 лет, поэтому книги отличаются по стилю, слогу и закрученности сюжета. Так, Стрелок показался детской сказочкой, я даже расстроилась. Извлечение троих,
Бесплодные земли - уже более взрослые, здесь чувствуется твердая рука Стиви, он интригует, насыщает повествование новыми лицами. Колдун и кристалл погружает нас в воспоминания Роланда, который рассказывает о мире, в котором жил, о своей любви, семье и друзьях. Именно эта книга показалась мне самой захватывающей, я была уверена, что дальше будет еще интереснее, но следующие две части — Волки Кальи, Песнь Сюзанны меня разочаровали. Они были нудными, скучными и растянутыми. Ситуацию немного выправляет финальная — Темная Башня, во-первых, потому, что мы все-таки доползаем до Башни, во-вторых, потому, что Стиви сделал отличную развязку и оставил немного хэппи-энда. Я сознательно отложила Ветер сквозь замочную скважину, которая должна быть между частями 4 и 5 , на потом. Зная, что она написана после завершения цикла, и идет дополнением к истории и потому, что Кингушка любитель убивать своих героев, предварительно влюбив в них, а здесь можно было бы вернуться ко времени, когда все они находятся в добром здравии.

Моим любимым персонажем был ушастик-путаник Ыш, и вот его я Стивену не прощу. Главные двуногие тоже ничего, но из них я предпочтение отдаю Джейку, потому, что он был самым чистым и добрым участником экспедиции. Роланд колоритная персона, загадочная, но уж больно от него много проблем и его эта одержимость Темной Башней, своим личным адом и чистилищем, за 8 книг надоедает.

Перевернув последнюю страницу я приступила к просмотру фильма. Йоперный театр, Кинг его видел? Экранизация практически не имеет никакого отношения к его истории. Повыкидывали всех героев, все скомкали, переиначили. Жаль, если кто-то будет думать, что так «Темную Башню» задумал автор.

На мой взгляд, цикл заслуживает быть прочитанным, не только любителями творчества Стивена Кинга, но и теми, кому близко фэнтези, автор талантливо придумал огромное количество миров, проработал, вдохнул в них жизнь, и заселил любопытными персонажами.

@mani25 июля 2018 16:45

@nikfrock, спасибо! Стиви так фанател от своей Башни, что и сам там героем заделался-))) Правда, надо признать он себя там хорошо постебал-)))

@neveroff25 июля 2018 19:05

@Tatuys, это он так говорил ДО того как написал. Есть же разница, да?)) А в "Стрелке", кстати, воды вообще нет. Просто зарисовки мира. Иначе начнете представлять нашу вселенную. И не услышите "Хэй, Джуд"))

v v (@vandal)25 июля 2018 22:31

@Tatuys, Кингу очень хотелось сделать что-то подобное эпопеи Толкина "Властелин колец" и примыкающим историям, поэтому и писюлькал так много. Конечно он сомневался, ведь дотянуться до уровня Колец мало кому удавалось и он сам об этом говорил. Не скажу, что у него это получилось, но весь цикл - это лучшее, что я читал у Кинга)

написал рецензию8 января 2017 13:30
Темная Башня (цикл)Робин Ферт

Писать рецензию на каждую из частей огромной саги я не хотел, а одна общая не сможет объяснить глубину и ширину этого произведения. Я постараюсь, но… надеюсь, что на вышей компьютерной мышке есть скроллинг.

Цикл «Темная башня» - это фактически новый жанр (по крайней мере, я с таким никогда не сталкивался и не слышал). Я бы назвал его фэнтезийным вестерном. Главный герой, стрелок Роланд, который посвятил себя (и читательское время) поискам оси мироздания, той самой Темной Башни, представляется мне таким своеобразным Клинтом Иствудом со стивенокинговским уклоном.

К каждой из книг я подобрал своеобразный эпиграф.

Книга 1. «Стрелок»
«Рассказ можно начать с середины и, отважно двигаясь вперед либо назад, сбивать всех с толку» (с) Гюнтер Грасс

Книга 2. «Извлечение троих»
«Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной» (с) Ирина Токмакова

Книга 3. «Бесплодные земли»
«Удивительная вещь время, могущественная, а когда в него вмешиваются — опасная» (с) Джоан Роулинг

Книга 4. «Колдун и кристалл»
«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя» (с) Кришна

Книга 4.5 «Ветер сквозь замочную скважину»
«Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь» (с) Ганс Христиан Андерсен

Книга 5. «Волки Кальи»
«Враг появится только в миг последней победы. До тех пор он воюет руками других. Так делают все великие правители, если они мудры» (с) Джон Толкин

Книга 6. «Песнь Сюзанны»
«Зло летает на крыльях, добро ползает как черепаха». (с) Вольтер

Книга 7. «Темная башня»
«У чего нет ни начала, ни середины, ни конца?» (с) Загадка

За время чтения этих восьми книг я попадал в столько различных миров, что не трудно запутаться. Самым забавным был тот, где народные песни – это хиты «Битлз», а поезд-психопат имеет интеллект мудреца. И в котором всё действие мне рисовалось в таких бледно-коричневых оттенках, как в фотографиях, стилизованных под старину.

Кинг писал эту эпопею почти 30 лет и это чувствуется. Человек менялся, менялся и его стиль, и, скорее всего, отношение к самому произведению. Поэтому сага по интересности весьма неровная. Если «Бесплодные земли» и «Ветер сквозь замочную скважину» я проглотил с удовольствием и однозначно ставлю им высший бал, то дебютный «Стрелок» и, что самое обидное, предпоследняя «Песнь Сюзанны» оказались довольно скучными. Зато «Извлечение троих» и «Волки Кальи» порадовали «настоящим» Стивеном Кингом. Последняя из них ближе всего к боевому фэнтези и больше всего напомнила мне, какого автора я читаю. Напомнила юмором и невероятными аллюзиями. В мире Ролланда появляются световые мечи из «Звездных войн», снитчи из «Гарри Поттера», поселения наподобие деревушек из «Властелина колец», смещения во времени в формате сериала «Скользящие» и так далее.

Общее впечатление:
- «Темная башня» 100% понравится любителям фэнтези (к которым я не принадлежу);
- Ее стоит прочесть поклонникам автора хотя бы из-за того, что Кинг считает данную работу своей вершиной творчества (хотя я с ним категорически не согласен);
- Нельзя бросать или читать вперемежку с чем-то еще – тут очень важно держать руку на пульсе. Как своем, так и Роланда, Эдди, Сюзанны и, конечно, моих любимых Джейка, Ыша и Блэйна Моно. Хотя в случае с последним нужно говорить не о руках, а о колесах… Он же поезд…
- Обязательно стоит прочесть до конца. Как бы не было сложно или тяжело психологически. Потому что финал, самый-самый финал, это бомба. Я ожидал чего угодно, но не этого. Это мощно и невероятно круто.

В завершение хочу сказать главное: мне очень импонирует сама идея Темной башни как оси всего сущего. Это довольно близко к моей личной вере, отличной от всех основных религий конфессий. Так что спасибо за возможность посмотреть на собственное воображение чужими глазами. Также спасибо за интересных персонажей. Любопытно, что не все «положительные» импонировали, и не все «отрицательные» вызывали отторжение. Как обычно – всё не так просто. И не может быть просто, когда речь идет о Жизни в ее масштабном понимании.

@neveroff9 января 2017 20:31

@MYRRRuna, да, это самое трудное - взяться)))

@myrrruna9 января 2017 23:08

да, еще бы работа не мешала =D

@neveroff10 января 2017 9:50

@Frogg_n, А если посмотреть еще глубже, то Стивен Кинг является еще и отцом Алого короля, и всех прочих. Так как он их "создал")))

написала рецензию5 ноября 2016 22:45
Темная Башня (цикл)Робин Ферт

Двигайся же следом, стрелок, человек в чёрном уже ушёл в пустыню.

Дорогие леди и джентльмены! Дамы и господа! Сэи!
Мы приглашаем вас отправиться в далёкое и трудное путешествие, пропитанное болью, одиночеством и отчаянием. Но не расстраиваетесь сразу же, ведь вам встретится много историй, полных дружбы и любви, мы покажем прекрасные рассветы и закаты, флору и фауну, а ваш дин, дин вашего ка-тета, откроет трагичную судьбу (ка, если вам так больше нравится) своей первой и, пожалуй, единственной любви. Он научит вас быть стрелком. Но помните, просим вас, что вы, он или она, — стрелки, истинные стрелки, а они помнят:

Я целюсь не рукой: тот, кто целится рукой, забыл лицо своего отца.
Я целюсь глазом. Я стреляю не рукой: тот, кто стреляет рукой, забыл лицо своего отца. Я стреляю разумом.
Я убиваю не оружием: тот, кто убивает оружием, забыл лицо своего отца. Я убиваю сердцем.

Правда, время здесь идёт по-своему, людей почти не осталось, повсюду могут быть враги — слуги Алого Короля, а иногда вам способен выпасть шанс увидеть роботов, но не надейтесь на их благодушное расположение — они могли сойти с ума или пойти по тропе злобы. В общем, приятного пути: долгих дней и приятных ночей!

Итак, перед нами предстаёт цикл «Тёмная Башня», являющимся настоящим центром всех произведений Стивена Кинга. В нём содержится много жанров: фэнтези, ужасы, научная фантастика, вестерн. Каждый найдёт себе что-то по вкусу. И это неплохо, не так ли?
«Тёмная Башня» столкнёт нас со многими людьми и не людьми, поднимет волнующие темы и покажет различные места Америки и Срединного мира.

Эдди и Сюзанна Дин, Джейк Чемберз, Роланд Дискейн и Ыш — члены ка-тета, желающие дойти до Тёмной Башни, предотвратить падение мира (миров, говорим богам, спасибо, сэи), спасти Луч и сохранить розу. Вам остаётся лишь наблюдать и надеется на то, что они исполнят свои желания. Что ж, надеемся и мы.

Но семь смертных грехов не оставляют нас. Лень, гордыня, зависть, похоть, чревоугодие, гнев, алчность. В каждом персонаже Стивен Кинг воплотил какие-то страхи, психологические или физические проблемы, волнения. Посмотрите сами:
Эдди — ка-мей тета и Роланд считает его близнецом Катберта. Он — Узник, которого пытает собственный демон, имя которого — героин. В нём нашлось воплощение того, как сказывается отношение старших братьев или сестёр на младших: Генри вечно задирал Эдди, гнобил и принижал его способности, что не могло не сказаться на мальчике, который позже вырос в мужчину, боящегося делать что-то, что ему самому нравится.
Сюзанна — Госпожа теней. Негритянка с раздвоением личности, у которой ниже колен нет ног. Она стала воплощением всех гонений и боли по отношению к афроамериканцам. Во всём видела подвох и делила мир на чёрных и белых. Как и её личности (одна — “белая”, другая — “чёрная”) — Одетта, которая была активным участником движения за гражданские права, и Детта, грубая расистка.
Джейк — мальчик. Похож на Алена своими телепатическими способностями (но у него они намного сильнее). Страдал от того, что собственные родители не занимались им и относились к нему довольно холодно. В богатом доме чувствовалось одиночество и пустота, лишь домоправительница старалась помочь мальчику и окружить его заботой. «Бама».
Роланд — последний стрелок из Гилеада. Пытается дойти до Тёмной Башни, теряя на её пути всех: родных и друзей. Его руки обагрены кровью, которую нельзя увидеть и отмыть, а его путь всегда закономерен: начало в одиночестве и одиночестве в конце.
Ыш (да-да) — ушастик-путаник. Собственные сородичи изгнали его, оставив рану, из-за того, что он отличался от остальных. Но Джейк спасает его, и они становятся близкими друзьями.

Их демоны — это героин, ку-клукс-клан и множественные личности, одиночество, сам Ад (или Тёмная Башня), непохожесть. Пожалуй, их всех можно спасти и всем помочь. И только от Роланда зависит: поможет он себе или же продолжит свой вечный путь.

Кан-тои, тахины, уффи, вампиры. Это жители мира стрелка. Но и нашего мира тоже. Неужели вы не видите их? Тех, кто хочет быть человеком, каждое утро надевая маску, как вторую кожу? Или тех, кто принимает каждый раз новый лик и лишь для того, чтобы со всеми быть в мире? А как же те, кто «пьёт» чужую кровь для подпитки организма? И, наконец, те, кто не от мира сего, вечно непонятны, как будто находятся между небом и землёй? Узрите их, иначе нам будет горько.

Мы приглашаем вас, да, приглашаем. Зазываем посмотреть на ярмарки и казни предателей, на наши праздники и луны (посмотрите же, говорим мы, и вы посмотрите), услышьте же разные языки и научитесь нашим знаниям, а лучше всего — сыграйте с нами или станцуйте. Верьте нам и вам понравится. Мы покажем наше небо, наше прекрасное звёздное небо, рассказывая при этом легенду о печальной любви Старой Звезды и Древней Матери. Мы знаем много песен и пословиц, танцев и сказок, богов и миров. И знаем лишь одну Тёмную Башню. Приходите же, вас ждёт магия и ровно тринадцать магических хрустальных шаров (бойтесь Чёрного Тринадцатого Шара, ибо он — чар, Он — сеппе-сэй). Мы споём Вес'-Ка Ган, Кан-калах или песню о рисе. Мы покажем вам Блейна Моно, сумасшедший поезд, и, скажем вам по секрету, он любит загадки. И мы говорим правду. А может вас привлекает Краснота? Или Флэгг, у которого слишком много имён?
Мы не знаем, что любите вы. Однако мы уверены — вам понравится.

Мы трижды хлопаем себя по шее правой рукой, леди. Долгих дней и приятных ночей!
Мы трижды хлопаем себя по ключице правой рукой, сэи. Длинных дней и приятных ночей!
Да хранят вас боги, сэи, и пусть долгими будут ваши дни на земле!

И мы просим тебя, Тёмная Башня, перестать быть Нааром для сея Дискейна и даровать ему прощение.
И мы так же надеемся на то, что древний рог, в который когда-то трубил Артур Эльдский, спасёт вашего дина, последнего стрелка из Гилеада, сына Стивена и Габриэль, Роланда Дискейна. Это его сигул. Его надежда.
И последние строки наполнены борьбой Света и Тьмы. Белизны и Красноты. Гана и Диса. Добра и Зла.

Пора, стрелок, пора, ведь человек в чёрном уже ушёл в пустыню.
Но помни! «У ка нет ни сердца, ни разума».

Верим, ты не забудешь. Но ты уже забыл.

Liya (@frogg_n)6 ноября 2016 12:59

@neveroff, самое вкусное оставляете на последок? Прямо как вишенку на самом верху вкусного торта) В любом случае, вы придёте к Башне, мы не сомневаемся :)

@neveroff6 ноября 2016 13:07

@Frogg_n, самое ли это вкусное узнаем когда прочту. пока у Кинга для меня непревзойденными остаются "Сияние" и "11/22/63

Liya (@frogg_n)6 ноября 2016 13:41

@neveroff, у Стивена были прочитаны только «Страна радости» и «Побег из Шоушенка». К сожалению, не слишком приятное начало для меня, но после Башни, которая была глотком чистого воздуха, и всё равно, что потребовалось время для втягивания в сюжет — оно того стоило, я прододжу знакомиться с ним. Правда, устрою сейчас себе перерыв от его творчества — восемь книг меня измотали)))

написал рецензию12 февраля 2016 1:03
Темная Башня (цикл)Робин Ферт

«Человек в чёрном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его.»

Именно с этого предложения начинается легендарный цикл, концовка которого увидит свет только через 22 года. Я думаю, каждый фантаст мечтает создать легендарное творение, которое выйдет из тени Толкина и его «Властелин колец», а может даже встанет в один ряд со знаменитой трилогией. Стивен Кинг никогда не скрывал, что его «Темная Башня» попытка создать нечто подобное. Да, получился своеобразный цикл, и сами книги несколько отличаются друг от друга, как например, мрачное начало в виде книги Стрелок и романтическая история в Колдун и кристалл.

Главный герой – Роланд Дискейн из Гилеада, сын Стивена и потомок легендарного Артура Эльдского, последний представитель знаменитого ордена стрелков(смесь рыцарей и ковбоев), который большую часть своей жизни одержим поиском мифической Темной Башни и готов сделать все, чтобы взобраться на нее и сверху посмотреть на «сдвинувшийся» мир. Сначала один, а потом и вместе с товарищами, ему суждено пережить множество захватывающих приключений, наблюдателями которых станут читатели.

Сам же мир, в котором живет стрелок, вобрал в себя черты средневековья, дикого запада, нашего мира, возможного будущего и все это представлено в виде постапокалиптического мира. Но это лишь один из множества миров, которые крутятся вокруг Темной Башни и Роланд вместе с товарищами, побывает в разных местах, как например, в Нью-Йорке разных годов или в мире книги Противостояние.

«Темная Башня» очень своеобразное творение и не всем оно окажется по душе. Мне понадобилось четыре книги, чтобы втянуться и осознать всю прелесть цикла, а в последней книге я уже был готов рыдать от происходящего. Захватывающая история, с огромным количеством неожиданных поворотов, местами очень грустная и печальная, а местами даже романтическая. К героям быстро привыкаешь, переживаешь за них, наблюдаешь их переживания, как они изменяются в новых условиях и каждый раз я радовался, что они выжили в очередной передряге.

Как мне кажется, цикл «Темная Башня» - венец творения Кинга, его вишенка на торте из созданных книг, его основная тема. Да как угодно можно назвать, но это лучшая история, которую я прочитал у Стивена. На этом можно и закончить знакомство с творчеством Стивена Кинга.

Можно еще многое и многое сказать, но на этом я закругляюсь, а всем, кто прочитал, я говорю спасибо.

Ольга Ольга (@sabitova)4 октября 2016 17:50

А через какие промежутки Вы читали все части?

У меня получилось:
Волки Кальи 16.06.2016
Ветер сквозь замочную скважину 29.07.2016
Песнь Сюзанны 09.08.2016
Темная Башня 04.10.2016

Т.е. первые три книги я прочитала залпом, а вот четвертая безумно тяжело шла. Можно сказать, что с горем пополам прочитала.
Поняла, что скорей всего "перечитала", нужно сделать остановку.
Между следующими книгами делала перерыв в месяц. Читала с огромным удовольствием.

Сегодня прочитала последнюю книгу...
Через месяц точно начну читать первую...

v v (@vandal)4 октября 2016 17:56

@sabitova, у меня промежутки были по несколько месяцев, а между первой и последней было больше года). Все из-за того, что хотел читать в бумаге, но не всегда была возможность купить, ну или покупал другие книги).
Первая и вторая части у меня тоже прошли залпом, а вот третья и четвертая уже тяжеловато шли. Но если "Бесплодные земли" более-менее читались, то "Колдун и кристалл" бросал где-то на месяц, потому что было очееееень скучно, хоть и романтично. Дальше все пошло намного веселее и быстрее)
Когда-нибудь тоже решусь перечитать цикл, но не в ближайшие пару-тройку лет.