Я убиваю великанов

2015

Знакомьтесь: Барбара Торсон, не по годам умная, острая на язык пятиклассница. Она ничего не боится и считает себя особенной. Почему? Да потому, что Барбара носит в сумочке волшебный молот и занимается истреблением великанов! Естественно, ей никто не верит - как одноклассники, так и школьный психолог считают ее рассказы враньем или выдумками. А Барбара, не обращая внимания на насмешки, пытается одолеть как настоящих, так и воображаемых чудовищ, с которыми способен справиться не всякий взрослый...

Купить книгу Я убиваю великанов, Кэн Ниимура

написал рецензию18 октября 2017 2:04
Я убиваю великановКэн Ниимура

Комикс "Я убиваю великанов" попал мне в руки совершенно случайно- увидел его на распродаже в магазине комиксов в разделе "Лучшее" и решил ознакомиться. И совершенно не пожалел.
Что же нас ждет под обложкой?
На первый взгляд- это ставшая уже привычной история о трудном подростке, девочке по имени Барбара, которая учится в школе и в свободное время убивает Великанов, защищая мир. Барбара - изгой в школе. Учителя её недолюбливают, одноклассники обходят стороной. В общем, завязка типична и проста, как мычание.
Как всегда, дьявол кроется в деталях.
По ходу чтения становится понятно, что реальная опасность для главной героини исходит отнюдь не от мира Великанов, а от мира реального, жесткого и очень жестокого к детям, особенно к детям, которые пытаются дать ему отпор.
До последней страницы читателя не покидает сомнение- реальны ли Великаны или они лишь воплощение страхов девочки. с которыми она пытается справиться? Что ж, ответ каждый найдет для себя сам...
Рисовал данный комикс Кен Ниимура, поэтому не удивительно, что он выдержан в черно-белых тонах, а рисовка больше всего напоминает японскую мангу. Кому-то такой стиль придется по душе, кто-то будет плеваться, но тут уж ничего не попишешь.
"Я убиваю великанов" в буквальном смысле пронзительная история. Настолько, что тронула даже меня, а меня трудно упрекнуть в мягкосердечности.

По итогу: Отличный образчик драмы в лучших традициях "Голоса Монстра" и "Моста в Терабитию". Людям тонкой душевной организации- читать только запасшись достаточным количеством носовых платков.